Премьер Литвы призвала ужесточить условия госзакупок из-за скандала с Fegda

© Photo : Lietuvos Respublikos Vyriausybė / Laima PenekПремьер-министр Литвы Инга Ругинене
Премьер-министр Литвы Инга Ругинене - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2025
Подписаться
Ругинене считает, что система обороны балтийской республики нуждается в "серии проверок"
ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Ситуация с компанией Fegda вынуждает власти Литвы пересмотреть условия государственных закупок, заявила премьер-министр балтийской республики Инга Ругинене.
Ранее стало известно, что компания Fegda, которая не получила разрешения от Департамента государственной безопасности (ДГБ) на работу с секретной информацией, была объявлена победителем одного из этапов конкурса на строительство военного городка в Руднинкае.
Строительство военного городка в Руднинкае для немецкой бригады, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2025
В Литве возник скандал из-за тендера на строительство военного городка
В этих условиях глава литовского правительства заявила о необходимости ужесточения процедуры государственных закупок, чтобы подобные случаи больше не повторялись.
"Нам необходимо снова сесть и обсудить тендерные условия. В эти условия необходимо включить больше правил, чтобы избежать даже видимости повторения подобной ситуации. Меня особенно интересует анализ закупок. Безусловно, есть вещи, которые нуждаются в улучшении, и мы готовы это сделать", - передают ее слова литовские СМИ.
Она отметила, что "серия проверок" системы обороны также могла бы помочь предотвратить подобные случаи.
"Я думаю, это полезное мероприятие, чтобы выявить определенные проблемы и недостатки и понять, что мы могли бы исправить с помощью внутренних процедур", - подчеркнула Ругинене.
По ее словам, тот факт, что компания Fegda не была включена в список ненадежных поставщиков является препятствием для аннулирования результатов второго этапа тендера на строительство военного городка в Руднинкае.
"Правительство унаследовало этот тендер с уже прописанными условиями, позволяющими участвовать ненадежной компании", - пожаловалась она.
Министр обороны Робертас Каунас также указал, что ни одно учреждение, проводившее проверку потенциальных подрядчиков, не предоставило законных оснований утверждать, что компания Fegda не выполнила условия тендера.
"На данный момент, насколько мне известно, все компании соответствуют условиям и нашим собственным… критериям, сформированным за несколько сроков полномочий (правительств Литвы)", - констатировал он.
Ранее в литовских СМИ появилась информация, что конкурс на второй этап строительства военного городка в Руднинкае выиграли компании Merko statyba и Rudina. Отмечалось, что Rudina — это совместное предприятие Conres LT и Fegda.
При этом Fegda уже отличилась низким качеством работ на объектах Минобороны. Так, в 2023 году компания построила железобетонную дорогу к полигону в Руднинкае, однако работы были выполнены с дефектами. После этого экс-глава Минобороны Довиле Шакалене заявила, что власти должны включать в "черный список" подрядчиков, которые допускают такие недочеты. В конце ноября этого года компания обещала устранить дефекты или построить новую дорогу за свой счет.
Строительство военного городка в Руднинкае, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2025
В Литве объяснили, как тендер на строительство военгородка прошел без ДГБ
В то же время Каунас заявил, что Fegda, выигравшая тендер, не обязана была иметь сертификат надежности от ДГБ, поскольку в условиях закупки такого требования не было. Он указал, что сделка не имеет классификации безопасности "конфиденциально", "секретно" или "совершенно секретно". По его словам, в ходе тендера от компаний требовали просто не представлять "угрозу национальной безопасности".
Глава Минобороны также предупредил, что поднятие необоснованных вопросов дискредитирует сам проект военного городка в Руднинкае, который предназначен для размещения немецкой военной бригады.
Завершение строительства военного городка в Руднинкае недалеко от границы с Белоруссией запланировано на 2027 год. Проектирование и строительные работы на военном полигоне в Руднинкае начались в августе 2024 года. Согласно договору, они должны быть завершены в течение 36 месяцев, однако подрядчик надеется сократить этот срок на шесть месяцев. Общая площадь строящейся инфраструктуры составляет почти 56 тысяч квадратных метров.
Боевые машины пехоты Vilkas вооруженных сил Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2025
Минобороны Литвы решило проверить дороги, важные для мобильности войск
По оценкам МО, общие финансовые обязательства государства по развитию военного городка в Руднинкае могут составить около 1,8 миллиарда евро с учетом НДС.
Ожидается, что военный городок станет основным местом службы немецких военных в Литве.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить США и НАТО об увеличении численности сил в республике. Кроме того, власти страны постоянно заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
Москва многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле указывали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Строительство военного городка в Руднинкае для немецкой бригады - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2025
Глава Литвы признал возможные задержки с военным городком для немцев
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0