https://lt.sputniknews.ru/20251016/litva-khochet-zamakhnutsya-na-rekord-nato-no-riskuet-popast-v-srednevekove-39190592.html
Литва хочет замахнуться на рекорд НАТО, но рискует попасть в Средневековье
Литва хочет замахнуться на рекорд НАТО, но рискует попасть в Средневековье
Sputnik Литва
В ответ на заявление Польши потратить в 2026 году на оборону рекордные 4,8 процента ВВП, Литва решила переплюнуть поляков и первой из членов... 16.10.2025, Sputnik Литва
2025-10-16T18:40+0300
2025-10-16T18:40+0300
2025-10-16T18:44+0300
колумнисты
литва
нато
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/0a/01/38988375_0:0:3000:1688_1920x0_80_0_0_0ddadff6e5d3c6ddf9c1fc68db3e20ab.jpg
Польша сегодня претендует на звание самой сильной армии в Европе. В последние годы Варшава семимильными шагами наращивает свой военный потенциал и первой из стран НАТО перемахнула планку в четыре процента валового внутреннего продукта (ВВП) на оборону. За это поляков очень хвалит президент США Дональд Трамп и ставит всем в пример. В ответ на похвалу министр финансов Польши Анджей Доманьский заявил, что в следующем году его страна потратит на оборону целых 4,8 процента ВВП.И тут на сцену, вывернув и так дырявые карманы, с гордо поднятой головой выходят литовцы! Мол, утрем нос полякам и замахнемся на рекорд для НАТО.В среду недавно назначенная премьер-министр Литвы Инга Ругинене и министр финансов Криступас Вайтекунас заявили, что в госбюджете следующего года будет предложено выделить на оборону аж 5,38 процента ВВП, что в денежном эквиваленте составит почти 4,8 миллиарда евро.На заявление главы правительства и Минфина скептически отреагировал командующий литовской армией Раймундас Вайкшнорас. Он чуть ли не обвинил правительство в приписках и очковтирательстве. Мол, "за использованием оборонных средств могут скрываться планы модернизации муниципальной инфраструктуры". То есть деньги будут тратиться на дороги, канализацию или тротуарную плитку, а в отчетах для НАТО показываться как "военные расходы".Премьер возмутилась из-за таких обвинений.Так Ругинене намекнула на предыдущее правительство консерваторов-либералов, которое смогло выделить Минобороны чуть больше трех процентов ВВП. Ну а кто не согласен с премьером от соцдемов – тот чуть ли не враг литовского народа. Надо же понимать, что, заявив о рекорде НАТО по тратам на оборону, Литва может привлечь внимание самого Трампа. Вдруг он прилюдно похвалит литовцев, а это многого стоит. За это даже не жалко подрезать зарплаты бюджетникам или пенсии старикам.Министр обороны Литвы Довиле Шакалене, конечно, обрадовалась планам правительства. Ведь оборонным бюджетом распоряжаться, в том числе, и она, и к ней на поклон будут приходить муниципальные власти, которые захотят, например, отремонтировать тротуары новой плиткой.И ведь права глава оборонного ведомства! Чистые тротуары нужны не только жителям Литвы, но и немецким военным, которые прибудут в Литву в составе бригады бундесвера. Не могут же жены немецких офицеров ходить в специально построенные для них магазины и парикмахерские по литовской грязи.Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20251015/rekordnyy-pokazatel-premer-litvy-otsenila-voennye-raskhody-na-2026-god-39172575.html
https://lt.sputniknews.ru/20251015/ved-ne-rossiyskiy-prosim-vlasti-litvy-sporyat-o-tsvetakh-natsionalnogo-flaga-39176740.html
https://lt.sputniknews.ru/20251016/es-nuzhny-gody-chtoby-zaschititsya-ot-tekhnologiy-rf-zayavil-glava-mid-litvy-39188715.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Владимир Матвеев
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/511/82/5118239_506:163:765:422_100x100_80_0_0_53111450f863da7006102efd3298ee2d.jpg
Владимир Матвеев
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/511/82/5118239_506:163:765:422_100x100_80_0_0_53111450f863da7006102efd3298ee2d.jpg
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/0a/01/38988375_200:0:2867:2000_1920x0_80_0_0_c3f39498f9c1604499a0f3ab0f4c7f25.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Владимир Матвеев
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/511/82/5118239_506:163:765:422_100x100_80_0_0_53111450f863da7006102efd3298ee2d.jpg
колумнисты, литва, нато
Литва хочет замахнуться на рекорд НАТО, но рискует попасть в Средневековье
18:40 16.10.2025 (обновлено: 18:44 16.10.2025) В ответ на заявление Польши потратить в 2026 году на оборону рекордные 4,8 процента ВВП, Литва решила переплюнуть поляков и первой из членов Североатлантического альянса выполнить "указание Трампа" - тратить не менее пяти процентов ВВП на военные нужды
Польша сегодня претендует на звание самой сильной армии в Европе. В последние годы Варшава семимильными шагами наращивает свой военный потенциал и первой из стран НАТО перемахнула планку в четыре процента валового внутреннего продукта (ВВП) на оборону. За это поляков очень хвалит президент США Дональд Трамп и ставит всем в пример. В ответ на похвалу министр финансов Польши Анджей Доманьский заявил, что в следующем году его страна потратит на оборону целых 4,8 процента ВВП.
