В Кремле считают преждевременными заявления о близком мире на Украине

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСпасская башня Московского Кремля, архивное фото
Спасская башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2025
Подписаться
Пресс-секретарь российского лидера отметил, что очень много людей в разных странах, включая США, попытаются сорвать тенденции выхода к мирному соглашению по Украине
ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал преждевременными заявления о том, что ситуация по Украине близка к мирному соглашению.

"Подождите, пока преждевременно так говорить", - передает его слова РИА Новости.

Он отметил, что очень много людей в разных странах, включая США, попытаются сорвать тенденции выхода к мирному соглашению по Украине.

"На самом деле я бы не преувеличивал значение - первое. Но то, что будет очень большое количество людей в разных странах, включая Соединенные Штаты, которые будут пытаться сорвать вот эти тенденции на выход в мирное русло - это однозначно, таких людей будет много", - сказал Песков.

По его словам, у России есть контакты с США. Так, сейчас речь идет о приезде спецпосланника президента США Дональда Трампа Стива Уиткоффа в Москву.

"У нас контакты есть. Сейчас речь идет - вы слышали, наверное, - сказал сам (президент США Дональд) Трамп, что он имеет в виду направить господина Уиткоффа в Москву…По мере того, как точные сроки этих контактов в Москве определятся, мы вам сообщим", - указал он.

Ранее власти США заявили о разработке плана по урегулированию украинского конфликта. При этом они подчеркнули, что работа над ним пока продолжается.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что у Москвы есть текст плана президента США Дональда Трампа, однако пока предметно новая редакция документа с Россией не обсуждалась. По его словам, он может быть "положен в основу окончательного мирного урегулирования", но только после предметного обсуждения всех деталей.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2025
РФ еще ни с кем конкретно не обсуждала план США по Украине, заявил Ушаков
При этом глава российского государства подчеркнул, что Вашингтону до сих пор не удается заручиться согласием Киева по поводу урегулирования, поскольку, "видимо, Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя".
По мнению Путина, причина такой позиции – в низкой компетенции киевских властей и их европейских союзников.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также подчеркнул, что Киев должен принять решение и начать договариваться, поскольку "пространство для свободы принятия решений" сокращается в ходе наступательных действий ВС РФ.
Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2025
РФ займется планом США по Украине, когда настанет черед, заявили в Кремле
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0