Европе нечего делать за столом переговоров по Украине, заявил Лавров

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров, архивное фото
Глава МИД РФ Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2025
Подписаться
Глава российской дипломатии указал, что Киев и Европа пытаются убедить президента США Дональда Трампа отказаться от миротворческих усилий по Украине и сорвать процесс мирного урегулирования
ВИЛЬНЮС, 17 сен – Sputnik. Европа пытается "отвоевать себе место за столом переговоров" по Украине, но учитывая ее позицию, делать ей там нечего, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Европа явно пытается достаточно беспардонно отвоевать себе место за столом переговоров, хотя с позиции, которую она исповедует, - реваншизма и нанесения России стратегического поражения, за столом переговоров, конечно, делать нечего", - передает его слова РИА Новости.
Он также указал, что Киев и Европа пытаются убедить президента США Дональда Трампа отказаться от миротворческих усилий по Украине и сорвать процесс мирного урегулирования.
"Пытаются и европейцы, и украинский режим убедить Трампа отказаться от миротворческих усилий, вернуться к конфронтации с Россией, по сути, превратить войну (экс-президента США Джо) Байдена в войну Трампа",- уточнил Лавров.
По его словам, Киев также ведет прямой саботаж линии США на урегулирование украинского конфликта.

"Мы видим также, что в новой администрации в Вашингтоне тоже понимают необходимость урегулирования кризиса через признание его первопричин и через принятие действий, которые будут устранять эти первопричины... И одновременно мы также видим, как в Киеве эту линию американской администрации пытаются всячески саботировать…По сути дела он (Владимир Зеленский) хочет не позволить здравым силам на Западе следовать здравому курсу", - сказал глава российской дипломатии.

Лавров напомнил, что в августе на Аляске состоялась встреча президента России Владимира Путина с его американским коллегой, где "четко проявилось понимание Вашингтоном необходимости устранения первопричин украинского кризиса".
Глава МИД РФ также обратил внимание на действия ООН, которая выгораживает киевский режим, закрывая глаза на его действия, нарушающие международное гуманитарное право.
"Нарушения международного гуманитарного права киевским режимом, они настолько очевидны, что просто невозможно их отрицать, и фактов предостаточно. Однако здесь секретариат (ООН) занимает противоположную линию и пытается обелять действия киевского режима", - указал он.
Вид на Московский Кремль - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2025
В Кремле заявили о паузе в прямых переговорах между Москвой и Киевом
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0