https://lt.sputniknews.ru/20251202/rossiyskiy-tanker-podvergsya-atake-bpla-v-chernom-more-39720658.html
Российский танкер подвергся атаке БПЛА в Черном море
Российский танкер подвергся атаке БПЛА в Черном море
Sputnik Литва
В Росморречфлоте отметили, что пострадавших нет, имеются незначительные повреждения надстройки судна, водотечности нет 02.12.2025, Sputnik Литва
2025-12-02T12:22+0200
2025-12-02T12:22+0200
2025-12-02T12:22+0200
в мире
россия
черное море
турция
беспилотник
атака
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/0c/02/39720832_0:129:3182:1919_1920x0_80_0_0_4d8a23a5399de9f78d26618a51b01a41.jpg
ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Российский танкер с растительным маслом подвергся атаке в Черном море, заявило турецкое управление мореходства.Об этом сообщает РИА Новости.Отмечается, что состояние 13 членов экипажа нормальное, судно самостоятельно движется к порту Синоп. Ведомство не уточнило характер атаки.Танкер длиной в 140 метров ходит под флагом РФ.В Росморречфлоте подтвердили, что российский танкер был атакован БПЛА в Черном море у берегов Турции.В прошлую пятницу турецкое управление мореходства сообщило, что танкер Kairos под флагом Гамбии загорелся в Черном море в 28 милях от берегов Турции из-за внешнего воздействия. Двадцать пять членов экипажа были успешно эвакуированы. Позже экипаж танкера Virat сообщил, что в 35 милях от берегов Турции судно подверглось удару. На борту 20 членов экипажа, которые заявили, что не будут покидать судно. В субботу танкер подвергся новой атаке безэкипажных морских катеров.Киев подтверждает, что стоит за атаками морских дронов на два танкера у побережья Турции, сообщили британские СМИ со ссылкой на источник в украинских спецслужбах.Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, в терактах Киева в Черном море задействованы те же силы, которые уже однажды сорвали диалог по урегулированию, сейчас они вновь добиваются вооруженной эскалации.МИД Турции ранее выразил обеспокоенность в связи с атаками на два танкера в Черном море, заявив, что данные действия поставили под угрозу жизни людей, судоходство и окружающую среду. Анкара поддерживает контакты с соответствующими сторонами, чтобы не допустить распространения конфликта на Черное море и предотвратить негативный эффект для экономических интересов Турции, сказал представитель турецкого ведомства.Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал вопиющим случаем атаку на танкеры, заявив, что это посягательство на суверенитет Турции.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20251201/glava-mid-estonii-predostereg-kiev-ot-udarov-po-sudam-na-baltike-39716024.html
https://lt.sputniknews.ru/20251130/terakty-kieva-svyazany-s-popytkoy-pomeshat-uregulirovaniyu-zayavili-v-mid-rf-39699966.html
россия
черное море
турция
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/0c/02/39720832_226:0:2957:2048_1920x0_80_0_0_a1f006343c8e638c77fbd046f213335a.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, россия, черное море, турция, беспилотник, атака
в мире, россия, черное море, турция, беспилотник, атака
Российский танкер подвергся атаке БПЛА в Черном море
В Росморречфлоте отметили, что пострадавших нет, имеются незначительные повреждения надстройки судна, водотечности нет
ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Российский танкер с растительным маслом подвергся атаке в Черном море, заявило турецкое управление мореходства.
Об этом
сообщает РИА Новости.
"Груженый растительным маслом танкер MIDVOLGA-2, направлявшийся из России в Грузию, сообщил о том, что подвергся атаке в 80 морских милях от берегов Турции. На данный момент просьбы о помощи не поступало", — говорится в сообщении.
Отмечается, что состояние 13 членов экипажа нормальное, судно самостоятельно движется к порту Синоп. Ведомство не уточнило характер атаки.
Танкер длиной в 140 метров ходит под флагом РФ.
В Росморречфлоте подтвердили, что российский танкер был атакован БПЛА в Черном море у берегов Турции.
"Второго декабря в 08:00 поступило сообщение об атаке БПЛА на российский теплоход MIDVOLGA-2 в Черном море. Есть незначительные повреждения надстройки судна, водотечности нет. Связь с судном и судовладельцем установлена. Судно самостоятельно движется к порту Синоп. Пострадавших нет", — заявили в ведомстве.
В прошлую пятницу турецкое управление мореходства сообщило, что танкер Kairos под флагом Гамбии загорелся в Черном море в 28 милях от берегов Турции из-за внешнего воздействия. Двадцать пять членов экипажа были успешно эвакуированы. Позже экипаж танкера Virat сообщил, что в 35 милях от берегов Турции судно подверглось удару. На борту 20 членов экипажа, которые заявили, что не будут покидать судно. В субботу танкер подвергся новой атаке безэкипажных морских катеров.
Киев подтверждает, что стоит за атаками морских дронов на два танкера у побережья Турции, сообщили британские СМИ со ссылкой на источник в украинских спецслужбах.
Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, в терактах Киева в Черном море задействованы те же силы, которые уже однажды сорвали диалог по урегулированию, сейчас они вновь добиваются вооруженной эскалации.
МИД Турции ранее выразил обеспокоенность в связи с атаками на два танкера в Черном море, заявив, что данные действия поставили под угрозу жизни людей, судоходство и окружающую среду. Анкара поддерживает контакты с соответствующими сторонами, чтобы не допустить распространения конфликта на Черное море и предотвратить негативный эффект для экономических интересов Турции, сказал представитель турецкого ведомства.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал вопиющим случаем атаку на танкеры, заявив, что это посягательство на суверенитет Турции.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.