https://lt.sputniknews.ru/20250720/v-litve-predpolozhili-gde-mogut-nakhoditsya-ostanki-vitautasa-velikogo-38061398.html
В Литве предположили, где могут находиться останки Витаутаса Великого
В Литве предположили, где могут находиться останки Витаутаса Великого
Sputnik Литва
Литовский реставратор отметил, что намерен представить документы, подтверждающие вероятность нахождения останков великого князя в подземельях Вильнюсского... 20.07.2025, Sputnik Литва
2025-07-20T13:21+0300
2025-07-20T13:21+0300
2025-07-20T13:21+0300
литва
в литве
общество
история
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/143/93/1439303_0:0:3888:2188_1920x0_80_0_0_8c5b03d57432b5c9b1f76eef8c8e2bcc.jpg
ВИЛЬНЮС, 20 июл – Sputnik. Реставратор Саулюс Подерис утверждает, что располагает доказательствами того, что останки Витаутаса Великого могут находиться в подземельях Вильнюсского кафедрального собора.Подерис считает, что останки великого князя литовского и символы его правления могут быть найдены в тайнике, обнаруженном в декабре прошлого года в подвале Кафедрального собора вместе с погребальными регалиями правителей Литвы.Он отметил, что убежден, что останки Витаутаса Великого должны по-прежнему находиться в Кафедральном соборе.Однако от подчеркнул, что не может полностью подтвердить, действительно ли останки великого князя литовского находятся в подземельях собора.Подерис также отметил, что он сам делал фотографии подземелья собора с помощью эндоскопической камеры и запечатлел на них три предмета, которых не было в списке найденных сокровищ, опубликованном Департаментом культурного наследия. По его словам, один из предметов — серебряная табличка, второй — золотой шар, а третий напоминает человеческие останки.В январе этого года Вильнюсская архиепархия объявила, что 16 декабря 2024 года в подземелье Вильнюсского кафедрального собора был обнаружен тайник с погребальными регалиями литовских и польских правителей. В тайнике были найдены регалии, предназначенные для гробниц правителей Литвы и Польши Александра Йогайлайтиса, Ельжбеты Габсбургайте и Барборы Радвилайте: короны всех трех правителей, скипетр Барборы и яблоко власти. Также были найдены драгоценности и гробовые таблички.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250621/v-vilnyuse-uberut-kamen-v-pamyat-o-650-letii-osnovaniya-goroda-37773224.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/143/93/1439303_432:0:3888:2592_1920x0_80_0_0_265b1b7b85612d6a16bfcb62572961b9.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
литва, в литве, общество, история
литва, в литве, общество, история
В Литве предположили, где могут находиться останки Витаутаса Великого
Литовский реставратор отметил, что намерен представить документы, подтверждающие вероятность нахождения останков великого князя в подземельях Вильнюсского кафедрального собора
ВИЛЬНЮС, 20 июл – Sputnik. Реставратор Саулюс Подерис утверждает, что располагает доказательствами того, что останки Витаутаса Великого могут находиться в подземельях Вильнюсского кафедрального собора.
Подерис считает, что останки великого князя литовского и символы его правления могут быть найдены в тайнике, обнаруженном в декабре прошлого года в подвале Кафедрального собора вместе с погребальными регалиями правителей Литвы.
"Рядом с литовскими правителями Александром Йогайлайтисом, Барборой Радвилайте и Ельжбетой Габсбургайте, там находились останки еще одного человека, которого, основываясь на свидетельствах межвоенных ученых, следует идентифицировать как останки одного из самых значимых правителей Литовского государства — Витаутаса Великого", — приводят слова Подериса литовские СМИ.
Он отметил, что убежден, что останки Витаутаса Великого должны по-прежнему находиться в Кафедральном соборе.
"Я заявляю, что направлю в прокуратуру Литвы доказательства, подтверждающие этот факт", — отметил Подерис.
Однако от подчеркнул, что не может полностью подтвердить, действительно ли останки великого князя литовского находятся в подземельях собора.
"Я не утверждаю, что это на сто процентов останки Витаутаса. Их нужно исследовать, провести ДНК-тест и так далее. Прежде всего, их нужно найти в соборе. Но у нас есть ключ — нужно найти замок", — заявил реставратор.
Подерис также отметил, что он сам делал фотографии подземелья собора с помощью эндоскопической камеры и запечатлел на них три предмета, которых не было в списке найденных сокровищ, опубликованном Департаментом культурного наследия. По его словам, один из предметов — серебряная табличка, второй — золотой шар, а третий напоминает человеческие останки.
В январе этого года Вильнюсская архиепархия объявила, что 16 декабря 2024 года в подземелье Вильнюсского кафедрального собора был обнаружен тайник с погребальными регалиями литовских и польских правителей. В тайнике были найдены регалии, предназначенные для гробниц правителей Литвы и Польши Александра Йогайлайтиса, Ельжбеты Габсбургайте и Барборы Радвилайте: короны всех трех правителей, скипетр Барборы и яблоко власти. Также были найдены драгоценности и гробовые таблички.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.