https://lt.sputniknews.ru/20250827/u-novogo-premera-litvy-net-chetkoy-pozitsii-po-otpravke-voysk-na-ukrainu-38540834.html
У нового премьера Литвы нет "четкой позиции" по отправке войск на Украину
У нового премьера Литвы нет "четкой позиции" по отправке войск на Украину
Sputnik Литва
Глава литовского правительства призналась, что у нее мало информации по этому вопросу 27.08.2025, Sputnik Литва
2025-08-27T19:53+0300
2025-08-27T19:53+0300
2025-08-27T19:53+0300
в литве
литва
премьер-министр
инга ругинене
украина
воинский контингент
вооруженные силы
армия литвы
вс литвы
миротворцы
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/08/19/38511998_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_1ac4844bf9c03eb231895665e71a7090.jpg
ВИЛЬНЮС, 27 авг – Sputnik. Новый премьер-министр Литвы Инга Ругинене не имеет четкой позиции насчет отправки литовских военных на Украину.Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс готов внести свой вклад в обеспечение "гарантий безопасности" Киева. По его мнению, республика может предоставить "миротворческие силы" в объеме, разрешенном мандатом Сейма, а также военную технику.Она также заявила, что пока не обсуждала этот вопрос с исполняющей обязанности министра обороны Литвы Довиле Шакалене.В то же время, говоря о литовской армии, Ругинене считает, что балтийской республике не удастся избежать введения всеобщего призыва в армию.Ранее депутат Госдумы Александр Бородай заявил, что Европа не собирается "двигать" на территорию Украины свои "серьезные и настоящие" воинские контингенты. По его мнению, войска стран Балтии "никому не нужны, потому что они комичны по своей численности, вооруженности, техническим возможностям и, главное, по боевому духу". Он считает, что лидеры балтийских республик демонстрируют свою готовность отправить войска на Украину, чтобы "угодить" Европе.С ним согласен старший научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН Борис Межуев, который заявил, что Литва не сможет отправить свои "миротворческие силы" на Украину. По его словам, военнослужащие литовской армии способны лишь "рыть окопы" и не могут участвовать в "серьезной деятельности".С начала года премьер Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эмманюэль Макрон пытаются привлечь 37 стран к созданию так называемой "Коалиции желающих" - группы государств, которые хотят разместить "миротворцев" на Украине и предоставить Киеву "гарантии безопасности".В этих условиях Шакалене предупредила, что республика при необходимости готова отправить своих военных на Украину. При этом Науседа считает, что пока рано говорить о том, будут ли среди сил стран-участниц коалиции литовские военные.В то же время глава МИД России Сергей Лавров указал, что Москва не видит возможности для компромисса по вопросу размещения иностранных "миротворцев" на Украине. По его словам, РФ не рассматривает никаких вариантов размещения европейских "миротворцев". Так, присутствие войск стран НАТО под любым флагом и в любом качестве на украинской земле является для России угрозой.Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что размещение "миротворцев" возможно только с согласия сторон того или иного конфликта. По его словам, говорить о "миротворцах" на Украине преждевременно.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250824/v-gosdume-vysmeyali-komichnyy-voinskiy-kontingent-iz-stran-baltii-38496424.html
https://lt.sputniknews.ru/20250822/mogut-lish-ryt-okopy-v-rf-usomnilis-v-otpravke-litvoy-voennykh-na-ukrainu-38482375.html
https://lt.sputniknews.ru/20250820/glava-litvy-schitaet-chto-poka-rano-obsuzhdat-otpravku-voennykh-na-ukrainu-38466266.html
литва
украина
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/08/19/38511998_143:0:2874:2048_1920x0_80_0_0_1d9f12efb2108aa8bbfaf764318cb1fc.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, премьер-министр, инга ругинене, украина, воинский контингент, вооруженные силы, армия литвы, вс литвы, миротворцы, политика
в литве, литва, премьер-министр, инга ругинене, украина, воинский контингент, вооруженные силы, армия литвы, вс литвы, миротворцы, политика
У нового премьера Литвы нет "четкой позиции" по отправке войск на Украину
Глава литовского правительства призналась, что у нее мало информации по этому вопросу
ВИЛЬНЮС, 27 авг – Sputnik. Новый премьер-министр Литвы Инга Ругинене не имеет четкой позиции насчет отправки литовских военных на Украину.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс готов внести свой вклад в обеспечение "гарантий безопасности" Киева. По его мнению, республика может предоставить "миротворческие силы" в объеме, разрешенном мандатом Сейма, а также военную технику.
"Признаюсь, у меня нет такой четкой позиции, чтобы я сказала: "Да, да, да, я бы очень это поддержала"", - передают слова Ругинене литовские СМИ.
Она также заявила, что пока не обсуждала этот вопрос с исполняющей обязанности министра обороны Литвы Довиле Шакалене.
"Я хотела бы поговорить об этом с представителями Министерства обороны, потому что, возможно, я просто не знаю каких-то фактов или аргументов, поскольку у меня еще не было возможности присоединиться (к обсуждению. — Sputnik)", - констатировала она.
В то же время, говоря о литовской армии, Ругинене считает, что балтийской республике не удастся избежать введения всеобщего призыва в армию.
"Думаю, возможно, что нам этого не избежать… Должна признаться, я всегда была сторонницей профессиональной армии. И потому что считаю, что мотивированный человек может горы свернуть. Но мы не можем не видеть, где и как мы живем", - признала она.
Ранее депутат Госдумы Александр Бородай заявил, что Европа не собирается "двигать" на территорию Украины свои "серьезные и настоящие" воинские контингенты. По его мнению, войска стран Балтии "никому не нужны, потому что они комичны по своей численности, вооруженности, техническим возможностям и, главное, по боевому духу". Он считает, что лидеры балтийских республик демонстрируют свою готовность отправить войска на Украину, чтобы "угодить" Европе.
С ним согласен старший научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН Борис Межуев, который заявил, что Литва не сможет отправить свои "миротворческие силы" на Украину. По его словам, военнослужащие литовской армии способны лишь "рыть окопы" и не могут участвовать в "серьезной деятельности".
С начала года премьер Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эмманюэль Макрон пытаются привлечь 37 стран к созданию так называемой "Коалиции желающих" - группы государств, которые хотят разместить "миротворцев" на Украине и предоставить Киеву "гарантии безопасности".
В этих условиях Шакалене предупредила, что республика при необходимости готова отправить своих военных на Украину. При этом Науседа считает, что пока рано говорить о том, будут ли среди сил стран-участниц коалиции литовские военные.
В то же время глава МИД России Сергей Лавров указал, что Москва не видит возможности для компромисса по вопросу размещения иностранных "миротворцев" на Украине. По его словам, РФ не рассматривает никаких вариантов размещения европейских "миротворцев". Так, присутствие войск стран НАТО под любым флагом и в любом качестве на украинской земле является для России угрозой.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что размещение "миротворцев" возможно только с согласия сторон того или иного конфликта. По его словам, говорить о "миротворцах" на Украине преждевременно.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.