"Главные здесь мы": Трамп заявил, что США сейчас управляют Венесуэлой

© AP Photo / Alex Brandon
Подписаться
Американский лидер назвал Венесуэлу "мертвой страной" и отметил, что США должны ее восстановить
ВИЛЬНЮС, 5 янв – Sputnik. Президент США Дональд Трамп после захвата венесуэльского президента Николаса Мадуро заявил, что Штаты сейчас управляют Венесуэлой и его не надо об этом спрашивать.
"Не спрашивайте меня, кто здесь главный, потому что я вам отвечу, и ответ будет очень убедительным. Главные здесь мы", - передает его слова РИА Новости.
Президент США также назвал Венесуэлу "мертвой страной" и отметил, что США должны ее восстановить.
"Венесуэла сейчас - мертвая страна. Мы должны вернуть ее к жизни", – сказал он.
При этом отвечая на вопрос о вероятности выборов в Венесуэле Трамп подчеркнул, что страна сначала должна управляться c соблюдением закона и порядка.
"Мы должны управлять страной, соблюдая закон и порядок. Мы должны управлять страной таким образом, чтобы использовать в своих интересах имеющиеся у них экономические ресурсы - ценную нефть и другие ценные ресурсы", - заявил Трамп.
По его мнению, проведение выборов в стране является второстепенным вопросом в свете того, что Венесуэла якобы находится на грани экономического коллапса.
"Страна готова - она в буквальном смысле стала страной третьего мира - готовой к провалу", - указал американский лидер.
В этих условиях президент США подчеркнул, что выборы в Венесуэле пройдут, когда настанет подходящий для этого момент.
"Выборы состоятся в правильный момент. Главное, что нужно сделать, это исправить ситуацию. Страна находится в плачевном состоянии. Денег нет", - заявил Трамп.
По его словам, американские нефтяные компании очень хотят работать в Венесуэле и будут инвестировать в инфраструктуру страны.
"Туда (в Венесуэлу) придут крупные нефтяные компании. Они восстановят инфраструктуру. Они будут инвестировать… Они очень хотели бы попасть туда", - сказал он журналистам.
Он также предупредил, что присутствие военных США в Венесуэле зависит от "дальнейших событий".
"Это зависит от того, что произойдет. Это немного зависит от новой администрации, если их так можно назвать", - заявил американский лидер.
США 3 января нанесли массированный удар по Венесуэле, президента страны Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес захватили и вывезли в Нью-Йорк. Президент США Дональд Трамп заявил, что Мадуро и Флорес предстанут перед судом, поскольку якобы имели отношение к "наркотерроризму" и представляли угрозу в том числе для Штатов.
Каракас в связи с операцией США запросил срочное заседание ООН, верховный суд Венесуэлы временно возложил обязанности главы государства на вице-президента Дельси Родригес.
МИД РФ выразил солидарность с народом Венесуэлы, призвал освободить Мадуро и его жену, а также не допустить дальнейшей эскалации ситуации. В Пекине вслед за Москвой призвали немедленно освободить Мадуро и его супругу, подчеркнув, что действия США нарушают международное право.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
