https://lt.sputniknews.ru/20260105/es-v-antirossiyskoy-politike-mozhet-doyti-do-kraya-propasti-zayavil-fitso-40122732.html
ЕС в антироссийской политике может дойти до края пропасти, заявил Фицо
ЕС в антироссийской политике может дойти до края пропасти, заявил Фицо
Sputnik Литва
Венгерский премьер считает, что во внешней политике ЕС преобладает "ненависть к России" 05.01.2026, Sputnik Литва
2026-01-05T11:56+0200
2026-01-05T11:56+0200
2026-01-05T11:56+0200
в мире
евросоюз (ес)
ес
внешняя политика
россия
роберт фицо
словакия
украина
политика
финансирование
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/0a/1e/35077656_0:0:1440:810_1920x0_80_0_0_fce6544f40c7aad6fa9a2b62731b9a1a.jpg
ВИЛЬНЮС, 5 янв – Sputnik. Евросоюз в своей антироссийской политике может дойти до края пропасти, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.По его мнению, во внешней политике Европейского союза преобладает "ненависть к России".Ранее в Брюсселе прошел саммит, по итогам которого в ЕС временно отказались от изъятия российских активов и решили предоставить Украине кредит на 90 миллиардов евро из собственного бюджета.С начала спецоперации России на Украине западные страны активно поддерживают Киев и оказывают ему военную поддержку, отправляя вооружения, технику и гуманитарную помощь.При этом в России неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение НАТО не повысит безопасность стран Запада, а снабжение киевского режима оружием не поможет урегулировать конфликт, а наоборот, разрушит Украину.Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для РФ. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте не только поставками оружия, но и подготовкой кадров.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20251217/litva-khochet-potratit-220-millionov-evro-na-voennuyu-pomosch-kievu-v-2026-m-39897093.html
https://lt.sputniknews.ru/20260101/parizh-i-london-gotovy-otpravit-voennykh-na-ukrainu-bez-mandata-pishut-smi-40094364.html
евросоюз (ес)
россия
словакия
украина
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/0a/1e/35077656_51:0:1331:960_1920x0_80_0_0_0487c053eb75b40f8c5445e94c863e2e.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, евросоюз (ес), ес, внешняя политика, россия, роберт фицо, словакия, украина, политика, финансирование, безвозмездная военная помощь
в мире, евросоюз (ес), ес, внешняя политика, россия, роберт фицо, словакия, украина, политика, финансирование, безвозмездная военная помощь
ЕС в антироссийской политике может дойти до края пропасти, заявил Фицо
Венгерский премьер считает, что во внешней политике ЕС преобладает "ненависть к России"
ВИЛЬНЮС, 5 янв – Sputnik. Евросоюз в своей антироссийской политике может дойти до края пропасти, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.
"Европейский союз в антироссийских подходах может дойти до края пропасти. С одобренным военным кредитом сегодня это уже 280 миллиардов евро, которые ЕС дал на поддержку Украины в войне с Россией, санкционные пакеты, заморозка российских активов, и я уже не знаю, что во имя ненависти по отношению к России родилось в головах брюссельских чиновников. Они, конечно, не упали с Луны, они там представляют конкретные страны", - передает его слова РИА Новости.
По его мнению, во внешней политике Европейского союза преобладает "ненависть к России".
Ранее в Брюсселе прошел саммит, по итогам которого в ЕС временно отказались от изъятия российских активов и решили предоставить Украине кредит на 90 миллиардов евро из собственного бюджета.
С начала спецоперации России на Украине западные страны активно поддерживают Киев и оказывают ему военную поддержку, отправляя вооружения, технику и гуманитарную помощь.
При этом в России неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение НАТО не повысит безопасность стран Запада, а снабжение киевского режима оружием не поможет урегулировать конфликт, а наоборот, разрушит Украину.
Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для РФ. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте не только поставками оружия, но и подготовкой кадров.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.