https://lt.sputniknews.ru/20250813/litva-gotovit-20-letniy-plan-dlya-voennogo-poligona-v-pabrade-dlya-nuzhd-ssha-38351435.html
Литва готовит 20-летний план для военного полигона в Пабраде для нужд США
Литва готовит 20-летний план для военного полигона в Пабраде для нужд США
Sputnik Литва
В военном ведомстве указали, что новый план будет определять дальнейшее развитие полигона, планирование, проектирование и строительство объектов 13.08.2025, Sputnik Литва
2025-08-13T11:25+0300
2025-08-13T11:25+0300
2025-08-13T11:25+0300
литва
в литве
минобороны литвы
довиле шакалене
армия сша
армия литвы
полигон
пабраде
безопасность
оборона
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/08/0d/38351061_0:23:1200:698_1920x0_80_0_0_79bc23af2de4ce1b75a57d2b18a1de65.jpg
ВИЛЬНЮС, 13 авг – Sputnik. Литва и США разрабатывают 20-летний план развития полигона в Пабраде в соответствии с потребностями американских войск, заявила министр обороны Литвы Довиле Шакалене.Она напомнила, что уже этой осенью на полигоне имени генерала Сильвестраса Жукаускаса в Пабраде будет открыта новая инфраструктура для размещения, административного обслуживания, питания и хранения для войск США.В Минобороны подчеркнули, что разрабатываемый стратегический план призван согласовать видение и потребности Литвы, США и НАТО в отношении полигона в будущих инфраструктурных решений. Так, он будет определять дальнейшее развитие полигона, планирование, проектирование и строительство объектов на ближайшие 20 лет.По данным Минобороны, инвестиции Литвы в инфраструктуру для войск США уже превышают 200 миллионов долларов США.Ранее Шакалене заявила, что вооруженные силы США помогают Литве "формировать западный военный менталитет". Так, она подчеркнула важность литовско-американского сотрудничества и военного присутствия США в Литве. В Минобороны подчеркнули, что этот факт является критически важным фактором сдерживания и гарантией безопасности для всех стран Балтии.При этом президент Литвы Гитанас Науседа предупредил, что у Вильнюса есть план Б на случай, если США решат вывести свои войска из Европы. Так, литовский лидер возлагает большие надежды на военное сотрудничество с Германией, которая планирует разместить свои войска в Литве. Однако Науседа подчеркнул, что балтийская республика стремится сохранить внимание США к Европе.Министр обороны и вовсе не видит признаков возможного вывода войск с восточного фланга НАТО и надеется, что США не будут выводить свои войска. По ее словам, в случае перераспределения военных сил США в Европе Литва должна быть готова принять дополнительный американский контингент.С 2019 года в Литве постоянно несут службу батальоны армии США, размещенные на ротационной основе. В настоящее время в стране служит около тысячи американских военнослужащих.После начала спецоперации России на Украине балтийская республика еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО об увеличении численности сил в стране. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг НАТО.РФ в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250812/ssha-pomogayut-litve-s-zapadnym-voennym-mentalitetom-schitaet-shakalene-38346086.html
https://lt.sputniknews.ru/20250728/v-litve-pozhalovalis-na-stenu-bezrazlichiya-v-otnosheniyakh-s-ssha-38117528.html
https://lt.sputniknews.ru/20250508/u-litvy-est-plan-b-esli-ssha-vyvedut-voyska-iz-evropy-zayavil-nauseda-37259753.html
литва
пабраде
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/08/0d/38351061_51:0:1118:800_1920x0_80_0_0_c0b6b2de1bab8934b95886cb7ab21b13.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
литва, в литве, минобороны литвы, довиле шакалене, армия сша, армия литвы, полигон, пабраде, безопасность, оборона, воинский контингент, вооруженные силы
литва, в литве, минобороны литвы, довиле шакалене, армия сша, армия литвы, полигон, пабраде, безопасность, оборона, воинский контингент, вооруженные силы
Литва готовит 20-летний план для военного полигона в Пабраде для нужд США
В военном ведомстве указали, что новый план будет определять дальнейшее развитие полигона, планирование, проектирование и строительство объектов
ВИЛЬНЮС, 13 авг – Sputnik. Литва и США разрабатывают 20-летний план развития полигона в Пабраде в соответствии с потребностями американских войск, заявила министр обороны Литвы Довиле Шакалене.
Она напомнила, что уже этой осенью на полигоне имени генерала Сильвестраса Жукаускаса в Пабраде будет открыта новая инфраструктура для размещения, административного обслуживания, питания и хранения для войск США.
"Полигон в Пабраде будет продолжать расширяться в соответствии с долгосрочным планом, который мы разрабатываем на ближайшие десятилетия. Вся инфраструктура создается в соответствии с потребностями вооруженных сил США и Литвы, обеспечивая нашим союзникам наилучшие условия, чтобы они чувствовали себя в Литве как дома", - указала Шакалене.
В Минобороны подчеркнули, что разрабатываемый стратегический план призван согласовать видение и потребности Литвы, США и НАТО в отношении полигона в будущих инфраструктурных решений. Так, он будет определять дальнейшее развитие полигона, планирование, проектирование и строительство объектов на ближайшие 20 лет.
"Долгосрочный план обеспечит планомерное развитие военной инфраструктуры с учетом потребностей вооруженных сил США, Литвы и других союзников по НАТО, а также улучшит условия их жизни и обучения", - констатировали в ведомстве.
По данным Минобороны, инвестиции Литвы в инфраструктуру для войск США уже превышают 200 миллионов долларов США.
Ранее Шакалене заявила, что вооруженные силы США помогают Литве "формировать западный военный менталитет". Так, она подчеркнула важность литовско-американского сотрудничества и военного присутствия США в Литве. В Минобороны подчеркнули, что этот факт является критически важным фактором сдерживания и гарантией безопасности для всех стран Балтии.
При этом президент Литвы Гитанас Науседа предупредил, что у Вильнюса есть план Б на случай, если США решат вывести свои войска из Европы. Так, литовский лидер возлагает большие надежды на военное сотрудничество с Германией, которая планирует разместить свои войска в Литве. Однако Науседа подчеркнул, что балтийская республика стремится сохранить внимание США к Европе.
Министр обороны и вовсе не видит признаков возможного вывода войск с восточного фланга НАТО и надеется, что США не будут выводить свои войска. По ее словам, в случае перераспределения военных сил США в Европе Литва должна быть готова принять дополнительный американский контингент.
С 2019 года в Литве постоянно несут службу батальоны армии США, размещенные на ротационной основе. В настоящее время в стране служит около тысячи американских военнослужащих.
После начала спецоперации России на Украине балтийская республика еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО об увеличении численности сил в стране. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг НАТО.
РФ в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.