Власти Литвы одобрили расширение военного полигона ради бригады ФРГ

© AP Photo / Mindaugas KulbisНемецкие военные на учениях в Гайжюнае, Литва
Немецкие военные на учениях в Гайжюнае, Литва - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2025
Подписаться
По данным Минобороны, на территории полигона построят штабы, казармы и другие объекты тылового обеспечения
ВИЛЬНЮС, 1 окт – Sputnik. Правительство Литвы одобрило развитие военной инфраструктуры на полигоне Гайжюнай в Йонавском районе, сообщает Минобороны балтийской республики.
"Согласно постановлению [правительства], 5,5 гектара земель государственного лесного фонда будут приспособлены для развития военной инфраструктуры. Этот земельный участок предназначен для размещения объектов военной инфраструктуры, необходимых для нужд Вооруженных сил Литвы и немецкой бригады", - сообщила пресс-служба МО.
На этой территории планируют разместить административную, логистическую и оперативную инфраструктуру – штабы, казармы и другие объекты тылового обеспечения.
Кроме того, документ обеспечивает правовую основу для строительства зданий, прокладки дорог, строительства военных объектов и развития других элементов, необходимых для нужд национальной обороны.
Ранее в Рукле открыли пункт материально-технического обеспечения для немецкой бригады и союзников по НАТО. Так, объект оснащен ремонтными и сервисными мастерскими, складами, автомойкой, автозаправочной станцией и всем необходимым оборудованием для обеспечения технической готовности. По данным Минобороны Литвы, на создание пункта Германия выделила более 90 миллионов евро.
Министр обороны Германии Борис Писториус назвал открытие пункта материально-технического обеспечения "важным и ощутимым достижением", обеспечивающим устойчивость усилий по сдерживанию.

Размещение немецкой бригады в Литве

Германия намерена разместить бригаду в Литве до 2027 года. В ее состав войдут три маневренных батальона со всеми необходимыми средствами, включая подразделения боевой поддержки и снабжения. Согласно планам, численность личного состава в стране достигнет в совокупности около пяти тысяч военных и гражданских, некоторые из военнослужащих приедут с семьями.
Основным местом базирования бригады будет военный городок на полигоне Руднинкай, близ границы с Белоруссией. До завершения строительства немецкие военные будут пользоваться казармами литовской армии под Вильнюсом.
При этом заместитель командира немецкой бригады полковник Андре Хастенрат считает, что семьям немецких военных, размещенных в республике, будет сложно обосноваться в Литве из-за проблем с работой, языкового барьера и "существующих культурных различий".
Главы Минобороны Литвы и германии Довиле Шакалене и Борис Писториус на открытии пункта материально-технического обеспечения для немецкой бригады в Рукле - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2025
Миллионы евро на немецкую бригаду. Литва переходит под протекторат ФРГ?
После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике.
Литва также постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в стране систематически проходят военные учения.
При этом Москва многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле указывали, что Россия никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Пункт материально-технического обеспечения для немецкой бригады в Рукле - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2025
В Литве открыли логистический пункт для немецкой бригады
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0