Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Российские войска освободили Новохатское в ДНР

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС РФ в зоне СВО
Военнослужащий ВС РФ в зоне СВО - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2025
Подписаться
Благодаря освобождению от ВСУ Новохатского в ДНР российские войска открыли себе путь к еще одному участку границы республики с Днепропетровской областью, заявили в Минобороны РФ.
ВИЛЬНЮС, 16 июл – Sputnik. Подразделения "Востока" освободили населенный пункт Новохатское в ДНР, ВСУ за сутки потеряли в зоне действия группировки до 200 военнослужащих, сообщило Минобороны РФ.

"Подразделения группировки войск "Восток" в результате успешных наступательных действий освободили населенный пункт Новохатское Донецкой Народной Республики", - передает сообщение РИА Новости.

Отмечается, что нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных бригад ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Вольное Поле, Новополь Донецкой Народной Республики и Темировка Запорожской области.

"ВСУ потеряли до 200 военнослужащих, боевую бронированную машину, девять автомобилей, орудие полевой артиллерии и станцию радиоэлектронной борьбы", - говорится в заявлении

В Минобороны указали, что благодаря освобождению от ВСУ Новохатского в ДНР российские войска открыли себе путь к еще одному участку границы республики с Днепропетровской областью.

"В ходе боя штурмовики закрепились в селе и выбили украинских боевиков, открыв себе путь к еще одному участку границы республики с Днепропетровской областью...Подразделения группировки войск "Восток" успешно продвигаются вперед, улучшая тактические позиции на Южно-Донецком направлении", - говорится в сообщении.

Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Штурмовые подразделения армии России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2025
Спецоперация России по защите Донбасса
Российские военные освободили два населенных пункта в зоне спецоперации
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0