https://lt.sputniknews.ru/20260121/v-davose-otlozhili-podpisanie-plana-po-vosstanovleniyu-ukrainy-pishut-smi-40301707.html
В Давосе отложили подписание плана по восстановлению Украины, пишут СМИ
В Давосе отложили подписание плана по восстановлению Украины, пишут СМИ
Sputnik Литва
Подписание плана отложили на фоне разногласий США и Европы по Гренландии и предложенного Штатами "Совета мира" по Газе 21.01.2026, Sputnik Литва
2026-01-21T08:41+0200
2026-01-21T08:41+0200
2026-01-21T08:41+0200
в мире
политика
политика
сша
угрозы сша в адрес гренландии
гренландия
европа
экономика
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/01/12/26398007_0:0:3073:1728_1920x0_80_0_0_c283e0fd8fd0386a55bf3a9cf3316f57.jpg
ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Запланированное в Давосе объявление о заключении плана по восстановлению Украины отложено.Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на британские СМИ.Отмечается, что отмена планов произошла на фоне глубоких разногласий между европейскими столицами и Вашингтоном по поводу Гренландии и предложенного президентом США Дональдом Трампом "Совета мира".Другой отметил, что европейские столицы не могут просто игнорировать действия президента США в отношении Гренландии, пытаясь при этом добиться прогресса в других вопросах, связанных с Трампом, таких как Украина.Также сообщается, что напряженность между ЕС и США на этой неделе сорвала переговоры по документу между высокопоставленными представителями по вопросам национальной безопасности. По их словам, США не направили своего представителя на переговоры в понедельник вечером.При этом, как отмечают чиновники, план по восстановлению Украины может быть подписан позднее.Ситуация вокруг ГренландииГренландия до 1953 года была колонией Дании. В настоящее время эта территория остается частью королевства, но в 2009 году она получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора во внутренней политике.Однако американский президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что остров должен стать частью США. Власти Дании и Гренландии предостерегли Вашингтон от захвата острова, отметив, что ожидают уважения их территориальной целостности.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260120/trudno-bylo-predstavit-k-chemu-privedet-tema-grenlandii-zayavil-lavrov-40286204.html
https://lt.sputniknews.ru/20260119/v-es-ne-isklyuchayut-ekonomicheskoe-davlenie-na-ssha-v-voprose-grenlandii-40272981.html
сша
гренландия
европа
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/01/12/26398007_0:0:2731:2048_1920x0_80_0_0_2a9b87c6c7b830926d163e661b7a4734.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, политика, политика, сша, угрозы сша в адрес гренландии, гренландия, европа, экономика
в мире, политика, политика, сша, угрозы сша в адрес гренландии, гренландия, европа, экономика
В Давосе отложили подписание плана по восстановлению Украины, пишут СМИ
Подписание плана отложили на фоне разногласий США и Европы по Гренландии и предложенного Штатами "Совета мира" по Газе
ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Запланированное в Давосе объявление о заключении плана по восстановлению Украины отложено.
Об этом
сообщает РИА Новости со ссылкой на британские СМИ.
"Запланированное на этой неделе объявление о "плане процветания" на сумму 800 миллиардов долларов, который должен был быть согласован Украиной, Европой и США на Всемирном экономическом форуме в Давосе, было отложено", — приводятся слова неназванных чиновников.
Отмечается, что отмена планов произошла на фоне глубоких разногласий между европейскими столицами и Вашингтоном по поводу Гренландии и предложенного президентом США Дональдом Трампом "Совета мира".
"Никакого подписания на данный момент", — заявил один из чиновников.
Другой отметил, что европейские столицы не могут просто игнорировать действия президента США в отношении Гренландии, пытаясь при этом добиться прогресса в других вопросах, связанных с Трампом, таких как Украина.
"Сейчас никто не настроен устраивать грандиозное зрелище вокруг соглашения с Трампом", — заявил третий чиновник, подчеркнув, что спор вокруг Гренландии и "Совета мира" "затмил" ранее запланированную тему Украины на форуме в Давосе.
Также сообщается, что напряженность между ЕС и США на этой неделе сорвала переговоры по документу между высокопоставленными представителями по вопросам национальной безопасности. По их словам, США не направили своего представителя на переговоры в понедельник вечером.
"Настроения изменились... Он (Трамп. — Sputnik) перешел черту (по теме Гренландии. — Sputnik), и мы не можем делать вид, что все в порядке", — приводятся слова высокопоставленного дипломата ЕС.
При этом, как отмечают чиновники, план по восстановлению Украины может быть подписан позднее.
Ситуация вокруг Гренландии
Гренландия до 1953 года была колонией Дании. В настоящее время эта территория остается частью королевства, но в 2009 году она получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора во внутренней политике.
Однако американский президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что остров должен стать частью США. Власти Дании и Гренландии предостерегли Вашингтон от захвата острова, отметив, что ожидают уважения их территориальной целостности.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.