https://lt.sputniknews.ru/20250807/indiya-demonstriruet-priverzhennost-chestnym-otnosheniyam-s-rf-zayavil-kiselev-38300469.html
Индия демонстрирует приверженность честным отношениям с РФ, заявил Киселев
Индия демонстрирует приверженность честным отношениям с РФ, заявил Киселев
Sputnik Литва
Ранее президент США объявил о введении 25-процентной пошлины на импорт из Индии из-за "сотрудничества с Россией" 07.08.2025, Sputnik Литва
2025-08-07T13:18+0300
2025-08-07T13:18+0300
2025-08-07T13:18+0300
в мире
россия
сша
индия
дмитрий киселев
политика
экономика
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/07/07/37967347_0:0:2885:1623_1920x0_80_0_0_39d2464da14713ded2472102a043d89f.jpg
ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. Индия демонстрирует стабильность и приверженность нормальной торговле, честным и открытым отношениям с РФ, несмотря на внешнее давление, заявил гендиректор международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.Об этом сообщает РИА Новости.В конце июля президент США Дональд Трамп объявил о введении 25-процентной пошлины на импорт из Индии, сославшись на высокие тарифы со стороны Нью-Дели, торговые барьеры и "сотрудничество с Россией". Также он заявил, что Индия должна платить неуказанный штраф за вышеупомянутые действия. Пошлина вступает в силу в четверг. При этом в среду Трамп подписал указ о введении дополнительной пошлины в размере 25 процентов на импорт из Индии за закупки ею нефти из РФ. Эти санкции начинают действовать с 27 августа.Он добавил, что отношения между РФ и Индией гораздо глубже, чем персональные отношения "кого бы то ни было".Говоря о фестивале "День Индии", который пройдет в парке "Остров мечты" в Москве с 14 по 17 августа, Киселев подчеркнул, что данный праздник — не про бизнес и политику, а про "открытое сердце Индии навстречу России".Он отметил, что фестиваль не носит никакого политического значения для организаторов, по его словам, он "гораздо больше политики".Фестиваля "День Индии" пройдет в парке "Остров мечты" в Москве с 14 по 17 августа. Темы фестиваля этого года — история сохранения индийского наследия в России и 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Организатор: Индийский культурно-национальный центр "Сита" при поддержке правительства Москвы, Фонда "Росконгресс" и международной медиагруппы "Россия сегодня".Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250806/tramp-vvel-dopolnitelnuyu-poshlinu-na-import-iz-indii-za-pokupku-nefti-rf-38294840.html
россия
сша
индия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/07/07/37967347_81:0:2810:2047_1920x0_80_0_0_d5f6ab6551b54f0c09f37357a8c21b0d.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, россия, сша, индия, дмитрий киселев, политика, экономика
в мире, россия, сша, индия, дмитрий киселев, политика, экономика
Индия демонстрирует приверженность честным отношениям с РФ, заявил Киселев
Ранее президент США объявил о введении 25-процентной пошлины на импорт из Индии из-за "сотрудничества с Россией"
ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. Индия демонстрирует стабильность и приверженность нормальной торговле, честным и открытым отношениям с РФ, несмотря на внешнее давление, заявил гендиректор международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.
Об этом
сообщает РИА Новости.
В конце июля президент США Дональд Трамп объявил о введении 25-процентной пошлины на импорт из Индии, сославшись на высокие тарифы со стороны Нью-Дели, торговые барьеры и "сотрудничество с Россией". Также он заявил, что Индия должна платить неуказанный штраф за вышеупомянутые действия. Пошлина вступает в силу в четверг. При этом в среду Трамп подписал указ о введении дополнительной пошлины в размере 25 процентов на импорт из Индии за закупки ею нефти из РФ. Эти санкции начинают действовать с 27 августа.
"Отношения с Индией, они очень важны для России и для Индии, и для всего человечества. И вот последние события, это очень твердая позиция, разумная, взвешенная позиция Индии в отношении американского ультиматума — она это показала. То есть Индия продемонстрировала стабильность, приверженность нормальной торговле, честным, открытым отношениям, прозрачным связям с Россией и прозрачности своих устремлений. И, собственно, это отражение отношений наших народов", — заявил Киселев в ходе пресс-конференции, посвященной Х юбилейному фестивалю индийской культуры "День Индии" в Москве.
Он добавил, что отношения между РФ и Индией гораздо глубже, чем персональные отношения "кого бы то ни было".
Говоря о фестивале "День Индии", который пройдет в парке "Остров мечты" в Москве с 14 по 17 августа, Киселев подчеркнул, что данный праздник — не про бизнес и политику, а про "открытое сердце Индии навстречу России".
"Давайте оценим еще способности, энтузиазм людей, которые организуют такие праздники, причем из года в год. Здесь не пахнет никаким бизнесом, скорее, это такая индийская, я бы даже сказал, жертвенность, это такое индийское отношение, это индийское открытое сердце навстречу России и россиянам. Причем в трудные для России годы, когда многие взвешивают и смотрят со стороны, "а чья возьмет" в глобальном противостоянии", — сказал Киселев.
Он отметил, что фестиваль не носит никакого политического значения для организаторов, по его словам, он "гораздо больше политики".
Фестиваля "День Индии" пройдет в парке "Остров мечты" в Москве с 14 по 17 августа. Темы фестиваля этого года — история сохранения индийского наследия в России и 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Организатор: Индийский культурно-национальный центр "Сита" при поддержке правительства Москвы, Фонда "Росконгресс" и международной медиагруппы "Россия сегодня".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.