Обиделась на Литву: Светлана Первая съездила на дармовщину в мировое турне

© AP Photo / Mindaugas KulbisЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2025
Подписаться
После скандала с понижением уровня охраны в Литве "президентка Света" решила не рисковать своей безопасностью в литовской столице и отправилась по миру с "рабочими визитами". Заодно и мужу устроила бесплатное для семейного бюджета путешествие
Почти всю осень в Литве от Светланы Тихановской ни слуху ни духу. Некоторые даже стали волноваться, мол, как там за наши деньги "Белорусская Светлана Первая" поживает, готовит ли свержение "последнего диктатора Европы" Александра Лукашенко?
А Светланка, видимо, обидевшись на Литву за то, что охранять ее не захотели по президентскому рангу, решила отправиться в кругосветное путешествие на дармовщину. В поездку взяла и своего супруга Сергея. Ну, чтобы он после казематов поправил здоровье на капиталистических харчах за счет принимающих сторон, мечтающих о "демократичной Белоруссии".
Первым пунктом мирового турне стал Нью-Йорк. Светлану даже позвали в святая святых мировой политики – Организацию Объединенных Наций (ООН) – как раз во время юбилейной 80-й Генеральной Ассамблеи. В международных кулуарах Света и Сережа смогли сделать селфи с проходившими мимо высокопоставленными чиновниками. И сопровождались эти фото серьезными подписями – "рабочая встреча", и не важно, что эти "встречи" длились всего одну-две минуты. Зато какие фамилии!
Тут вам и фото с президентами Чехии, Финляндии, Португалии, и сама глава евродипломатии Кая Каллас с главой Евросовета Антониу Коштой! И все жмут руку "президентке Свете". В общем, таких "рабочих встреч" набралось более десятка. Ну и общее название громкое – участие Тихановской в Генассамблее ООН! Работу Светлана проделала действительно масштабную – погуляла по коридорам и поручкалась с сильными мира сего.
После таких трудов Тихановские отправились в Чикаго. Там их кураторы организовали не только встречу с местной общиной эмигрантов-белорусов, но даже выпустили на трибуну, с которой Светлана прочитала лекцию "Сила безоружных: сопротивление тирании в Беларуси".
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2025
Глава МИД Литвы уклонился от ответственности за отказ в охране Тихановской
После "рабочего визита" в США, который продолжался почти месяц (!), Тихановская с мужем отправилась в Австралию и Новую Зеландию. А к середине ноября добралась с "рабочим визитом" и до цитадели европейской "демократии" – Лондона. Как громко отчитались в "офисе Тихановской", в столице Туманного Альбиона "во время визита она провела правительственные и парламентские встречи".
Завершилось мировое турне в Польше, где с трибуны экономического форума в Кракове Тихановская озвучила свой "план" из пяти пунктов, как она "обустроит Белоруссию", когда придет к власти.
Сколько стоило и кто заплатил за такое двухмесячное турне семьи Тихановских? Трансконтинентальные перелеты, дорогие гостиницы, питание на высшем уровне и экскурсионная программа. Очевидно, все это стоило недешево. И вопрос, из каких бюджетов брались деньги на такие поездки "президентки Светы" – то ли приглашающих стороны, или литовские евроценты тоже затесались?
Пока литовские журналисты-расследователи почему-то обходят стороной горячую тему "аудита турпоездок четы Тихановских". Видимо, указа сверху все еще нет.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2025
Статус охраны Тихановской излишне драматизируется в Литве, заявил президент
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0