Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

В Киеве признали, что распространили фейк под видом "отчета ООН о Еленовке"

© Photo : President Of UkraineФлаг Украины на фоне купола Верховной Рады, архивное фото
Флаг Украины на фоне купола Верховной Рады, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2025
Подписаться
Речь идет об ударе ВСУ в ночь на 29 июля 2022 года по колонии в поселке Еленовка под Донецком, когда погибли 50 украинских военнопленных, а на месте нашли обломки снаряда американской РСЗО HIMARS
ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. Офис уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Дмитрия Лубинца признал, что распространил ложную информацию о якобы отчете ООН с обвинениями в адрес России в связи с ударом по Еленовке в 2022 году, сообщает издание "Следствие. Инфо".
В ночь на 29 июля 2022 года ВСУ нанесли удар по колонии в поселке Еленовка под Донецком. По информации российского минобороны, тогда погибли 50 украинских военнопленных, еще 73 получили ранения. На месте происшествия нашли обломки снаряда американской РСЗО HIMARS.
Спасская башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2025
ЕС игнорирует сигналы РФ об иностранных военных на Украине, заявил Песков
В конце июня 2025 года на официальных страницах омбудсмена появилось сообщение со ссылкой на якобы внутренний анализ ООН, в котором якобы содержались "подтверждения" причастности РФ к удару в Еленовке. При этом Лубинец основывался на данных, которые опубликовал центр неизвестного происхождения Centre for Human Rights in Armed Conflict, не имеющий юридического адреса, контактных данных и скрывающий имена своих "экспертов".
"Журналисты "Следствия.Инфо" заметили несоответствия. В частности, в первоисточнике — на сайте Centre for Human Rights in Armed Conflict — говорилось, что расследование "не является докладом ООН". Редакция обратилась за объяснением к команде омбудсмена Дмитрия Лубинца и там признали, что распространили ложную информацию", - цитирует РИА Новости сообщение, опубликованное порталом.
Как отмечает издание, сайт Centre for Human Rights in Armed Conflict, на информацию которого сослался Лубинец, был создан только 22 мая 2025 года и через несколько дней там появился отчет о Еленовке. На сайте центра опубликован лишь отчет про удары по Еленовке на трех языках (английском, русском и украинском), никаких других материалов или подробной информации о деятельности, местонахождении, источниках финансирования там нет. Согласно странице с контактами, связаться с организацией можно только по адресу электронной почты gmail, в котором содержится название Еленовки, а не самого центра.
Издание направило запрос центру, на который ему ответили, что он был основан в 2024 году, не имеет стационарной штаб-кварты и объединяет международных экспертов, которые не раскрывают своих лиц. В центре также утверждают, что вскоре намерены опубликовать доклады о количестве погибших гражданских в Мариуполе, а также ликвидированных военных ВСУ с февраля 2022 года по 1 июля 2025 года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Следственные действия по делу о теракте из-за атак ВСУ на городской пляж в Курске и Рыльскую больницу - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2025
СК РФ возбудил дела после ударов ВСУ по пляжу в Курске и больнице в Рыльске
Лента новостей
0