https://lt.sputniknews.ru/20251217/ek-snyala-vopros-o-konfiskatsii-aktivov-rossii-s-sammita-es-schitaet-orban-39901080.html
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, считает Орбан
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, считает Орбан
Sputnik Литва
Глава венгерского правительства указал, что вместо конфискации российских активов есть предложение о совместном кредите стран ЕС для Украины, однако Венгрия... 17.12.2025, Sputnik Литва
2025-12-17T18:11+0200
2025-12-17T18:11+0200
2025-12-17T18:11+0200
в мире
евросоюз (ес)
венгрия
виктор орбан
планы ес по конфискации российских активов
политика
финансы
ес
санкции
санкции против россии на фоне ситуации на украине
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/07/0e/29673341_0:178:1728:1150_1920x0_80_0_0_fddf5a18f07f943b6b31806701718f45.jpg
ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Еврокомиссия сняла вопрос о конфискации российских активов с повестки дня саммита ЕС, утверждает премьер Венгрии Виктор Орбан.Он указал, что вместо конфискации российских активов есть предложение о совместном кредите стран ЕС для Украины, однако Венгрия выступает "строго против".Ранее Бельгия, Венгрия, Euroclear и Европейский центральный банк (ЕЦБ) выступили против предложения Еврокомиссии выделить Украине кредит под российские суверенные активы размером от 135 до 210 миллиардов евро.Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что многие страны ЕС разделяют позицию Бельгии. По его словам, предложение Еврокомиссии по замороженным российским активам является воровством. Он также не исключил подачу обращения в суд, если в ЕС решат использовать их для финансирования Украины.Официальный представитель МИД России Мария Захарова также заявила, что Россия готовит пакет ответных мер на случай, если страны ЕС изымут замороженные российские активы. Она подчеркнула, что любые противоправные действия Евросоюза по российским активам получат жесткую реакцию со стороны всего мирового сообщества. Кроме того, Банк России уже подал исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы к бельгийскому депозитарию Euroclear о взыскании причиненных Банку России убытков.После начала российской спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину золотовалютных резервов РФ примерно на 300 миллиардов евро. Из них более 200 миллиардов евро находятся в ЕС, в том числе 180 миллиардов на счетах бельгийской Euroclear – одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем.Еврокомиссия упорно пытается добиться согласия стран ЕС на использование российских суверенных активов для Киева. Так, Украина должна будет вернуть их после окончания конфликта и в случае "выплаты ей Москвой материального ущерба".Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20251217/v-es-ne-isklyuchayut-prinyatiya-resheniya-po-aktivam-rf-v-obkhod-belgii-pishut-smi-39891976.html
https://lt.sputniknews.ru/20251217/uchityvayut-posledstviya-zakharova-otsenila-pozitsiyu-orbana-i-fitso-po-aktivam-rf-39890396.html
евросоюз (ес)
венгрия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/07/0e/29673341_0:0:1628:1220_1920x0_80_0_0_deb40c3a5ddf29f245c91821437021d1.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, евросоюз (ес), венгрия, виктор орбан, планы ес по конфискации российских активов , политика, финансы, ес, санкции, санкции против россии на фоне ситуации на украине, еврокомиссия (ек)
в мире, евросоюз (ес), венгрия, виктор орбан, планы ес по конфискации российских активов , политика, финансы, ес, санкции, санкции против россии на фоне ситуации на украине, еврокомиссия (ек)
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, считает Орбан
Глава венгерского правительства указал, что вместо конфискации российских активов есть предложение о совместном кредите стран ЕС для Украины, однако Венгрия выступает "строго против"
ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Еврокомиссия сняла вопрос о конфискации российских активов с повестки дня саммита ЕС, утверждает премьер Венгрии Виктор Орбан.
"Мы одержали победу, потому что председатель Еврокомиссии (Урсула фон дер Ляйен) заявила, что отступила, и вопроса о российских активах даже не будет на повестке дня. Закулисные переговоры и даже борьба вчера вечером привели к результатам, и я думаю, если я правильно понял, что сказала сегодня председатель Еврокомиссии, а я думаю, что понял правильно, она сказала, что российские активы не будут фигурировать на столе переговоров завтра", -
передает его слова РИА Новости.
Он указал, что вместо конфискации российских активов есть предложение о совместном кредите стран ЕС для Украины, однако Венгрия выступает "строго против".
Ранее Бельгия, Венгрия, Euroclear и Европейский центральный банк (ЕЦБ) выступили против предложения Еврокомиссии выделить Украине кредит под российские суверенные активы размером от 135 до 210 миллиардов евро.
Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что многие страны ЕС разделяют позицию Бельгии. По его словам, предложение Еврокомиссии по замороженным российским активам является воровством. Он также не исключил подачу обращения в суд, если в ЕС решат использовать их для финансирования Украины.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова также заявила, что Россия готовит пакет ответных мер на случай, если страны ЕС изымут замороженные российские активы. Она подчеркнула, что любые противоправные действия Евросоюза по российским активам получат жесткую реакцию со стороны всего мирового сообщества. Кроме того, Банк России уже подал исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы к бельгийскому депозитарию Euroclear о взыскании причиненных Банку России убытков.
После начала российской спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину золотовалютных резервов РФ примерно на 300 миллиардов евро. Из них более 200 миллиардов евро находятся в ЕС, в том числе 180 миллиардов на счетах бельгийской Euroclear – одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем.
Еврокомиссия упорно пытается добиться согласия стран ЕС на использование российских суверенных активов для Киева. Так, Украина должна будет вернуть их после окончания конфликта и в случае "выплаты ей Москвой материального ущерба".
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.