Для Европы это "конец конца": экс-глава МИД Литвы высказался о плане Трампа

© Lietuvos Respublikos užsienio reikalų ministerijaЭкс-министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, архивное фото
Экс-министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2025
Подписаться
США всеми силами пытаются закрыть европейский вопрос как можно скорее, заявил Ландсбергис
ВИЛЬНЮС, 21 ноя — Sputnik. План Вашингтона для урегулирования конфликта на Украине говорит о намерениях США уйти из Европы, считает бывший министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис.
По данным СМИ, предлагаемый США план предполагает сокращение американской военной помощи Киеву и сокращение ВСУ. План также включает запрет на размещение иностранных войск на украинской территории и поставки Киеву дальнобойного оружия. Обозначены и территориальные вопросы.
В представлении бывшего литовского министра, "это наиочевиднейшее послание для Европы в плане из 28 пунктов: это конец конца". По его словам, ЕС "постоянно и недвусмысленно говорили, что безопасность Украины, а следовательно, Европы, будет ответственностью Европы", и "теперь так и есть".
"Мы вынуждены исходить из того, что на данный момент это официальная позиция [США], поскольку другой информации у нас нет. У меня есть основания сомневаться в том, что это окончательная позиция. Мне трудно представить, как Украина может принять этот план. Если она его не примет, это будет возвращением к тому же, что было раньше", — заявил Ландсбергис литовским СМИ.
По его словам, такая позиция американской стороны, по сути, основана на стремлении США выйти из Европы.

"В целом европейский вопрос для США закрыт. Они всеми силами пытаются закрыть его как можно скорее. На самом деле, судя по этим планам, их не особо волнует цена этого закрытия – просто как можно скорее заявить, что "все решено, и мы можем больше не интересоваться", – сказал Ландсбергис.

В Европе, считает экс-глава МИД, уже начинают понимать, что больше не могут полностью полагаться на США в вопросе безопасности.

"Последствия весьма драматичны: чтобы компенсировать уход США, все бремя ляжет на плечи Европы. Если посмотреть на Европу, она, похоже, не очень готова нести это бремя, по крайней мере, сегодня", — добавил Ландсбергис.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что как таковых консультаций РФ и США по урегулированию на Украине не ведется, но контакты есть.
Президент России Владимир Путин  - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2025
Спецоперация России по защите Донбасса
Привет Киеву и Европе от Путина: СВО скоро закончится полной победой России
Как сообщил в пятницу на заседании Совбеза президент РФ Владимир Путин, у Москвы есть текст плана президента США Дональда Трампа из 28 пунктов, однако пока предметно новая редакция документа с Россией не обсуждалась. По оценке Путина, он может быть "положен в основу окончательного мирного урегулирования", но только после предметного обсуждения всех деталей.
При этом глава российского государства подчеркнул, что Вашингтону до сих пор не удается заручиться согласием Киева по поводу урегулирования, поскольку, "видимо, Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя".
По мнению Путина, причина такой позиции – в низкой компетенции киевских властей и их европейских союзников. Скорее всего, считает президент, "эта позиция связана с отсутствием объективной информации о реальном положении дел на поле боя", и "и судя по всему, ни на Украине, ни в Европе не понимают, к чему это в конце концов может привести".
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2025
Мы готовы обсуждать: Путин прокомментировал план Трампа по Украине
Лента новостей
0