https://lt.sputniknews.ru/20251209/voz-i-nyne-tam-v-minske-rasskazali-o-reaktsii-litvy-na-ideyu-peregovorov-39794580.html
"Воз и ныне там": в Минске рассказали о реакции Литвы на идею переговоров
"Воз и ныне там": в Минске рассказали о реакции Литвы на идею переговоров
Sputnik Литва
Белорусский дипломат считает, что литовские власти воспринимают любые контакты с белорусской стороной на политическом уровне как поражение 09.12.2025, Sputnik Литва
2025-12-09T11:41+0200
2025-12-09T11:41+0200
2025-12-09T11:41+0200
белоруссия
литва
скандал в литве из-за метеозондов из белоруссии
политика
переговоры
двусторонние отношения
мид беларуси
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/07/15/17665445_0:49:2731:1585_1920x0_80_0_0_a6f72362140a454f213569fb3ea4d8c2.jpg
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Белорусские дипломаты предложили Литве провести консультации по накопившимся проблемным вопросам, включая ситуацию на границе двух стран, заявил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Игорь Секрета.Предложение было озвучено в рамках участия белорусской делегации в заседании СМИД ОБСЕ, которое прошло 4-5 декабря в Вене.Секрета подчеркнул, что Вильнюс пока не идет на такой контакт, хотя в ОБСЕ предлагали свои услуги по организации этой встречи.По его мнению, это показывает, что власти Литвы воспринимают любые контакты с Минском на политическом уровне как поражение.При этом Секрета подчеркнул, что белорусская сторона готова к контактам с Литвой.Ранее депутат Сейма Литвы и лидер партии "Заря Нямунаса" Ремигиюс Жемайтайтис выразил надежду, что МИД республики проведет переговоры с Белоруссией о ситуации на границе хотя бы на уровне заместителей министров. По его мнению, властям должно "хватить здравого смысла, чтобы принимать разумные решения сегодня и в ближайшем будущем, а не продолжать войну".В то же время президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул, что для решения кризиса с метеозондами Литва должна добиваться усиления давления на Минск, а не "вставать на колени".Скандал из-за метеозондов в ЛитвеВ конце октября Литва полностью в одностороннем порядке заблокировала движение автотранспорта через границу с Белоруссией. Работу прекратил пункт пропуска "Шальчининкай", а "Мядининкай" работал с серьезными ограничениями. По версии Вильнюса, решение было принято из-за массированных "налетов" метеозондов с контрабандой сигарет.В ответ Минск прекратил пропуск через границу литовских фур. В итоге в Белоруссии застряли более тысячи литовских грузовиков, которые отправили на платные стоянки.В Национальной ассоциации автоперевозчиков Литвы Linava указали, что решение Вильнюса закрыть границу с Белоруссией обернулось для литовских перевозчиков "серьезной экономической блокадой", а в соседней стране из-за решения Вильнюса застряли около 1,4 тысячи транспортных средств.Границу между двумя странами открыли 20 ноября. При этом госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что литовские грузовики остаются на белорусской территории из-за нежелания Вильнюса идти на диалог на политическом уровне.Глава МИД Белоруссии Максим Рыженков подчеркнул, что Минск выступает за окончательное урегулирование всех проблемных вопросов на границе, чтобы ее функционирование приобрело "устойчивый и прогнозируемый для бизнеса и граждан Белоруссии, Литвы и третьих стран характер".Однако президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что балтийская республика не будет поддаваться на якобы "шантаж" со стороны Белоруссии, а сложившуюся ситуацию необходимо разрешить на "техническом уровне".Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20251209/litva-prizvala-es-uzhestochit-sanktsii-protiv-belorussii-iz-za-meteozondov--39792806.html
https://lt.sputniknews.ru/20251209/litva-rassmotrit-vozmozhnost-zamorozki-ili-konfiskatsii-imuschestva-belorussii-39793604.html
https://lt.sputniknews.ru/20251206/privet-dlya-lukashenko-v-seyme-litvy-predlozhili-plan-protiv-belorussii-39761304.html
https://lt.sputniknews.ru/20251127/khotya-by-na-urovne-vitse-ministrov-v-litve-nadeyutsya-na-peregovory-s-minskom-39651682.html
белоруссия
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/07/15/17665445_0:0:2731:2048_1920x0_80_0_0_7bd99e81a079b9b77b5ea420c78993e4.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
белоруссия, литва, скандал в литве из-за метеозондов из белоруссии, политика, переговоры, двусторонние отношения, мид беларуси
белоруссия, литва, скандал в литве из-за метеозондов из белоруссии, политика, переговоры, двусторонние отношения, мид беларуси
"Воз и ныне там": в Минске рассказали о реакции Литвы на идею переговоров
Белорусский дипломат считает, что литовские власти воспринимают любые контакты с белорусской стороной на политическом уровне как поражение
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Белорусские дипломаты предложили Литве провести консультации по накопившимся проблемным вопросам, включая ситуацию на границе двух стран, заявил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Игорь Секрета.
