Литва не получала сигналы от США насчет белорусского калия, заявили в Сейме

© Photo : ВКонтакте / ОАО "Беларуськалий"Здание завода производителя калийных минеральных удобрений ОАО "Беларуськалий", архивное фото
Здание завода производителя калийных минеральных удобрений ОАО Беларуськалий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2025
Подписаться
По мнению Мотузаса, на данном этапе "не рассматривается и не будет рассматриваться" ослабление санкций в отношении белорусских удобрений
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Литва не получала призывов от администрации президента США Дональда Трампа снять санкции против белорусских калийных удобрений, утверждает председатель Комитета Сейма по иностранным делам Ремигиюс Мотузас.
Ранее спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул заявил, что Вашингтон снимает санкции с белорусского калия.
"На данном этапе <…> мы не получали никаких сигналов, с другой стороны, позиция Литвы в отношении действий белорусского режима очень тверда, и я думаю, что позиция среди союзников по ЕС также изменилась. Я думаю, что на данном этапе не рассматривается и не будет рассматриваться [ослабление санкций в отношении белорусских удобрений]. Конечно, никогда не знаешь, как изменится общая геополитическая ситуация. Хотя это очень маловероятно, возможно, что-то изменится и в Белоруссии", – заявил он.
По версии Мотузаса, в этом "обмене мнениями" с Минском администрация президента США, возможно, якобы стремилась уменьшить влияние России в регионе.
Гранулированные калийные удобрения - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2025
"Лилипутские безумцы": власти Литвы осудили за запрет белорусского калия
"Эти обмены, вероятно, режим Лукашенко заставлял это делать [обмены], с другой стороны, не следует забывать, что у Соединенных Штатов Америки тоже есть свои прагматические интересы. <…> Нельзя считать, что США изменили свое политическое или идеологическое направление, будем откровенны – это стратегическая, прагматическая цель, о которой Трамп говорил с момента своей инаугурации. Одна из таких целей — возможно, незначительное уменьшение влияния России в регионе, а также незначительное снижение напряженности в приграничном регионе, в который входят Литва, Польша и другие страны Евросоюза", – считает он.
Говоря о ситуации с контрабандой на метеозондах, которая осуществляется, по утверждению литовской стороны, из Белорусии, Мотузас заявил, что пока Вильнюс "не видит позитивных изменений" в этом отношении.
"Поэтому сегодня мы не можем доверять белорусскому режиму, и Литва не одинока в проведении собственной внешней политики – мы знаем, что решение о санкциях было принято 27 государствами, и принцип единогласия всех 27 государств распространяется и на транзит. Я думаю, что Литва будет среди тех, кто выступит против смягчения [санкций]", - считает он.

Санкции против белорусского калия

США ввели ограничения в отношении крупнейшего белорусского производителя калийных удобрений компании "Беларуськалий" в августе 2021 года при администрации президента Джо Байдена.
Калийные удобрения - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2025
Снятие санкций с белорусского калия не обсуждается в ЕС, заявил МИД Литвы
Сейчас основное производство "Беларуськалия" организовано в Минской области. До санкций удобрения экспортировались в 107 стран, его доля в мировом экспорте калийных удобрений превышала 20 процентов.
С 1 февраля 2022-го правительство Литвы на фоне санкций Вашингтона расторгло договор с "Беларуськалием" на транзит хлоркалия через порт Клайпеды через "Белорусскую калийную компанию" (БКК), через который традиционно переваливался практически весь годовой объем экспорта белорусского хлоркалия – до 11 миллионов тонн.
Вследствие этого Белоруссия начала экспортные поставки хлоркалия через российские порты, также ведется поставка минудобрений в Китай по железной дороге.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0