Суд в РФ приговорил директора музея в Эстонии к десяти годам колонии

© Photo : AdobeStock Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2025
Подписаться
Отмечается, что Сморжевских-Смирнова признана виновной в реабилитации нацизма и публичном распространении заведомо ложных сведений об использовании ВС РФ
ВИЛЬНЮС, 25 сен – Sputnik. Московский городской суд заочно приговорил к тюремному заключению директора Нарвского музея в Эстонии Марию Сморжевских-Смирнову, которая на День Победы вывешивала на всеобщее обозрение плакаты с изображением президента РФ и ложными надписями.
Об этом сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", — заявил судья.
Отмечается, что она объявлена в международный розыск и заочно арестована. Суд также запретил ей администрирование сайтов на пять лет.
Сморжевских-Смирнова признана виновной в реабилитации нацизма и публичном распространении заведомо ложных сведений об использовании ВС РФ.
Было установлено, что директор Нарвского музея Эстонии Мария Сморжевских-Смирнова в 2023, 2024 и 2025 годах в период празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне организовала, обеспечила доступ и оказала содействие в размещении на одной из стен Нарвского замка плакатов с изображением президента РФ и надписями, содержащими недостоверную информацию о совершении им военных преступлений.
После начала конфликта на Украине страны Балтии усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Флаг Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2025
В эстонском городке перенесут останки советских воинов из парка на кладбище
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0