https://lt.sputniknews.ru/20250804/putin-provel-telefonnyy-razgovor-s-netanyakhu-38272933.html
Путин провел телефонный разговор с Нетаньяху
Путин провел телефонный разговор с Нетаньяху
Sputnik Литва
В последний раз двое лидеров разговаривали 28 июля 04.08.2025, Sputnik Литва
2025-08-04T18:36+0300
2025-08-04T18:36+0300
2025-08-04T18:36+0300
в мире
россия
израиль
владимир путин
беньямин нетаньяху
переговоры
политика
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e6/03/05/21950034_0:108:3072:1836_1920x0_80_0_0_8852c04a4679636803742fc6c53f0821.jpg
ВИЛЬНЮС, 4 авг – Sputnik. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.Последняя беседа двух лидеров состоялась 28 июля. Тогда они обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. Российский лидер подтвердил, что Москва неизменно выступает за мирное урегулирование конфликтов в регионе. Он также заявил о готовности посодействовать переговорам вокруг иранской ядерной программы.Обострение конфликта между Израилем и ИраномАрмия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ночь на 13 июня начала широкомасштабную операцию под названием "Восстающий лев", в рамках которой ВВС наносили удары по военным целям и объектам ядерной программы Ирана.Целями воздушных бомбардировок и рейдов диверсионных групп стали атомные объекты, генералитет, видные физики-ядерщики, авиабазы, средства ПВО, ракеты "земля-земля". При этом Россия осудила атаки Израиля по Ирану, назвав их "категорически неприемлемыми".В этих условиях Иран, отрицающий военную составляющую у своего атомного проекта, отвечал ракетными залпами и запуском ударных беспилотников. Целями ударов в Тегеране называли военные и военно-промышленные объекты Израиля.Стороны в течение 12 дней обменивались ударами, к которым присоединились и США: в ночь на 22 июня американцы поразили три иранских ядерных объекта — в Натанзе, Фордо и Исфахане.Вечером 23 июня Иран в ответ атаковал американскую базу Аль-Удейд в Катаре. За несколько часов до операции ИРИ предупредила о ней США через дипломатические каналы. Никто не пострадал.В ночь на 24 июня президент США Дональд Трамп заявил, что Тегеран и Тель-Авив договорились о заключении перемирия.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250728/putin-obsudil-s-netyanyakhu-situatsiyu-na-blizhnem-vostoke-38188232.html
https://lt.sputniknews.ru/20250624/izrail-reshil-vozderzhatsya-ot-dalneyshikh-udarov-po-iranu-37820494.html
россия
израиль
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e6/03/05/21950034_0:0:2731:2048_1920x0_80_0_0_de156ba68598942866f0016e619dbb06.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, россия, израиль, владимир путин, беньямин нетаньяху, переговоры, политика
в мире, россия, израиль, владимир путин, беньямин нетаньяху, переговоры, политика
Путин провел телефонный разговор с Нетаньяху
В последний раз двое лидеров разговаривали 28 июля
ВИЛЬНЮС, 4 авг – Sputnik. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков. Об этом
сообщает РИА Новости.
Последняя беседа двух лидеров состоялась 28 июля. Тогда они обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. Российский лидер подтвердил, что Москва неизменно выступает за мирное урегулирование конфликтов в регионе. Он также заявил о готовности посодействовать переговорам вокруг иранской ядерной программы.
Обострение конфликта между Израилем и Ираном
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ночь на 13 июня начала широкомасштабную операцию под названием "Восстающий лев", в рамках которой ВВС наносили удары по военным целям и объектам ядерной программы Ирана.
Целями воздушных бомбардировок и рейдов диверсионных групп стали атомные объекты, генералитет, видные физики-ядерщики, авиабазы, средства ПВО, ракеты "земля-земля". При этом Россия осудила атаки Израиля по Ирану, назвав их "категорически неприемлемыми".
В этих условиях Иран, отрицающий военную составляющую у своего атомного проекта, отвечал ракетными залпами и запуском ударных беспилотников. Целями ударов в Тегеране называли военные и военно-промышленные объекты Израиля.
Стороны в течение 12 дней обменивались ударами, к которым присоединились и США: в ночь на 22 июня американцы поразили три иранских ядерных объекта — в Натанзе, Фордо и Исфахане.
Вечером 23 июня Иран в ответ атаковал американскую базу Аль-Удейд в Катаре. За несколько часов до операции ИРИ предупредила о ней США через дипломатические каналы. Никто не пострадал.
В ночь на 24 июня президент США Дональд Трамп заявил, что Тегеран и Тель-Авив договорились о заключении перемирия.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.