Толерантность к возрождению нацизма в Европы неприемлема, считает Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2025
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ заявила, что западные политики ведут себя так, словно они прогуливали уроки, где рассказывалось про Вторую Мировую войну и о приговоре нацизму
ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. Кощунственное надругательство над памятью жертв фашизма и толерантность Европы к возрождению на ее территории нацистской идеологии неприемлемы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на форуме "Без срока давности.Нюрнберг.80 лет".

"Наши деды и отцы освободили Освенцим и разгромили нацизм в Европе. Для нас абсолютно неприемлемо кощунственное надругательство над памятью жертв фашизма. Где эта толерантная Европа? Перед чем она смирилась? Чьи ботинки целует? Нет, не победителей, а тех, кто творил эти массовые расправы. Это стыд и позор. Мы призываем всех, кто остается верен решениям Нюрнбергского трибунала помнить кровавые преступления гитлеровцев и их пособников и не допускать унижения памяти павших", - передает ее слова РИА Новости.

Она указала, что западные политики ведут себя так, словно они прогуливали уроки, где рассказывалось про Вторую Мировую войну и о приговоре нацизму.
"Зачастую складывается впечатление, что уроки, на которых должны были рассказывать в качестве примеров о наказании главарей Третьего рейха и о приговоре нацизму, отсутствовали в программе нынешних западноевропейских политиков, то ли они просто прогуляли эти уроки", - заявила она.
По ее словам, за последние десятилетия видно, как тема Нюрнбергского трибунала вымарывается из повестки, при этом на Западе не могли отменить этот процесс, но сделали все, чтобы не привлекать внимание молодёжи к этой теме.

"За последние десятилетия мы видели, как тема Нюрнберга просто вымарывалась из повестки. Отменить (на Западе) не могли, есть понятие бессрочности. Не могли отменить, потому что так или иначе это связано с той темой, которая во многом доминировала... Но делали все для того, чтобы не привлекать к этой теме внимания молодого поколения", - сказала Захарова.

По ее мнению, проведение Нюрнбергского трибунала над нацистскими преступниками стало возможным, потому что тогда Красная армия была в центре Европы. Так, если бы советская сторона тогда доверилась западным заверениям, что трибунал будет проведен, но в будущем, то он бы никогда и не состоялся.

"Его бы никогда не было, он бы растворился. Их бы (подсудимых нацистов) действительно кого-то бы повесили, кого-то, может быть, "по блату" расстреляли бы. Потому что повешение для таких людей отличается от расстрела, у них своя логика. Но я уверена, что его бы не было. Они в очередной раз бы что-нибудь такое придумали и каким-то образом симулировали процесс", - подчеркнула Захарова.

В четверг исполнилось 80 лет с момента начала Нюрнбергского процесса над главными военными преступниками Германии. Международный военный трибунал в Нюрнберге был учрежден по инициативе СССР, США, Великобритании и Франции, чтобы расследовать преступления руководства нацистской Германии. После почти годового разбирательства суд вынес 12 смертных приговоров, а также признал преступными организациями СД, гестапо, Национал-социалистическую немецкую партию (НСДАП) и СС. В ходе последующих 12 нюрнбергских процессов, которые прошли с 1946 по 1949 годы, были вынесены приговоры нацистским деятелям меньшего масштаба.
Международный научно-практический форум "Без срока давности. Нюрнберг. 80 лет" проходит 20-21 ноября в Москве на площадке Центрального выставочного зала "Манеж" и Музея Победы. Президент России Владимир Путин выразил уверенность в том, что форум пройдёт в конструктивном ключе, внесёт серьезный вклад в изучение уникального идейного, исторического наследия Нюрнбергского трибунала.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2025
На Западе пытаются забыть об уроках Нюрнберга, заявил глава МИД РФ
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0