"Это самый высокий показатель среди стран — членов НАТО", — с гордостью подчеркнул глава польского минфина.
И тут на сцену, вывернув и так дырявые карманы, с гордо поднятой головой выходят литовцы! Мол, утрем нос полякам и замахнемся на рекорд для НАТО.
В среду недавно назначенная премьер-министр Литвы Инга Ругинене и министр финансов Криступас Вайтекунас заявили, что в госбюджете следующего года будет предложено выделить на оборону аж 5,38 процента ВВП, что в денежном эквиваленте составит почти 4,8 миллиарда евро.
На заявление главы правительства и Минфина скептически отреагировал командующий литовской армией Раймундас Вайкшнорас. Он чуть ли не обвинил правительство в приписках и очковтирательстве. Мол, "за использованием оборонных средств могут скрываться планы модернизации муниципальной инфраструктуры". То есть деньги будут тратиться на дороги, канализацию или тротуарную плитку, а в отчетах для НАТО показываться как "военные расходы".
"Если мы их [средства] разбросаем по другим министерствам, то я задаюсь лишь вопросом: как все это будет выглядеть на самом деле? Я знаю и слышал о желании вложить деньги в брусчатку где-нибудь в муниципалитетах, отремонтировать дороги. Но мы не можем бороться с брусчаткой и бросать ее, как в Средневековье", - цитируют литовские СМИ издевательские комментарии командарма.
Премьер возмутилась из-за таких обвинений.
"Я не понимаю, откуда берутся эти слухи, и мне это совсем не нравится, потому что это дискредитирует наши усилия по укреплению обороны. Мне кажется, 5,38 процента — это о многом говорит. <...> Недооценивать это — значит дискредитировать всю обороноспособность страны. Я бы поставила эти две вещи на один уровень. <…> Мы быстро растем и поднимаемся на вершину благодаря большему финансированию, и это гораздо больше, чем кто-либо сделал за весь свой срок полномочий", — заявила премьер.
Так Ругинене намекнула на предыдущее правительство консерваторов-либералов, которое смогло выделить Минобороны чуть больше трех процентов ВВП. Ну а кто не согласен с премьером от соцдемов – тот чуть ли не враг литовского народа. Надо же понимать, что, заявив о рекорде НАТО по тратам на оборону, Литва может привлечь внимание самого Трампа. Вдруг он прилюдно похвалит литовцев, а это многого стоит. За это даже не жалко подрезать зарплаты бюджетникам или пенсии старикам.
Министр обороны Литвы Довиле Шакалене, конечно, обрадовалась планам правительства. Ведь оборонным бюджетом распоряжаться, в том числе, и она, и к ней на поклон будут приходить муниципальные власти, которые захотят, например, отремонтировать тротуары новой плиткой.
"Посмотрим, ведь, как вы все знаете, совершая те или иные покупки в течение года, иногда есть возможность поменять местами, иногда просто есть возможность где-то сэкономить. Но в принципе, это действительно бюджет, с которым можно работать. <…> Это была моя цель, это была цель всей нашей команды — не ставить под угрозу наши критически важные задачи по обороне", — сказала глава МО.
И ведь права глава оборонного ведомства! Чистые тротуары нужны не только жителям Литвы, но и немецким военным, которые прибудут в Литву в составе бригады бундесвера. Не могут же жены немецких офицеров ходить в специально построенные для них магазины и парикмахерские по литовской грязи.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.