Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию

© AP Photo / Felipe DanaВид Гренландии
Вид Гренландии - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2026
Подписаться
Лидеры семи стран Евросоюза заявили, что безопасность в Арктике должна достигаться совместными усилиями, включая США, и в соответствии с принципами устава ООН, в том числе территориальной целостности и нерушимости границ
ВИЛЬНЮС, 6 янв – Sputnik. Решения по вопросам, касающимся Дании и Гренландии, должны принимать только они, следует из заявления Франции, Германии, Италии, Польши, Испании, Великобритании и Дании.

"Гренландия принадлежит своему народу, а решения по вопросам, касающимся Дании и Гренландии, должны принимать только Дания и Гренландия, и только они", - передает сообщение РИА Новости.

Кроме того, лидеры семи стран Евросоюза на фоне притязаний США на Гренландию заявили, что безопасность в Арктике должна достигаться совместными усилиями, включая США, и в соответствии с принципами устава ООН, в том числе территориальной целостности и нерушимости границ.
"Безопасность в Арктике должна достигаться совместными усилиями, при участии союзников по НАТО, включая США, при соблюдении принципов устава ООН, в том числе (принципов - ред.) суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ. Это общепринятые принципы, и мы не перестанем их защищать", - говорится в заявлении, опубликованном канцелярией премьер-министра Дании Метте Фредериксен.
Кроме того, лидеры европейских стран подчеркнули, что безопасность в Арктике остается ключевым приоритетом для Европы и имеет решающее значение для международной и трансатлантической безопасности.
Кроме Фредериксен, среди подписантов заявления указаны президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер Италии Джорджа Мелони, премьер Польши Дональд Туск, премьер Испании Педро Санчес и премьер Великобритании Кир Стармер.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что США нуждаются и в Гренландии из-за того, что датский остров якобы окружен судами КНР и РФ. После этого премьер-министр Дании Метте Фредериксен призвала Трампа прекратить угрожать присоединением Гренландии к Штатам.
Глава МИД Литвы Кястутис Будрис - Sputnik Литва, 1920, 05.01.2026
Гренландия - часть Дании: в МИД Литвы оценили притязания Трампа на остров
Посол Дании в Вашингтоне Йеспер Меллер Серенсен также напомнил, что Дания и США являются близкими союзниками. Он подчеркнул, что в Копенгагене ожидают полного уважения к территориальной целостности королевства Дания.
Президент США Дональд Трамп неоднократно повторял, что Гренландия должна стать частью Соединенных Штатов. Он указывал на ее стратегическую важность для национальной безопасности и защиты "свободного мира", в том числе от Китая и России. Бывший премьер Гренландии Муте Эгеде отвечал, что остров не продается и никогда не будет продаваться. Вместе с тем американский лидер отказывался дать обещание не применять военную силу для установления контроля над Гренландией.
Гренландия до 1953 года была колонией Дании. Она остается частью королевства, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора во внутренней политике.
Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите Инициативы трех морей в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2025
Президент Литвы назвал "неприемлемыми" заявления Трампа о Гренландии
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0