https://lt.sputniknews.ru/20251215/prezident-litvy-utverdil-uzhestochenie-nakazaniya-za-kontrabandu-po-vozdukhu-39868195.html
Президент Литвы утвердил ужесточение наказания за контрабанду по воздуху
Президент Литвы утвердил ужесточение наказания за контрабанду по воздуху
Sputnik Литва
Поправки усиливают наказание за перевозку контрабанды опасным способом, организаторов могут осудить на срок до восьми лет 15.12.2025, Sputnik Литва
2025-12-15T14:14+0200
2025-12-15T14:14+0200
2025-12-15T14:14+0200
скандал в литве из-за метеозондов из белоруссии
в литве
литва
гитанас науседа
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/01/0d/36117877_28:0:1173:644_1920x0_80_0_0_f3c3e0211a94deac7b12c1ba894c9736.jpg
ВИЛЬНЮС, 15 дек - Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал поправки, которые ужесточают ответственность за преступления, связанные с контрабандой. Науседа выразил надежду, что поправки предоставят правоохранительным органам больше возможностей для этого. Сейм принял поправки к Уголовному кодексу и Закону о криминальной разведке на прошлой неделе. Поправки ужесточают наказание за контрабанду, которая угрожает жизни и здоровью людей, а также работе важных предприятий для национальной безопасности.Теперь за такие преступления предусмотрены уголовная ответственность и лишение свободы на срок от двух до восьми лет. Ранее подобные действия карались только административными штрафами. Скандал из-за метеозондов в ЛитвеВ конце октября Литва полностью в одностороннем порядке заблокировала движение автотранспорта через границу с Белоруссией. Работу прекратил пункт пропуска "Шальчининкай", а "Мядининкай" работал с серьезными ограничениями. По версии Вильнюса, решение было принято из-за массированных "налетов" метеозондов с контрабандой сигарет. Границу между двумя странами вновь открыли 20 ноября. В то же время в МИД Белоруссии отметили, что Вильнюс подобными действиями показал свое истинное отношение к европейским ценностям свободы передвижения людей и Минск "не несет ответственности за его (решения) негативные последствия, которые оказались многогранными – от проблем с грузовым транспортом до существенного ущерба, нанесенного не только белорусским гражданам и бизнесу, самой литовской стороне, но и гражданам третьих стран".Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20251215/glava-mid-litvy-nadeetsya-chto-zastryavshie-v-belorussii-fury-skoro-otpustyat--39859468.html
https://lt.sputniknews.ru/20251212/v-seyme-litvy-prizvali-vystavit-schet-minsku-za-poteri-iz-za-meteozondov--39847436.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/01/0d/36117877_171:0:1030:644_1920x0_80_0_0_ec397040c8d332d2136ace522748e9b3.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
скандал в литве из-за метеозондов из белоруссии, в литве, литва, гитанас науседа
скандал в литве из-за метеозондов из белоруссии, в литве, литва, гитанас науседа
Президент Литвы утвердил ужесточение наказания за контрабанду по воздуху
Поправки усиливают наказание за перевозку контрабанды опасным способом, организаторов могут осудить на срок до восьми лет
ВИЛЬНЮС, 15 дек - Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал поправки, которые ужесточают ответственность за преступления, связанные с контрабандой.
По словам президента, для предотвращения "налета" метеорологических зондов из Белоруссии необходимы более эффективные действия литовских правоохранительных органов против лиц, которые участвуют в перевозке контрабандных сигарет опасным способом.
Науседа выразил надежду, что поправки предоставят правоохранительным органам больше возможностей для этого.
Сейм
принял поправки к Уголовному кодексу и Закону о криминальной разведке на прошлой неделе.
Поправки ужесточают наказание за контрабанду, которая угрожает жизни и здоровью людей, а также работе важных предприятий для национальной безопасности.
Теперь за такие преступления предусмотрены уголовная ответственность и лишение свободы на срок от двух до восьми лет. Ранее подобные действия карались только административными штрафами.
Скандал из-за метеозондов в Литве
В конце октября Литва полностью в одностороннем порядке заблокировала движение автотранспорта через границу с Белоруссией. Работу прекратил пункт пропуска "Шальчининкай", а "Мядининкай" работал с серьезными ограничениями. По версии Вильнюса, решение было принято из-за массированных "налетов" метеозондов с контрабандой сигарет. Границу между двумя странами вновь открыли 20 ноября.
В то же время в МИД Белоруссии отметили, что Вильнюс подобными действиями показал свое истинное отношение к европейским ценностям свободы передвижения людей и Минск "не несет ответственности за его (решения) негативные последствия, которые оказались многогранными – от проблем с грузовым транспортом до существенного ущерба, нанесенного не только белорусским гражданам и бизнесу, самой литовской стороне, но и гражданам третьих стран".
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.