https://lt.sputniknews.ru/20260209/zapad-gotovit-novuyu-popytku-smenit-stroy-v-belorussii-zayavili-v-svr-rf-40525619.html
Запад готовит новую попытку сменить строй в Белоруссии, заявили в СВР РФ
Запад готовит новую попытку сменить строй в Белоруссии, заявили в СВР РФ
Sputnik Литва
По данным СВР, Запад для реализации сценария "цветной революции" планирует подыскать в Белоруссии новых "либеральных пассионариев" и провести "инвентаризацию"... 09.02.2026, Sputnik Литва
2026-02-09T11:44+0200
2026-02-09T11:44+0200
2026-02-09T11:44+0200
в мире
россия
запад
белоруссия
свр
политика
общество
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/08/05/33745395_0:112:3289:1962_1920x0_80_0_0_c672f21e6e602ec17cd35e694f9ff1c7.jpg
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Страны Запада через НПО намерены попытаться раскачать ситуацию и добиться смены конституционного строя в Белоруссии, заявили в СВР России.В ведомстве указали, что с помощью подобных действий на Западе хотят "ослабить связку" Минска и Москвы в рамках Союзного государства и затруднить России достижение целей специальной военной операции.По данным СВР России, Запад для реализации сценария "цветной революции" планирует подыскать в Белоруссии новых "либеральных пассионариев" и провести "инвентаризацию" белорусских оппозиционеров. При этом в СВР считают, что белорусское общество в 2020 году получило "хорошую прививку" от попыток раскачать ситуацию в стране. После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко, в стране прошли протестные акции, которые активно поддерживали на Западе, в том числе Литва. Для пресечения акций силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. Против ряда лидеров оппозиции были возбуждены уголовные дела. В этих условиях некоторые оппозиционеры выехали за рубеж, в частности, в Литву, Польшу и на Украину и ведут свою деятельность оттуда.В начале 2023 года МВД Белоруссии признало экстремистским формированием группу граждан "Аналитики Светланы Тихановской", а 6 марта 2023 года суд в Минске приговорил экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую к 15 годам лишения свободы по обвинению в заговоре с целью "захвата власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве им, публичных призывах к санкциям, разжигании социальной розни, измене государству".Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260126/proschay-prezidentka-sveta-litve-budet-tebya-ne-khvatat-ili-net-40373468.html
россия
запад
белоруссия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/08/05/33745395_286:0:3017:2048_1920x0_80_0_0_d5aade2ac6ec696d4eca93bd2bb99350.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, россия, запад, белоруссия, свр, политика, общество
в мире, россия, запад, белоруссия, свр, политика, общество
Запад готовит новую попытку сменить строй в Белоруссии, заявили в СВР РФ
По данным СВР, Запад для реализации сценария "цветной революции" планирует подыскать в Белоруссии новых "либеральных пассионариев" и провести "инвентаризацию" белорусских оппозиционеров
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Страны Запада через НПО намерены попытаться раскачать ситуацию и добиться смены конституционного строя в Белоруссии, заявили в СВР России.
"Пресс-бюро Службы внешней разведки сообщает, что, по поступающей в СВР информации, НПО западных стран, среди которых "демократизаторские" структуры, агентства и фонды США, Великобритании, ФРГ, Польши и других европейских государств, аккумулируют силы и средства, чтобы вновь попытаться раскачать ситуацию и добиться смены конституционного строя в Беларуси", - передает сообщение РИА Новости.
В ведомстве указали, что с помощью подобных действий на Западе хотят "ослабить связку" Минска и Москвы в рамках Союзного государства и затруднить России достижение целей специальной военной операции.
"На Западе надеются ослабить связку Минска и Москвы в рамках Союзного государства и затруднить России достижение целей специальной военной операции", - говорится в заявлении.
По данным СВР России, Запад для реализации сценария "цветной революции" планирует подыскать в Белоруссии новых "либеральных пассионариев" и провести "инвентаризацию" белорусских оппозиционеров.
"Окопавшиеся в Литве и Польше беглые деятели во главе с Тихановской за последние годы расписались в своем полном бессилии хоть как-то повлиять на процессы в родной стране. Западники планируют провести тщательную "инвентаризацию" белорусских оппозиционных кадров на предмет их использования в подрывной деятельности. Предполагается сформировать ресурс "обозленных на А. Лукашенко" с прицелом на президентские выборы 2030 года", - указали в ведомстве.
При этом в СВР считают, что белорусское общество в 2020 году получило "хорошую прививку" от попыток раскачать ситуацию в стране.
"Белорусское общество, преодолев срежиссированный враждебными внешними силами внутриполитический кризис 2020 года, получило хорошую "прививку" от попыток раскачать ситуацию в стране. Перед глазами белорусов имеются примеры Украины, Молдавии и многих других стран, разрушенных во имя реализации геополитических амбиций Запада под прикрытием фальшивых лозунгов о защите демократии и прав человека", - говорится в сообщении.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко, в стране прошли протестные акции, которые активно поддерживали на Западе, в том числе Литва. Для пресечения акций силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. Против ряда лидеров оппозиции были возбуждены уголовные дела. В этих условиях некоторые оппозиционеры выехали за рубеж, в частности, в Литву, Польшу и на Украину и ведут свою деятельность оттуда.
В начале 2023 года МВД Белоруссии признало экстремистским формированием группу граждан "Аналитики Светланы Тихановской", а 6 марта 2023 года суд в Минске приговорил экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую к 15 годам лишения свободы по обвинению в заговоре с целью "захвата власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве им, публичных призывах к санкциям, разжигании социальной розни, измене государству".
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.