https://lt.sputniknews.ru/20251231/strany-baltii-riskuyut-stat-dorogoy-pustotoy-dlya-nato-schitayut-v-ran-40079875.html
Страны Балтии рискуют стать "дорогой пустотой" для НАТО, считают в РАН
Страны Балтии рискуют стать "дорогой пустотой" для НАТО, считают в РАН
Sputnik Литва
Милитаризация балтийских республик лишь усугубляет экономические проблемы и усиливает зависимость от внешних сил, отметили исследователи ИМЭМО РАН 31.12.2025, Sputnik Литва
2025-12-31T13:34+0200
2025-12-31T13:34+0200
2025-12-31T13:34+0200
страны балтии
нато
восточный фланг нато
политика
общество
милитаризация
оборона
безопасность
финансы
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e4/0c/03/13861903_0:78:1512:929_1920x0_80_0_0_0d60f826f31de18f027316dbdcf64c6f.jpg
ВИЛЬНЮС, 31 дек – Sputnik. Страны Балтии могут превратиться в "депрессивную зону", а НАТО придется содержать "дорогую пустоту", считают в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.По данным исследования, вступление в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии изменило расстановку сил в балто-скандинавском регионе и завершило эпоху балтийского нейтралитета, начавшуюся еще в позапрошлом веке.Как отмечают исследователи, балтийские страны принимают активное участие в милитаризации Европы, оправдывая это "российской угрозой", однако для них это лишь шанс получить субсидии от старших партнеров.Также милитаризация стран Балтии является для них способом повысить свою "международную роль", однако в реальности этот процесс ухудшает ситуацию.По мнению исследователей, внешня политики на основе конфронтации и отсутствие позитивных проектов, способствующих объединению, сохраняют конфликтную взаимозависимость в регионе. Таким образом, силовые решения лишь маскируют, но не решают главные проблемы безопасности и развития.После начала СВО антироссийская политика стран Балтии достигла апогея. На территории стран региона регулярно проходят учения с участим военнослужащих из стран НАТО, а для "защиты" восточного фланга альянса республики развивают военную инфраструктуру и строят различные укрепления на границе.Россия в последние годы выражала обеспокоенность беспрецедентной активностью стран альянса возле своих границ и подчеркивала, что действия НАТО являются провокационными и враждебными, а страна вынуждена будет реагировать на шаги, потенциально угрожающие ее безопасности. При этом в РФ неоднократно повторяли, что у Москвы нет намерений нападать на страны НАТО и Европы.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20251224/nato-nuzhny-gody-dlya-sozdaniya-sistemy-nablyudeniya-na-baltike-pishut-smi-39994556.html
https://lt.sputniknews.ru/20251217/granichaschie-s-rf-strany-namereny-vytyagivat-dengi-iz-es-priznal-tusk-39899995.html
страны балтии
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e4/0c/03/13861903_86:0:1427:1006_1920x0_80_0_0_7a6b41ed5172e4af17b26ee6205f7a03.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
страны балтии, нато, восточный фланг нато, политика, общество, милитаризация, оборона, безопасность, финансы
страны балтии, нато, восточный фланг нато, политика, общество, милитаризация, оборона, безопасность, финансы
Страны Балтии рискуют стать "дорогой пустотой" для НАТО, считают в РАН
Милитаризация балтийских республик лишь усугубляет экономические проблемы и усиливает зависимость от внешних сил, отметили исследователи ИМЭМО РАН
ВИЛЬНЮС, 31 дек – Sputnik. Страны Балтии могут превратиться в "депрессивную зону", а НАТО придется содержать "дорогую пустоту", считают в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.
По данным исследования, вступление в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии изменило расстановку сил в балто-скандинавском регионе и завершило эпоху балтийского нейтралитета, начавшуюся еще в позапрошлом веке.
Как отмечают исследователи, балтийские страны принимают активное участие в милитаризации Европы, оправдывая это "российской угрозой", однако для них это лишь шанс получить субсидии от старших партнеров.
"Прогноз для региона остается сложным. Прибалтика рискует превратиться в депрессивную зону, где НАТО будет вынуждена содержать "дорогую пустоту", - цитирует РИА Новости исследование.
Также милитаризация стран Балтии является для них способом повысить свою "международную роль", однако в реальности этот процесс ухудшает ситуацию.
"Она [милитаризация] создает самоподдерживающуюся спираль напряженности, усугубляя экономические проблемы, подрывая долгосрочный потенциал и усиливая зависимость от внешних игроков", - подчеркнули в ИМЭМО РАН.
По мнению исследователей, внешня политики на основе конфронтации и отсутствие позитивных проектов, способствующих объединению, сохраняют конфликтную взаимозависимость в регионе. Таким образом, силовые решения лишь маскируют, но не решают главные проблемы безопасности и развития.
После начала СВО антироссийская политика стран Балтии достигла апогея. На территории стран региона регулярно проходят учения с участим военнослужащих из стран НАТО, а для "защиты" восточного фланга альянса республики развивают военную инфраструктуру и строят различные укрепления на границе.
Россия в последние годы выражала обеспокоенность беспрецедентной активностью стран альянса возле своих границ и подчеркивала, что действия НАТО являются провокационными и враждебными, а страна вынуждена будет реагировать на шаги, потенциально угрожающие ее безопасности. При этом в РФ неоднократно повторяли, что у Москвы нет намерений нападать на страны НАТО и Европы.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.