Предложение было озвучено в рамках участия белорусской делегации в заседании СМИД ОБСЕ, которое прошло 4-5 декабря в Вене.
"Мы настойчиво предлагали нашим литовским партнерам воспользоваться этой возможностью, потому что делегация Литвы также была представлена на уровне замминистра иностранных дел, и провести консультации. Мы хотели бы за столом переговоров обсудить все те вопросы, которые накопились в нашей двусторонней повестке", - передает его слова РИА Новости.
Секрета подчеркнул, что Вильнюс пока не идет на такой контакт, хотя в ОБСЕ предлагали свои услуги по организации этой встречи.
По его мнению, это показывает, что власти Литвы воспринимают любые контакты с Минском на политическом уровне как поражение.
"Почему так происходит? Наверное, потому что в Вильнюсе, прежде всего, министерство иностранных дел этой страны, не заинтересованы в том, чтобы решать проблемы обычных граждан, обычных перевозчиков, обычных туристов… Это не просто вопросы логистики и не просто возвращения грузовиков - это вопросы функционирования государственной границы, это вопросы в гуманитарной сфере… Было что обсудить, и мы к такому разговору были готовы. Но, как говорится, воз и ныне там…", - заявил он.
При этом Секрета подчеркнул, что белорусская сторона готова к контактам с Литвой.
"Еще раз повторяю, мы к этой работе, серьезной, предметной, рассчитанной не на один день, готовы… Будем надеяться, что в ближайшее время мнение здравомыслящих нормальных политиков, которые также в Литве присутствуют, прежде всего они находятся в профильных министерствах транспорта, внутренних дел, - возобладает и будет принято решение, и контакт состоится", - констатировал он.
Ранее депутат Сейма Литвы и лидер партии "Заря Нямунаса" Ремигиюс Жемайтайтис выразил надежду, что МИД республики проведет переговоры с Белоруссией о ситуации на границе хотя бы на уровне заместителей министров. По его мнению, властям должно "хватить здравого смысла, чтобы принимать разумные решения сегодня и в ближайшем будущем, а не продолжать войну".
В то же время президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул, что для решения кризиса с метеозондами Литва должна добиваться усиления давления на Минск, а не "вставать на колени".
Скандал из-за метеозондов в Литве
В конце октября Литва полностью в одностороннем порядке заблокировала движение автотранспорта через границу с Белоруссией. Работу прекратил пункт пропуска "Шальчининкай", а "Мядининкай" работал с серьезными ограничениями. По версии Вильнюса, решение было принято из-за массированных "налетов" метеозондов с контрабандой сигарет.
В ответ Минск прекратил пропуск через границу литовских фур. В итоге в Белоруссии застряли более тысячи литовских грузовиков, которые отправили на платные стоянки.
В Национальной ассоциации автоперевозчиков Литвы Linava указали, что решение Вильнюса закрыть границу с Белоруссией обернулось для литовских перевозчиков "серьезной экономической блокадой", а в соседней стране из-за решения Вильнюса застряли около 1,4 тысячи транспортных средств.
Границу между двумя странами открыли 20 ноября. При этом госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что литовские грузовики остаются на белорусской территории из-за нежелания Вильнюса идти на диалог на политическом уровне.
Глава МИД Белоруссии Максим Рыженков подчеркнул, что Минск выступает за окончательное урегулирование всех проблемных вопросов на границе, чтобы ее функционирование приобрело "устойчивый и прогнозируемый для бизнеса и граждан Белоруссии, Литвы и третьих стран характер".
Однако президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что балтийская республика не будет поддаваться на якобы "шантаж" со стороны Белоруссии, а сложившуюся ситуацию необходимо разрешить на "техническом уровне".
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.