https://lt.sputniknews.ru/20251228/v-litve-s-novogo-goda-perestanut-prinimat-ekzameny-po-vozhdeniyu-na-russkom-39722386.html
В Литве с Нового года перестанут принимать экзамены по вождению на русском
В Литве с Нового года перестанут принимать экзамены по вождению на русском
Sputnik Литва
С 1 января 2026 года, в соответствии с приказом министра внутренних дел, экзамене по теории будет проводиться на литовском или других языках ЕС 28.12.2025, Sputnik Литва
2025-12-28T14:28+0200
2025-12-28T14:28+0200
2025-12-28T14:28+0200
в литве
литва
русский язык
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/03/03/14596382_0:159:3078:1890_1920x0_80_0_0_fba5d435aa36471092088a583487df5f.jpg
ВИЛЬНЮС, 28 дек — Sputnik. В Литве с 1 января 2026 года вступит в силу запрет на сдачу экзаменов по теории вождения на русском языке.Бывший министр внутренних дел Агне Билотайте в декабре 2024 года подписала приказ, согласно которому с 1 января 2025 года экзамены по вождению в Литве можно будет сдавать только на литовском или других официальных языках Евросоюза.Однако Владислав Кондратович, сменивший Билотайте на посту министра, отложил порядок до 2026 года. По его словам, на подготовку изменений было отведено слишком мало времени, и требовались "более глубокие обсуждения" с Минтрансом, Regitra и автошколами.В связи с приближением намеченного срока в МВД подтвердили: процедура не будет отложена и вступит в силу с 1 января. В свою очередь, директор автошколы ARV-Auto Валдас Шлепикас признался, что прошлогодний приказ Билотайте вызвал волну беспокойства. По словам собеседника, в настоящее время компания получает в общей сложности около 40 запросов в месяц от русскоязычных клиентов, желающих получить водительские права. Как сообщило МВД, теоретические экзамены по-прежнему можно будет сдавать на английском языке, а также будут включены дополнительные языки ЕС: испанский, французский и польский.Сейчас проходит тестирование, интеграция новых языков начнется в ближайшее время.С начала спецоперации РФ на Украине Литва развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память.Так, в Литве массово сносят советские памятники, меняют названия улиц, площадей и других мемориальных объектов. Кроме того, в балтийской республике были многократно зафиксированы случаи вандализма и осквернения оставшихся советских мемориалов.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20251022/vlasti-vilnyusa-razreshili-demontazh-pamyatnykh-dosok-na-russkom-yazyke-39259595.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/03/03/14596382_174:0:2905:2048_1920x0_80_0_0_d6fb5fd036e9d369cd42da0b1bf31d81.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, русский язык
в литве, литва, русский язык
В Литве с Нового года перестанут принимать экзамены по вождению на русском
С 1 января 2026 года, в соответствии с приказом министра внутренних дел, экзамене по теории будет проводиться на литовском или других языках ЕС
ВИЛЬНЮС, 28 дек — Sputnik. В Литве с 1 января 2026 года вступит в силу запрет на сдачу экзаменов по теории вождения на русском языке.
Бывший министр внутренних дел Агне Билотайте в декабре 2024 года подписала приказ, согласно которому с 1 января 2025 года экзамены по вождению в Литве можно будет сдавать только на литовском или других официальных языках Евросоюза.
Однако Владислав Кондратович, сменивший Билотайте на посту министра, отложил порядок до 2026 года. По его словам, на подготовку изменений было отведено слишком мало времени, и требовались "более глубокие обсуждения" с Минтрансом, Regitra и автошколами.
В связи с приближением намеченного срока в МВД подтвердили: процедура не будет отложена и вступит в силу с 1 января.
"Мы готовы к изменениям в экзамене по теории вождения — он пройдет точно по плану. В настоящее время экзамен по теории можно сдавать на литовском, английском и русском языках. Планируется, что с 1 января 2026 года, в соответствии с приказом министра внутренних дел, русский язык на экзамене по теории будет исключен", — говорится в сообщении МВД для литовских СМИ.
В свою очередь, директор автошколы ARV-Auto Валдас Шлепикас признался, что прошлогодний приказ Билотайте вызвал волну беспокойства.
"Мы были удивлены решением МВД в ноябре прошлого года, поскольку не было никаких согласований в законопроектах или чего-то подобного, такое требование появилось неожиданно. Конечно, были опасения, однако после того, как приказ был отменен, наша коммуникация, возможно, помогла в информировании русскоязычных, желающих научиться водить", — пояснил Шлепикас.
По словам собеседника, в настоящее время компания получает в общей сложности около 40 запросов в месяц от русскоязычных клиентов, желающих получить водительские права.
Как сообщило МВД, теоретические экзамены по-прежнему можно будет сдавать на английском языке, а также будут включены дополнительные языки ЕС: испанский, французский и польский.
Сейчас проходит тестирование, интеграция новых языков начнется в ближайшее время.
С начала спецоперации РФ на Украине Литва развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память.
Так, в Литве массово сносят советские памятники, меняют названия улиц, площадей и других мемориальных объектов. Кроме того, в балтийской республике были многократно зафиксированы случаи вандализма и осквернения оставшихся советских мемориалов.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.