НАТО хочет военным способом нарушить целостность РФ, заявил Патрушев

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsФлаг НАТО, архивное фото
Флаг НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2025
Подписаться
Патрушев отметил, что любое военное посягательство на Калининградскую область встретит немедленный и сокрушительный ответ
ВИЛЬНЮС, 26 июл – Sputnik. НАТО стремится военным способом нарушить территориальную целостность России, это подтверждают угрозы со стороны альянса в адрес Калининградской области, заявил в интервью РИА Новости помощник президента РФ, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
Командующий армией США в Европе и Африке и командующий сухопутных войск НАТО Кристофер Донахью ранее в июле заявил, что альянс спланировал оперативное подавление оборонительного потенциала сил России в Калининградской области. Донахью отметил, что страны НАТО реализуют план "линии сдерживания на восточном фланге", который предполагает усиление наземного потенциала и улучшение взаимодействия военной сферы и промышленности в альянсе.
"Очевидно, что угрозы в адрес Калининградской области являются очередным подтверждением устремлений стран-членов НАТО военным способом нарушить суверенитет и территориальную целостность России", — заявил Патрушев.
Он отметил, что любое военное посягательство на Калининградскую область встретит немедленный и сокрушительный ответ.
"Планы западников относительно Калининграда нам известны уже давно. Могу прокомментировать их единственно возможным образом. Калининградская область — это неотъемлемая часть России и любое военное посягательство на нее встретит немедленный и сокрушительный ответ с применением всех имеющихся у нас сил и средств, предусмотренных военной доктриной и основами государственной политики в области ядерного сдерживания. У России есть все необходимые военные инструменты, чтобы гарантировать безопасность Калининградской области", — подчеркнул Патрушев.
Сейчас западные стратеги вновь озвучивают агрессивные планы, которые встретили бы полное одобрение их предшественников – "и тевтонских рыцарей, и прусских юнкеров, и их нацистских потомков", в итоге "совершенно справедливо оказавшихся на свалке истории", добавил помощник главы России.
"Не сомневаюсь, что современных западных поджигателей войны ждет та же незавидная участь", — отметил Патрушев.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления Донахью о способности НАТО подавить оборону России в Калининградской области, заявил, что все такие заявления учитываются. Песков подчеркнул, что враждебное отношение НАТО к РФ вынуждает Россию принимать меры для обеспечения собственной безопасности.
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2025
Патрушев рассказал о попытке Лондона устроить провокацию на Балтике
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0