В Баку задержали главу редакции и шеф-редактора Sputnik Азербайджан

Подписаться
По информации СМИ, сотрудникам выдвинуты абсурдные обвинения в том, что они якобы являются "агентами ФСБ"
ВИЛЬНЮС, 30 июн – Sputnik. Азербайджанские силовики в Баку задержали по абсурдным обвинениям двух российских журналистов - главу редакции Sputnik АзербайджанИгоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова, сообщает Sputnik.
Как отметили в агентстве, по сообщениям местных СМИ, сотрудникам выдвинуты абсурдные обвинения в том, что они якобы являются "агентами ФСБ".
Сотрудников посольства России к задержанным не допустили. Агентство Sputnik пытается установить связь с безосновательно задержанными журналистами.
Как сообщает РИА Новости, Картавых страдает от диабета и постоянно нуждается в инсулине.
По данным корреспондента РИА Новости, азербайджанская полиция сняла оцепление возле офиса агентства Sputnik Азербайджан в Баку, перед входом в здание дежурят сотрудники патрульно-постовой службы.
По состоянию на 17:07 мск, автомобили силовых структур Азербайджана, а также черные микроавтобусы отъехали с территории, где расположен офис агентства Sputnik Азербайджан. Оцепление территории со стороны полиции полностью снято. На месте дежурят сотрудники патрульно-постовой службы МВД Азербайджана. Входить в здание все еще не разрешается.
В феврале в МИД Азербайджана заявляли о намерении прекратить работу агентства Sputnik в республике. В редакции сообщали, что никаких официальных запретов на работу в Азербайджане не поступало, все это время шел конструктивный диалог рабочих групп МИД обеих стран на тему урегулирования возможных разногласий.
Министерство иностранных дел России вызвало посла Азербайджана из-за недружественных действий Баку и незаконного задержания российских журналистов.
Ранее в понедельник в МВД Азербайджана заявили о проведении "операции" в офисе Sputnik Азербайджан в Баку. В агентстве Sputnik в Москве РИА Новости сообщили об отсутствии связи с редакцией. В настоящий момент у здания стоят машины патрульно-постовой службы МВД Азербайджана, а также черные микроавтобусы с тонированными стеклами. Несколько сотрудников силовых структур дежурят на улице.
Сотрудники силовых структур у здания агентства Sputnik Азербайджан в Баку - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2025
В МИД РФ обеспокоены, что журналисты Sputnik Азербайджан не выходят на связь
Двое сотрудников посольства Российской Федерации в Азербайджане на служебном автомобиле подъехали к офису Sputnik Азербайджан, который расположен в Ясамальском районе столицы.
В феврале в МИД Азербайджана заявляли о намерении прекратить работу агентства Sputnik в республике. В редакции Sputnik сообщили, что никаких официальных запретов на работу в Азербайджане не поступало, все это время шел конструктивный диалог рабочих групп МИД обеих стран на тему урегулирования возможных разногласий.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0