Удар "Орешником" по военному объекту на Украине потряс Запад, заявили в РФ

© Sputnik / Перейти в фотобанкПодвижный грунтовый ракетный комплекс "Орешник" , архивное фото
Подвижный грунтовый ракетный комплекс Орешник , архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2026
Подписаться
Нарышкин отметил, что Запад воспринял применение Россией комплекса "Орешник" как предостережение от размещения воинских частей стран НАТО на Украине после завершения конфликта
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Военно-политические круги Запада были ошеломлены ударом российским комплексом "Орешник" по военному объекту на западной Украине, заявил в интервью РИА Новости директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что в ночь на 9 января Вооруженные Силы России ударом с применением подвижного грунтового ракетного комплекса "Орешник" вывели из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод. В ведомстве отметили, что этот завод обслуживал переданные Киеву Западом истребители F-16 и МиГ-29, а также производил ударные беспилотники, применяемые для ударов по российским гражданским объектам.
"Что касается боевого применения комплекса "Орешник", который несколько дней назад поразил один из военных объектов в западном регионе Украины, то реакция и в военных, и в политических кругах Запада была ошеломляющая", — заявил Нарышкин.
Флаг Украины на фоне купола Верховной Рады, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2026
Концерт по заявкам: Киев сумел добиться желаемого от Москвы
Он отметил, что специалисты на Западе признали, что у них нет военно-технических средств, чтобы блокировать российский "Орешник".
"И они восприняли это, конечно же, как предупреждение и предостережение от непосредственного вовлечения воинских формирований, воинских частей государств — членов блока НАТО в боевые действия на территории Украины и размещения воинских контингентов на контролируемой Украиной территории после завершения конфликта", — сказал Нарышкин.
Также он обратил внимание на то, что заявление президента РФ Владимира Путина об успешном завершении испытаний крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой "Буревестник" и подводного беспилотного аппарата "Посейдон" произвело серьезное впечатление за рубежом — как на противников России, так и на ее партнеров.
"Большинство и политиков, и военных, и экспертов на Западе не ожидали того, что Россия сможет в такие относительно короткие сроки создать такие совершенные системы оружия", — сказал Нарышкин.
По его словам, публичные "заклинания" о нанесении России стратегического поражения на поле боя приутихли, но, по данным Службы внешней разведки РФ, наиболее русофобские круги в Европе продолжают эту линию.
"Действительно, такие заклинания о нанесении России стратегического поражения приутихли в публичной сфере. Но только в публичной. По поступающей в Службу внешней разведки информации, наиболее русофобские политические и военные круги в странах Европы продолжают линию на реализацию стратегического плана, на продолжение войны, как это говорят, до последнего украинского солдата, на продолжение мер экономической агрессии в виде санкций, политического давления, информационных и киберопераций и других враждебных инструментов по отношению к нашей стране. Но другой вопрос в том, что все эти потуги не дают желаемых для Запада результатов", — сказал Нарышкин.
Он подчеркнул, что российская армия наступает на всей линии фронта, отечественный военно-промышленный комплекс развивается ускоренными темпами, а экономика демонстрирует устойчивость.
Двадцать первого ноября 2024 года впервые в боевых условиях была успешно испытана баллистическая ракета средней дальности в безъядерном гиперзвуковом оснащении "Орешник". Как заявлял президент России Владимир Путин, испытания "Орешника" были проведены в ответ на агрессивные действия стран НАТО в отношении РФ, а именно на применение ВСУ американского и британского дальнобойного оружия.
Вид на центр Москвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2026
Москва применила оружие Судного дня. Результаты всех удивили
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0