https://lt.sputniknews.ru/20251218/zhiteli-litvy-stali-chasche-polzovatsya-paromami-iz-za-zakrytiya-aeroportov-39843944.html
Жители Литвы стали чаще пользоваться паромами из-за закрытия аэропортов
Жители Литвы стали чаще пользоваться паромами из-за закрытия аэропортов
Sputnik Литва
По словам представителей отрасли, путешественники хотят меньше стресса при поездках 18.12.2025, Sputnik Литва
2025-12-18T08:08+0200
2025-12-18T08:08+0200
2025-12-18T08:08+0200
в литве
литва
паром
балтийское море
авиарейс
поездка
путешествие
общество
метеозонд
скандал в литве из-за метеозондов из белоруссии
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/660/04/6600440_0:15:2000:1140_1920x0_80_0_0_6f645953c24aac3e4f2476dbfe5e95d5.jpg
ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Жители Литвы стали чаще выбирать паромы для поездок за границу из-за перебоев в работе авиационного сектора из-за налета метеозондов с контрабандой, сообщил европейский паромный оператор DFDS.Аэропорт Вильнюса с октября регулярно приостанавливает работу из-за того, что в его контрольной зоне оказываются метеозонды с контрабандой сигарет.В этих условиях DFDS зафиксировал увеличение числа пассажиров на своих маршрутах из Клайпеды в октябре и ноябре. Так, пассажиропоток в немецкий город Киль за два месяца увеличился примерно на десять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, вырос спрос на поездки в шведский город Карлсхамн, удобный для поездок в Норвегию и Данию.По ее словам, современные путешественники хотят получать больше удобства и меньше стресса при поездках, поэтому они сознательно выбирают способ передвижения, который обеспечивает "беспроблемное и надежное путешествие к месту назначения".Ранее министр транспорта Литвы Юрас Таминскас заявил, что литовские власти рассматривают вариант с частичным, а не полным закрытием аэропорта Вильнюса из-за налетов метеозондов. По его словам, в настоящее время воздушная гавань намеренно закрывается лишь на короткое время и открывается по нескольку раз для минимизации неудобств пассажиров в условиях налета метеозондов. При этом он признал, что большое количество путешественников испытывает неудобства из-за полного закрытия аэропорта.По подсчетам столичного аэропорта, число пострадавших пассажиров составляет около пяти процентов от общего числа пассажиров, обслуженных Вильнюсским аэропортом за два месяца.В этих условиях авиакомпания Finnair отменила один вечерний рейс из Хельсинки в Вильнюс из-за метеошаров с контрабандой. Кроме того, авиакомпания air Baltic скорректировала время двух рейсов, перенеся их на более раннее время. Компания "Литовские аэропорты" (Lietuvos oro uostai, LTOU) также перенесла часть рейсов из столичного аэропорта в Каунас.Всего с октября по начало декабря воздушное пространство над Вильнюсским аэропортом закрывалось 14 раз из-за навигационных отметок, связанных с воздушными шарами. Один раз воздушное пространство было ограничено и над Каунасским аэропортом.При этом премьер-министр Инга Ругинене считает, что метеозонды с контрабандой в любом случае будут летать в Литву. По ее мнению, власти делают все возможное, чтобы "адекватно отреагировать и остановить их".Однако мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас заявил, что власти растеряны и не знают, как справиться с налетом метеозондов с контрабандой, которые наносят значительный репутационный ущерб литовской столице.В МВД Литвы сообщили, что всего с начала года в воздушное пространство Литвы проникло 599 метеозондов с контрабандой и 197 беспилотников. Эти объекты нарушили 320 авиарейсов, затронули 47 тысяч пассажиров и привели к закрытию литовских аэропортов почти на 60 часов.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20251205/v-litve-planiruyut-chastichnoe-zakrytie-aeroporta-vilnyusa-iz-za-meteozondov-39756243.html
https://lt.sputniknews.ru/20251204/litovskie-aeroporty-iz-za-meteosharov-perenesli-chast-reysov-v-kaunas-39748131.html
https://lt.sputniknews.ru/20251207/priostanovka-raboty-aeroporta-vilnyusa-zatronula-devyat-reysov-39781169.html
литва
балтийское море
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/660/04/6600440_223:0:2000:1333_1920x0_80_0_0_c085d24aca87c695de613070ce847f3b.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, паром, балтийское море, авиарейс, поездка, путешествие, общество, метеозонд, скандал в литве из-за метеозондов из белоруссии, полеты
в литве, литва, паром, балтийское море, авиарейс, поездка, путешествие, общество, метеозонд, скандал в литве из-за метеозондов из белоруссии, полеты
Жители Литвы стали чаще пользоваться паромами из-за закрытия аэропортов
По словам представителей отрасли, путешественники хотят меньше стресса при поездках
ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Жители Литвы стали чаще выбирать паромы для поездок за границу из-за перебоев в работе авиационного сектора из-за налета метеозондов с контрабандой, сообщил европейский паромный оператор DFDS.
