Эстонские военные не могут отработать навыки стрельбы из-за нехватки тиров

© Photo : France Diplomatie - MEAE / JUDITH LITVINEАрмия Эстонии, архивное фото
Армия Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2026
Подписаться
Эстонские власти признали, что решение этого вопроса "упирается в деньги", поскольку строительство одного тира может стоить сотни тысяч евро
ВИЛЬНЮС, 12 янв – Sputnik. Военнослужащие эстонской армии не могут отрабатывать навыки стрельбы из-за нехватки тиров, сообщают местные СМИ.

"Возможностей для отработки навыков стрельбы нет ни у военнослужащих сил обороны...ни у обычных людей. Представители оборонной сферы признают в один голос, что мест для отработки навыков стрельбы в Эстонии слишком мало", - передает сообщение РИА Новости.

В Государственном центре оборонных инвестиций Эстонии (RKIK) указали, что военнослужащие испытывают нехватку в стрелковых тирах. Так, большая часть этих объектов в настоящее время расположена на полигонах и находится на удалении от воинских частей. При этом открытые стрелковые тиры, находящиеся непосредственно рядом с частями, в настоящее время имеются только в городах Йыхви и Тапа.

"Строительство открытых стрелковых тиров в ближайшие годы не планируется", – заявил глава отдела полигонов RKIK Элари Кальмару

По его словам, решение этого вопроса "упирается в деньги", поскольку строительство одного тира может стоить сотни тысяч евро.
Примечательно, что нехватку в тирах испытывают также департамент полиции и погранохраны (PPA), а также эстонские добровольные военизированные формирования "Кайтселийт".
В то же время "Кайтселийт" планирует с 2026 по 2029 год инвестировать в тиры до пяти миллионов евро, однако эти средства в основном пойдут на расширение уже существующих тиров, а не на строительство новых. Так, организация лишь планирует построить при поддержки МВД крытый тир для стрельбы из пистолета в городе Пярну.
Стрельбище в Литве - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2025
В Сейме Литвы заявили о "парадоксе" с гражданскими стрельбищами
Ранее стало известно, что власти Эстонии намерены с 2027 года увеличить продолжительность срочной службы в армии до 12 месяцев для всех призывников. До сих пор этот срок составлял восемь или 11 месяцев в зависимости от специальности.
После начала спецоперации России на Украине страны Балтии еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Так, власти балтийских республик под предлогом "агрессии" РФ начали требовать у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Кроме того, в Литве, Латвии и Эстонии проводят военные учения, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом в России неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Власти РФ многократно выражали обеспокоенность наращиванием сил этого военно-политического блока в Европе. В Кремле также предупредили, что Россия никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Вооруженные силы Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2025
В Эстонии хотят увеличить срочную службу в армии до года
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0