https://lt.sputniknews.ru/20251116/v-kremle-rasskazali-o-kontaktakh-rf-i-ssha-po-ukrainskomu-uregulirovaniyu-39522163.html
В Кремле рассказали о контактах РФ и США по украинскому урегулированию
В Кремле рассказали о контактах РФ и США по украинскому урегулированию
Sputnik Литва
По словам Ушакова, встречу Путина и Трампа на какое-то время отложили, контакты на этот счет идут 16.11.2025, Sputnik Литва
2025-11-16T12:50+0200
2025-11-16T12:50+0200
2025-11-16T13:10+0200
кремль
владимир путин
дональд трамп
украина
россия
сша
киев
юрий ушаков
в мире
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/01/15/14265401_0:71:1999:1195_1920x0_80_0_0_d48bca93a929ed16f60cfc89a6d7d99a.jpg
ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Россия и США активно ведут разговор по украинскому урегулированию на основе достигнутых в Анкоридже пониманий, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.По его словам, США официально не заявляли, что достигнутые в Анкоридже договоренности и понимания не действуют.Ушаков подчеркнул, что договоренности, достигнутые в Анкоридже, не нравятся тем, кто не хочет урегулирования, а хотел бы продолжения боевых действий "до последнего украинца".Кроме того, понимания, достигнутые на переговорах президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Анкоридже, доведены до киевской стороны, им это не нравится, отметил Ушаков.Он также заявил, что встречу Путина и Трампа на какое-то время отложили, контакты на этот счет идут.Переговоры по УкраинеСаммит лидеров РФ и США состоялся 15 августа на Аляске. Политики обсуждали пути разрешения украинского кризиса. Путин по итогам встречи заявил о возможности дойти до завершения конфликта.С начала года Россия и Украина провели три раунда переговоров в Стамбуле: 16 мая, 2 июня и 23 июля. В последний раз страны договорились продолжить бессрочные санитарные обмены тяжелоранеными и больными. РФ также выразила готовность передать Киеву еще три тысячи тел погибших украинских военных и предложила обменяться пленными в количестве не менее 1,2 тысячи с каждой стороны.Тогда же Москва выступила с инициативой о создании трех рабочих групп по политическим, гуманитарным и военным вопросам, но Киев так и не ответил на нее. С тех пор переговорный процесс встал на паузу. Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Москва открыта для поисков мирных решений, но киевские власти ушли в пассивную позицию и не хотят продолжать диалог.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20251113/v-kremle-predupredili-kiev-o-posledstviyakh-otkaza-ot-peregovorov-39492107.html
https://lt.sputniknews.ru/20251113/lavrov-svyazal-perenos-sammita-v-budapeshte-s-podkovernymi-dokladami-trampu-39487119.html
кремль
украина
россия
сша
киев
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/01/15/14265401_156:0:1844:1266_1920x0_80_0_0_76574eb4130eeaf004fd407c8c619e79.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
кремль, владимир путин, дональд трамп, украина, россия, сша, киев, юрий ушаков, в мире
кремль, владимир путин, дональд трамп, украина, россия, сша, киев, юрий ушаков, в мире
В Кремле рассказали о контактах РФ и США по украинскому урегулированию
12:50 16.11.2025 (обновлено: 13:10 16.11.2025) По словам Ушакова, встречу Путина и Трампа на какое-то время отложили, контакты на этот счет идут
ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Россия и США активно ведут разговор по украинскому урегулированию на основе достигнутых в Анкоридже пониманий, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
"Мы (с США - ред.) активно ведем разговор по украинскому урегулированию на основе тех пониманий, которые были достигнуты в Анкоридже. Мы считаем, что это действительно хороший путь для достижения мирного урегулирования", - приводит его слова РИА Новости.
По его словам, США официально не заявляли, что достигнутые в Анкоридже договоренности и понимания не действуют.
Ушаков подчеркнул, что договоренности, достигнутые в Анкоридже, не нравятся тем, кто не хочет урегулирования, а хотел бы продолжения боевых действий "до последнего украинца".
Кроме того, понимания, достигнутые на переговорах президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Анкоридже, доведены до киевской стороны, им это не нравится, отметил Ушаков.
Он также заявил, что встречу Путина и Трампа на какое-то время отложили, контакты на этот счет идут.
"Мне кажется, что если будет достигнута принципиальная договоренность между Вашингтоном и Москвой о встрече лидеров в том или ином месте, то многие технические и политические сложности уйдут на второй план", - сказал Ушаков.
Саммит лидеров РФ и США состоялся 15 августа на Аляске. Политики обсуждали пути разрешения украинского кризиса. Путин по итогам встречи заявил о возможности дойти до завершения конфликта.
С начала года Россия и Украина провели три раунда переговоров в Стамбуле: 16 мая, 2 июня и 23 июля. В последний раз страны договорились продолжить бессрочные санитарные обмены тяжелоранеными и больными. РФ также выразила готовность передать Киеву еще три тысячи тел погибших украинских военных и предложила обменяться пленными в количестве не менее 1,2 тысячи с каждой стороны.
Тогда же Москва выступила с инициативой о создании трех рабочих групп по политическим, гуманитарным и военным вопросам, но Киев так и не ответил на нее. С тех пор переговорный процесс встал на паузу. Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Москва открыта для поисков мирных решений, но киевские власти ушли в пассивную позицию и не хотят продолжать диалог.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.