https://lt.sputniknews.ru/20251203/putin-ne-otvergal-mirnyy-plan-ssha-po-ukraine-zayavili-v-kremle-39732852.html
Путин не отвергал мирный план США по Украине, заявили в Кремле
Путин не отвергал мирный план США по Украине, заявили в Кремле
Sputnik Литва
Пресс-секретарь российского лидера считает, что чем в большей тишине будут вестись переговоры по украинскому урегулированию, тем выше будет их продуктивность 03.12.2025, Sputnik Литва
2025-12-03T12:52+0200
2025-12-03T12:52+0200
2025-12-03T12:52+0200
россия
в мире
политика
дмитрий песков
переговоры
общество
украина
сша
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/05/10/28564812_0:80:3072:1808_1920x0_80_0_0_14c0ab3700fdf2925a8e3c6e9da608cc.jpg
ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. Москва исходит из позиции, что переговоры по урегулированию ситуации на Украине должны вестись в тишине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.Он уточнил, что чем в большей тишине будут вестись переговоры по украинскому урегулированию, тем выше будет их продуктивность.По его словам, Россия также надеется, что американская сторона будет придерживаться принципа тишины в рамках переговоров по урегулированию.Он также напомнил, что Москва не является сторонником мегафонной дипломатии."И мы в данном случае не являемся сторонниками мегафонной дипломатии, но видим также, что и американцы придерживаются этого же принципа", - уточнил Песков.Мирный план США по УкраинеПри этом пресс-секретарь российского лидера считает неправильной формировку, согласно которой президент России Владимир Путин отверг мирный план США по Украине.По его словам, часть положений плана по Украине в ходе переговоров президента России Владимира Путина и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа были приняты, часть отмечены как неприемлемые.Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что Москва готова встречаться с администрацией президента США Дональда Трампа в рамках урегулирования ситуации на Украине столько, сколько потребуется.По его словам, РФ и США ведут работу на экспертном уровне, а ее результаты должны стать основой для контактов на высшем уровне.При этом он подчеркнул, что европейцы не участвуют в мирном процессе по Украине из-за своей одержимости идеей нанесения "стратегического поражения" России.Президент РФ Владимир Путин во вторник вечером принял в Кремле спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа и зятя американского лидера, основателя компании Affinity Partners Джареда Кушнера. С российской стороны во встрече участвовали помощник президента РФ Юрий Ушаков и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20251203/39728487.html
https://lt.sputniknews.ru/20251202/zhivut-v-illyuziyakh-putin-rasskazal-o-popytkakh-es-pomeshat-miru-na-ukraine-39727298.html
россия
украина
сша
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/05/10/28564812_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_868079c98f00b532f68a06b477e5d23a.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, в мире, политика, дмитрий песков, переговоры, общество, украина, сша
россия, в мире, политика, дмитрий песков, переговоры, общество, украина, сша
Путин не отвергал мирный план США по Украине, заявили в Кремле
Пресс-секретарь российского лидера считает, что чем в большей тишине будут вестись переговоры по украинскому урегулированию, тем выше будет их продуктивность
ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. Москва исходит из позиции, что переговоры по урегулированию ситуации на Украине должны вестись в тишине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Вот мы исходим из того, что в данном случае лучше, чтобы эти переговоры велись в тишине", - передает его слова РИА Новости.
Он уточнил, что чем в большей тишине будут вестись переговоры по украинскому урегулированию, тем выше будет их продуктивность.
"Имеется понимание, что чем больше в тишине будут эти переговоры вестись, тем больше продуктивность этих переговоров", - сказал Песков.
По его словам, Россия также надеется, что американская сторона будет придерживаться принципа тишины в рамках переговоров по урегулированию.
"Вот этого принципа (тишины) мы будем придерживаться и надеемся, что и наши американские визави также будут придерживаться этого принципа", - сказал пресс-секретарь российского лидера.
Он также напомнил, что Москва не является сторонником мегафонной дипломатии.
"И мы в данном случае не являемся сторонниками мегафонной дипломатии, но видим также, что и американцы придерживаются этого же принципа", - уточнил Песков.
Мирный план США по Украине
При этом пресс-секретарь российского лидера считает неправильной формировку, согласно которой президент России Владимир Путин отверг мирный план США по Украине.
"Нет, она не будет правильной. Дело в том, что такой прямой обмен мнениями состоялся вчера в первый раз", - сказал он.
По его словам, часть положений плана по Украине в ходе переговоров президента России Владимира Путина и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа были приняты, часть отмечены как неприемлемые.
"И опять же, как вчера было сказано, что-то было принято, что-то было отмечено как неприемлемое. Это нормальный рабочий процесс, поиск компромисса", - заявил Песков.
Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что Москва готова встречаться с администрацией президента США Дональда Трампа в рамках урегулирования ситуации на Украине столько, сколько потребуется.
"Мы все готовы встречаться (с администрацией Трампа) столько, сколько потребуется для того, чтобы достичь мирного урегулирования", - указал он.
По его словам, РФ и США ведут работу на экспертном уровне, а ее результаты должны стать основой для контактов на высшем уровне.
"Как вчера было сказано моим коллегой (помощником президента РФ Юрием) Ушаковым, сейчас работа ведется на рабочем экспертном уровне. Именно на экспертном уровне должны быть достигнуты определенные результаты, которые потом станут основой для контактов на высшем уровне", - сказал Песков.
При этом он подчеркнул, что европейцы не участвуют в мирном процессе по Украине из-за своей одержимости идеей нанесения "стратегического поражения" России.
"Это как раз то, о чем вчера говорил в Центре международной торговли президент (РФ Владимир) Путин. Его спросили: "Почему европейцы не участвуют в процессе?". Президент отметил, что европейцы не участвуют в процессе, потому что они по-прежнему одержимы идеей нанесения "стратегического поражения" России. Они продолжают действовать в этом русле, и они глубоко в этом неправы", - констатировал пресс-секретарь российского лидера.
Президент РФ Владимир Путин во вторник вечером принял в Кремле спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа и зятя американского лидера, основателя компании Affinity Partners Джареда Кушнера. С российской стороны во встрече участвовали помощник президента РФ Юрий Ушаков и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.