https://lt.sputniknews.ru/20251005/vmesto-russkogo--tri-yazyka-es-kak-izmenitsya-ekzamen-po-vozhdeniyu-v-litve-38957130.html
Вместо русского — три языка ЕС: как изменится экзамен по вождению в Литве
Вместо русского — три языка ЕС: как изменится экзамен по вождению в Литве
Sputnik Литва
По данным Regitra, в прошлом году количество теоретических экзаменов по вождению на русском языке составило 9,7 процента от всех экзаменов, тогда как на... 05.10.2025, Sputnik Литва
2025-10-05T19:31+0300
2025-10-05T19:31+0300
2025-10-05T19:31+0300
литва
в литве
русский язык
вождение
regitra
общество
общество
экзамен
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/362/39/3623908_0:84:1000:647_1920x0_80_0_0_1d455702e4729288c3633e894622a261.png
ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. В Литве со следующего года вступит в силу запрет на сдачу экзамена по вождению на русском языке, сообщает пресс-служба госкомпании Regitra.В Regitra напомнили, что в настоящее время теоретический экзамен можно сдавать на литовском, английском и русском языках, но с 1 января 2026 года, согласно приказу министра внутренних дел, от русского языка откажутся.Однако, кроме английского языка, появятся дополнительные языки ЕС: испанский, французский и польский.Отмечается, что в будущем планируется перевести теоретический экзамен и на немецкий язык.В Regitra отметили, что во время практического экзамена лицам, не владеющим официальным языком, будет разрешено участвовать вместе с переводчиком, который может переводить с или на выбранный официальный язык ЕС.По данным Regitra, в 2024 году теоретические экзамены по вождению на русском языке были сданы 13378 раз, что составляет 9,7 процента от всех экзаменов, сданных в прошлом году. На английском языке в 2024 году было сдано 3468 экзаменов, или 2,5 процента от всех экзаменов.После начала конфликта на Украине в балтийской республике развернулась масштабная антироссийская кампания. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, власти сносят советские памятники и переименовывают улицы.В МИД РФ указывали, что антироссийские действия в странах Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20250918/v-estonii-khotyat-lishit-finansirovaniya-russkoyazychnye-chastnye-shkoly-38825485.html
https://lt.sputniknews.ru/20250924/strany-baltii-zhestoko-pritesnyayut-russkoyazychnykh-zayavili-v-mid-rf-38890173.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/362/39/3623908_0:0:1000:750_1920x0_80_0_0_ca9c188ab749e1f2df87715d7d59d4a3.pngSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
литва, в литве, русский язык, вождение, regitra, общество, общество, экзамен
литва, в литве, русский язык, вождение, regitra, общество, общество, экзамен
Вместо русского — три языка ЕС: как изменится экзамен по вождению в Литве
По данным Regitra, в прошлом году количество теоретических экзаменов по вождению на русском языке составило 9,7 процента от всех экзаменов, тогда как на английском языке — 2,5 процента
ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. В Литве со следующего года вступит в силу запрет на сдачу экзамена по вождению на русском языке, сообщает пресс-служба госкомпании Regitra.
В Regitra напомнили, что в настоящее время теоретический экзамен можно сдавать на литовском, английском и русском языках, но с 1 января 2026 года, согласно приказу министра внутренних дел, от русского языка откажутся.
Однако, кроме английского языка, появятся дополнительные языки ЕС: испанский, французский и польский.
Отмечается, что в будущем планируется перевести теоретический экзамен и на немецкий язык.
"Число иностранцев, желающих сдать экзамен по вождению в Литве, растет, поэтому важно создать условия для того, чтобы будущие водители четко понимали вопросы теоретического экзамена. Мы уверены, что более широкий выбор иностранных языков на теоретических экзаменах позволит нашим клиентам чувствовать себя еще спокойнее и увереннее во время экзамена", — заявил представитель Regitra Таутвидас Палюлис.
В Regitra отметили, что во время практического экзамена лицам, не владеющим официальным языком, будет разрешено участвовать вместе с переводчиком, который может переводить с или на выбранный официальный язык ЕС.
По данным Regitra, в 2024 году теоретические экзамены по вождению на русском языке были сданы 13378 раз, что составляет 9,7 процента от всех экзаменов, сданных в прошлом году. На английском языке в 2024 году было сдано 3468 экзаменов, или 2,5 процента от всех экзаменов.
После начала конфликта на Украине в балтийской республике развернулась масштабная антироссийская кампания. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, власти сносят советские памятники и переименовывают улицы.
В МИД РФ указывали, что антироссийские действия в странах Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.