https://lt.sputniknews.ru/20250807/nichego-plokhogo-kandidat-v-premery-litvy-priznalas-chto-ezdila-v-rf-38299579.html
"Ничего плохого": кандидат в премьеры Литвы призналась, что ездила в РФ
"Ничего плохого": кандидат в премьеры Литвы призналась, что ездила в РФ
Sputnik Литва
Ругинене отметила, что совершала частные визиты к дальним родственникам 07.08.2025, Sputnik Литва
2025-08-07T13:32+0300
2025-08-07T13:32+0300
2025-08-07T13:32+0300
литва
в литве
политика
политика
инга ругинене
россия
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/0c/06/35752441_0:0:2048:1153_1920x0_80_0_0_6e4ae36488d1f952f8033f24fa291ea3.jpg
ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. Кандидат в премьеры Литвы от социал-демократов Инга Ругинене заявила, что не считает, что совершила что-то неправильное, посетив Россию после присоединения к ней Крыма.Она ездила в Россию в 2015 и 2018 годах.Ее советник Игнас Альгирдас Добровольскас заявлял, что семья Ругинене "распалась" в советское время – часть родственников уехала жить в Россию, а другая осталась на Украине.Ранее Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ) выдвинула министра социальной защиты и труда Ингу Ругинене на пост главы правительства балтийской республики. Соответствующее решение было принято на заседании президиума.В понедельник, 4 августа, президент Литвы Гитанас Науседа подписал декрет об отставке кабмина и Гинтаутаса Палуцкаса с поста премьера. Он решил уйти с должности на фоне многочисленных скандалов, связанных с его прошлыми деловыми связями. В настоящее время кабмин временно возглавляет министр финансов Римантас Шаджюс.Присоединение Крыма к РФКрым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. Так, в ходе голосования 96,77 процента избирателей в Крыму и 95,6 процента в Севастополе высказались за вхождение в состав России.При этом Киев по-прежнему считает Крым своей "временно оккупированной территорией". Подобную позицию также поддерживают многие страны Запада.Однако российские власти многократно указывали, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Так, президент России Владимир Путин заявлял, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250703/pervyy-rossiyanin-lishilsya-vnzh-v-litve-iz-za-chastykh-poezdok-v-rf-i-belorussiyu-37909514.html
https://lt.sputniknews.ru/20250421/vlastyam-litvy-ne-udalos-vydvorit-rossiyskuyu-pensionerku-37091612.html
литва
россия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/0c/06/35752441_73:0:1894:1366_1920x0_80_0_0_62233da4a85038b71c13322198a4ae60.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
литва, в литве, политика, политика, инга ругинене, россия
литва, в литве, политика, политика, инга ругинене, россия
"Ничего плохого": кандидат в премьеры Литвы призналась, что ездила в РФ
Ругинене отметила, что совершала частные визиты к дальним родственникам
ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. Кандидат в премьеры Литвы от социал-демократов Инга Ругинене заявила, что не считает, что совершила что-то неправильное, посетив Россию после присоединения к ней Крыма.
"Не знаю, должно ли мне быть стыдно, что в тот период у меня были частные визиты к дальним родственникам. Тогда было другое время, сейчас другое. Я не раз заявляла, что всем сердцем за Украину, тем более что мне пришлось провести там много времени. Я действительно не чувствую себя [достойной критики], потому что я ничего плохого не сделала", — заявила Ругинене в интервью литовским СМИ.
Она ездила в Россию в 2015 и 2018 годах.
Ее советник Игнас Альгирдас Добровольскас заявлял, что семья Ругинене "распалась" в советское время – часть родственников уехала жить в Россию, а другая осталась на Украине.
Ранее Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ) выдвинула министра социальной защиты и труда Ингу Ругинене на пост главы правительства балтийской республики. Соответствующее решение было принято на заседании президиума.
В понедельник, 4 августа, президент Литвы Гитанас Науседа подписал декрет об отставке кабмина и Гинтаутаса Палуцкаса с поста премьера. Он решил уйти с должности на фоне многочисленных скандалов, связанных с его прошлыми деловыми связями. В настоящее время кабмин временно возглавляет министр финансов Римантас Шаджюс.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. Так, в ходе голосования 96,77 процента избирателей в Крыму и 95,6 процента в Севастополе высказались за вхождение в состав России.
При этом Киев по-прежнему считает Крым своей "временно оккупированной территорией". Подобную позицию также поддерживают многие страны Запада.
Однако российские власти многократно указывали, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Так, президент России Владимир Путин заявлял, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.