Куда пойдут деньги? В Белоруссии раскрыли план Балтии по обману населения

© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезиденты Эстонии, Литвы и Латвии Алар Карис, Гитанас Науседа и Эдгарс Ринкевичс
Президенты Эстонии, Литвы и Латвии Алар Карис, Гитанас Науседа и Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2025
Подписаться
Белорусский эксперт предупредил, что власти балтийских республик хотят добиться согласия населения на дальнейшее увеличение военных расходов
ВИЛЬНЮС, 27 сен – Sputnik. Деньги населения стран Балтии будут потрачены не на безопасность, а на работу центров психологических операций, заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.
Он напомнил, что на последнем саммите НАТО страны альянса приняли решение об увеличении военных расходов до пяти процентов валового внутреннего продукта (ВВП) к 2035 году.

"Понятно, что эти деньги будут изыматься за счет налогоплательщиков. Мы знаем, что в странах Балтии уже рассматривается вопрос о введении специальных налогов на безопасность. Иных способов изъятия денежных средств у населения и правительств этих стран нет", - передает его слова портал sb.by.

При этом эксперт подчеркнул, что власти не будут тратить эти деньги на обеспечение безопасности стран Балтии и фактически уже сейчас обманывают жителей.
"Куда пойдут эти деньги? Не на безопасность стран Балтии, а на работу центров психологических операций, которые нагнетают напряженность среди собственного населения", - считает Авдонин.
По его словам, за проведение психологических операций отвечает координационный центр в Риге, который ведет свою деятельность против Белоруссии, России, а также влияет жителей стран Балтии, Польши и Украины.
"Таким образом в сознании населения формируется представление о том, что Россия и Белоруссия готовятся напасть на страны Балтии и Польшу и в результате требуется срочно увеличивать военные расходы", - сказал он.
По его мнению, с помощью подобных манипуляций власти балтийских республик хотят добиться согласия населения на дальнейшее увеличение военных расходов.
"Куда пойдут эти деньги? В первую очередь — на закупку военной техники у американских корпораций. Поэтому Трамп подводит к мысли, что помощи со стороны США не будет. Страны Балтии должны закупать вооружение за счет своего бюджета, новых налогов, то есть за счет давления на собственное население А обогащаться будут крупнейшие американские оборонные корпорации. Финансовая схема крайне простая и выгодна исключительно американской стороне, но никак не странам Балтии и их гражданам", - констатировал эксперт.
Ранее исполняющий обязанности министра финансов Литвы Римантас Шаджюс признал, что в бюджете страны не хватит денег на оборону, поэтому властям придется брать в долг миллиарды евро.
Еврокомиссар от Литвы Андрюс Кубилюс - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2025
Еврокомиссар от Литвы подсчитал расходы ЕС на оборону на десять лет
Власти Литвы полагали, что увеличить финансирование обороны удастся благодаря налоговой реформе. Однако, по данным Минфина, за счет повышения налогов власти соберут всего 345 миллионов евро и около 500 миллионов евро в следующем году, что в четыре-пять раз меньше необходимых двух миллиардов евро ежегодно.
До этого Совет ЕС согласовал создание программы SAFE для инвестирования милитаризации Евросоюза на 150 миллиардов евро. Выплаты будут осуществляться в форме долгосрочных кредитов по "конкурентоспособным ценам". Шаджюс отмечал, что главное преимущество такого фонда в том, что он откроет доступ к поставщикам из Канады, Великобритании и других стран.
Кубилюс считает, что республика сможет занять "значительные суммы" из оборонного фонда Евросоюза на привлекательных условиях. Так, кредиты ЕС можно использовать для инвестиций в противовоздушную и противоракетную оборону, артиллерийские системы, ракеты, боеприпасы, БПЛА и системы борьбы с дронами, а также на другие нужды – от кибербезопасности до военной мобильности.
Премьер-министр Литвы Инга Ругинене - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2025
Премьер призвала не оценивать "успехи" Литвы количеством танков и винтовок
В январе этого года Государственный совет по обороне принял решение ежегодно выделять от пяти до шести процентов ВВП на оборонные расходы на период с 2026 по 2030 год. Дополнительные ассигнования необходимы для формирования в балтийской республике армейской дивизии к 2030-му.
После начала спецоперации России на Украине Литва еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику, регулярно заявляя о "российской угрозе" и проводя активную милитаризацию в ущерб экономике и качеству жизни населения. Литва модернизирует полигоны, оборудует военные городки, а также активно развивает военную инфраструктуру и закупает оружие.
РФ в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Военнослужащие армии Литвы - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2025
ЕК выделила Литве многомиллиардный кредит на нужды обороны
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0