Аэропорт Вильнюса с октября регулярно приостанавливает работу из-за того, что в его контрольной зоне оказываются метеозонды с контрабандой сигарет.
В этих условиях DFDS зафиксировал увеличение числа пассажиров на своих маршрутах из Клайпеды в октябре и ноябре. Так, пассажиропоток в немецкий город Киль за два месяца увеличился примерно на десять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, вырос спрос на поездки в шведский город Карлсхамн, удобный для поездок в Норвегию и Данию.
"Рост числа одиночных путешественников в Карлсхамн, Швеция, особенно заметен — за указанный период их количество выросло почти на треть (29 процентов). Чаще всего одиночные путешественники в межсезонье — это люди, которые едут по делам и для которых крайне важно добраться до места назначения вовремя, поэтому они ищут надежность", - заявила руководитель маркетинговых кампаний DFDS в странах Балтии Гинтаре Марозене.
По ее словам, современные путешественники хотят получать больше удобства и меньше стресса при поездках, поэтому они сознательно выбирают способ передвижения, который обеспечивает "беспроблемное и надежное путешествие к месту назначения".
"Все больше людей открывают для себя путешествия на паромах как практичный выбор: не нужно беспокоиться о задержках в аэропорту, можно взять неограниченное число багажа (даже скутеры), проще путешествовать с домашними животными. А по сравнению с наземным транспортом, при путешествии по морю не нужно часами ехать за рулем, можно отдохнуть, поспать в постели и добраться до места назначения или вернуться домой не уставшим, а отдохнувшим", - констатировала она.
Ранее министр транспорта Литвы Юрас Таминскас заявил, что литовские власти рассматривают вариант с частичным, а не полным закрытием аэропорта Вильнюса из-за налетов метеозондов. По его словам, в настоящее время воздушная гавань намеренно закрывается лишь на короткое время и открывается по нескольку раз для минимизации неудобств пассажиров в условиях налета метеозондов. При этом он признал, что большое количество путешественников испытывает неудобства из-за полного закрытия аэропорта.
По подсчетам столичного аэропорта, число пострадавших пассажиров составляет около пяти процентов от общего числа пассажиров, обслуженных Вильнюсским аэропортом за два месяца.
В этих условиях авиакомпания Finnair отменила один вечерний рейс из Хельсинки в Вильнюс из-за метеошаров с контрабандой. Кроме того, авиакомпания air Baltic скорректировала время двух рейсов, перенеся их на более раннее время. Компания "Литовские аэропорты" (Lietuvos oro uostai, LTOU) также перенесла часть рейсов из столичного аэропорта в Каунас.
Всего с октября по начало декабря воздушное пространство над Вильнюсским аэропортом закрывалось 14 раз из-за навигационных отметок, связанных с воздушными шарами. Один раз воздушное пространство было ограничено и над Каунасским аэропортом.
При этом премьер-министр Инга Ругинене считает, что метеозонды с контрабандой в любом случае будут летать в Литву. По ее мнению, власти делают все возможное, чтобы "адекватно отреагировать и остановить их".
Однако мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас заявил, что власти растеряны и не знают, как справиться с налетом метеозондов с контрабандой, которые наносят значительный репутационный ущерб литовской столице.
В МВД Литвы сообщили, что всего с начала года в воздушное пространство Литвы проникло 599 метеозондов с контрабандой и 197 беспилотников. Эти объекты нарушили 320 авиарейсов, затронули 47 тысяч пассажиров и привели к закрытию литовских аэропортов почти на 60 часов.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.