https://lt.sputniknews.ru/20251111/v-litve-soglasovyvayut-plany-po-usileniyu-pvo-zayavil-novyy-glava-minoborony-39476660.html
В Литве согласовывают планы по усилению ПВО, заявил новый глава Минобороны
В Литве согласовывают планы по усилению ПВО, заявил новый глава Минобороны
Sputnik Литва
Каунас уточнил, что для усиления ПВО разрабатывается план финансирования 11.11.2025, Sputnik Литва
2025-11-11T18:48+0200
2025-11-11T18:48+0200
2025-11-11T18:48+0200
литва
пво
в литве
оборона
воздушная оборона
политика
робертас каунас
минобороны литвы
система пво
финансы
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/0a/18/39284037_0:159:3078:1890_1920x0_80_0_0_1ab250d8a7eee2587cc86423803119da.jpg
ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Власти Литвы согласовывают планы по дополнительному усилению противовоздушной обороны, заявил новый министр обороны Робертас Каунас.Он подчеркнул необходимость укрепления противовоздушной обороны для безопасности государства.При этом главный советник президента по национальной безопасности Дейвидас Матуленис заявил, что пока неясно, какие средства будут использованы для финансирования дополнительных нужд ПВО.Ранее командующий Службы общественной безопасности Литвы Викторас Грабаускас заявил, что в следующем году в стране начнут действовать мобильные огневые группы ПВО, защищающие воздушное пространство страны.Экс-глава Минобороны Довиле Шакалене также заявляла, что власти республики планируют потратить кредит ЕС на сумму 6,375 миллиарда евро в рамках программы Security Action for Europe (SAFE) на закупку БПЛА и средств ПВО. При этом она признала, что размера этой поддержки явно недостаточно для ВС.Посол Литвы в НАТО, экс-глава Департамента госбезопасности Дарюс Яунишкис и вовсе признал, что республика вынуждена опираться на волю других стран в защите своего воздушного пространства, поскольку у нее нет боевых самолетов.В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс объясняет эти действия "сдерживанием российской агрессии". При этом Москва многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20251029/v-litve-nachnut-deystvovat-mobilnye-ognevye-gruppy-pvo-dlya-zaschity-neba-39330934.html
https://lt.sputniknews.ru/20251009/litva-potratit-kredit-es-na-zakupku-bpla-i-sredstv-pvo-zayavila-shakalene-39100586.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/0a/18/39284037_174:0:2905:2048_1920x0_80_0_0_9a07b86107f7c37af5a8bd6bf9fef54e.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
литва, пво, в литве, оборона, воздушная оборона, политика, робертас каунас, минобороны литвы, система пво, финансы
литва, пво, в литве, оборона, воздушная оборона, политика, робертас каунас, минобороны литвы, система пво, финансы
В Литве согласовывают планы по усилению ПВО, заявил новый глава Минобороны
Каунас уточнил, что для усиления ПВО разрабатывается план финансирования
ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Власти Литвы согласовывают планы по дополнительному усилению противовоздушной обороны, заявил новый министр обороны Робертас Каунас.
Он подчеркнул необходимость укрепления противовоздушной обороны для безопасности государства.
"В настоящее время по этому поводу ведутся межведомственные обсуждения, разрабатывается план финансирования… Будут найдены решения, необходимые для нашей обороны, и особенно противовоздушной обороны", - передают его слова литовские СМИ.
При этом главный советник президента по национальной безопасности Дейвидас Матуленис заявил, что пока неясно, какие средства будут использованы для финансирования дополнительных нужд ПВО.
"Мы, вероятно, рассмотрим вопрос о дополнительных потребностях в противовоздушной обороне, но будет ли это сделано за счет каких-то дополнительных ресурсов или из того же бюджета, я сегодня не могу сказать", — признал он.
Ранее командующий Службы общественной безопасности Литвы Викторас Грабаускас заявил, что в следующем году в стране начнут действовать мобильные огневые группы ПВО, защищающие воздушное пространство страны.
Экс-глава Минобороны Довиле Шакалене также заявляла, что власти республики планируют потратить кредит ЕС на сумму 6,375 миллиарда евро в рамках программы Security Action for Europe (SAFE) на закупку БПЛА и средств ПВО. При этом она признала, что размера этой поддержки явно недостаточно для ВС.
Посол Литвы в НАТО, экс-глава Департамента госбезопасности Дарюс Яунишкис и вовсе признал, что республика вынуждена опираться на волю других стран в защите своего воздушного пространства, поскольку у нее нет боевых самолетов.
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс объясняет эти действия "сдерживанием российской агрессии". При этом Москва многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.