Литва опирается на "волю других стран" в защите неба, признал посол в НАТО

© Photo : KAM / srž. sp. K. KavolėlisИстребители Rafale ВВС Франции из миссии воздушной полиции НАТО в Литве, архивное фото
Истребители Rafale ВВС Франции из миссии воздушной полиции НАТО в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2025
Подписаться
Литовский политик заявил, что балтийская республика пытается изменить "правила ведения боевых действий"
ВИЛЬНЮС, 25 сен – Sputnik. Литва вынуждена опираться на волю других стран в защите своего воздушного пространства, поскольку у нее нет боевых самолетов, признал посол Литвы в НАТО, экс-глава Департамента госбезопасности Дарюс Яунишкис.
Он пожаловался на "весьма осторожные" действия Североатлантического альянса, который не спешит переформатировать миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства на противовоздушную оборону, несмотря на просьбы Литвы и других стран.
"Ведутся активные дискуссии. Если бы у нас были собственные самолеты, все было бы совсем иначе. Но сейчас, поскольку у нас пока нет своих, нам приходится полагаться на волю других стран. Чтобы изменить, скажем, правила ведения боевых действий, определенные правила на земле и перейти от полицейской миссии к более серьезной миссии ПВО, потребуется время…", - передают его словак литовские СМИ.
В этих условиях литовский политик призвал общественность "немного подождать".
"Обсуждения уже ведутся. Как только будет достигнут консенсус, мы к этому (миссии ПВО НАТО) перейдем…Поверьте все прекрасно понимают, в каком опасном мире мы живем…", - констатировал он.
Ранее глава МИД Литвы Кястутис Будрис пожаловался на "большие дыры" в европейской обороне. По его словам, объединению не хватает необходимого оборудования, которое позволило бы "обнаруживать беспилотники, следовать за ними, отслеживать их, а затем уничтожать".
В этих условиях он призвал интегрировать Украину в планы по созданию "стены беспилотников" для защиты границ НАТО, поскольку у нее есть "опыт и знания, необходимые для этого", а также "интегрированные системы для противодействия дронам".
Он также ждет "решительных решений" НАТО по защите воздушного пространства альянса. Так, Будрис призвал переформатировать миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства на противовоздушную оборону, а также предоставить союзникам право принимать решения об устранении объектов, нарушающих воздушное пространство.
Глава МИД Литвы Кястутис Будрис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2025
Глава МИД Литвы увидел "большие дыры" в обороне ЕС
Главный советник президента Литвы Дейвидас Матуленис призвал оценить фактор "управления эскалацией" в случае возможного нарушения воздушного пространства со стороны России. По его словам, если "провокации будут углубляться", то у Литвы "не останется другого выбора, кроме как предпринять действительно решительные действия".
При этом глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова заявила, что НАТО использует недавний инцидент с дронами в Польше как повод для милитаризации восточного фланга альянса.
Она обратила внимание на то, что Россия не получила ответа Польши, почему та не отреагировала на предложение Москвы провести консультации в связи с инцидентом с БПЛА. По ее мнению, коллективный Брюссель не готов к миру на континенте.
Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2025
Глава МИД Литвы призвал НАТО "просто сбивать" объекты над Балтией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0