https://lt.sputniknews.ru/20260106/soyuzniki-kieva-khotyat-privlech-rf-k-obsuzhdeniyu-garantiy-ukraine-pishut-smi-40134531.html
Союзники Киева хотят привлечь РФ к обсуждению гарантий Украине, пишут СМИ
Союзники Киева хотят привлечь РФ к обсуждению гарантий Украине, пишут СМИ
Sputnik Литва
Европейские чиновники утверждают, что их последние переговоры с американскими коллегами "прошли позитивно", а предлагаемые гарантии безопасности уже находятся... 06.01.2026, Sputnik Литва
2026-01-06T14:54+0200
2026-01-06T14:54+0200
2026-01-06T14:54+0200
в мире
евросоюз (ес)
ес
политика
украина
россия
сша
европа
безопасность
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/04/19/28193802_0:161:3071:1888_1920x0_80_0_0_90f3ef1251ee3341eae4d43aec7ce038.jpg
ВИЛЬНЮС, 6 янв – Sputnik. Союзники Киева будут настаивать на участии России в обсуждении гарантий безопасности Украине после достижения согласия с США по этому вопросу, сообщают американские СМИ со ссылкой на источник.По данным журналистов, европейские чиновники утверждают, что их последние переговоры с американскими коллегами "прошли позитивно", а предлагаемые гарантии безопасности уже находятся "в хорошем состоянии".Ранее Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго заявил, что гарантии безопасности между США и Украиной согласованы на сто процентов. После двухсторонних переговоров Трамп и Зеленский провели телефонный разговор с европейскими лидерами.Ранее в пресс-бюро Службы внешней разведки РФ сообщало, что Запад для восстановления боеспособности Украины развернет в стране так называемый миротворческий контингент численностью около 100 тысяч человек. В СВР считают, что это станет фактической оккупацией Украины.В этих условиях глава МИД России Сергей Лавров указал, что Москва не видит возможности для компромисса по вопросу размещения иностранных "миротворцев" на Украине. По его словам, РФ не рассматривает никаких вариантов размещения европейских "миротворцев". Так, присутствие войск стран НАТО под любым флагом и в любом качестве на украинской земле является для России угрозой.Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что размещение "миротворцев" возможно только с согласия сторон того или иного конфликта. По его словам, говорить о "миротворцах" на Украине преждевременно.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260106/litva-gotova-otpravit-na-ukrainu-okolo-150-voennykh-s-tekhnikoy-i-oruzhiem-40129222.html
https://lt.sputniknews.ru/20260101/parizh-i-london-gotovy-otpravit-voennykh-na-ukrainu-bez-mandata-pishut-smi-40094364.html
евросоюз (ес)
украина
россия
сша
европа
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/04/19/28193802_170:0:2901:2048_1920x0_80_0_0_3eaaf0de1026f56b927d4c223e12d33d.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, евросоюз (ес), ес, политика, украина, россия, сша, европа, безопасность
в мире, евросоюз (ес), ес, политика, украина, россия, сша, европа, безопасность
Союзники Киева хотят привлечь РФ к обсуждению гарантий Украине, пишут СМИ
Европейские чиновники утверждают, что их последние переговоры с американскими коллегами "прошли позитивно", а предлагаемые гарантии безопасности уже находятся "в хорошем состоянии"
ВИЛЬНЮС, 6 янв – Sputnik. Союзники Киева будут настаивать на участии России в обсуждении гарантий безопасности Украине после достижения согласия с США по этому вопросу, сообщают американские СМИ со ссылкой на источник.
"Союзники Украины будут настаивать на участии России после достижения согласия с США по вопросам безопасности", - передает сообщение РИА Новости.
По данным журналистов, европейские чиновники утверждают, что их последние переговоры с американскими коллегами "прошли позитивно", а предлагаемые гарантии безопасности уже находятся "в хорошем состоянии".
Ранее Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго заявил, что гарантии безопасности между США и Украиной согласованы на сто процентов. После двухсторонних переговоров Трамп и Зеленский провели телефонный разговор с европейскими лидерами.
Ранее в пресс-бюро Службы внешней разведки РФ сообщало, что Запад для восстановления боеспособности Украины развернет в стране так называемый миротворческий контингент численностью около 100 тысяч человек. В СВР считают, что это станет фактической оккупацией Украины.
В этих условиях глава МИД России Сергей Лавров указал, что Москва не видит возможности для компромисса по вопросу размещения иностранных "миротворцев" на Украине. По его словам, РФ не рассматривает никаких вариантов размещения европейских "миротворцев". Так, присутствие войск стран НАТО под любым флагом и в любом качестве на украинской земле является для России угрозой.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что размещение "миротворцев" возможно только с согласия сторон того или иного конфликта. По его словам, говорить о "миротворцах" на Украине преждевременно.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.