Орбан сравнил вступление Украины в НАТО с поджогом пороховой бочки

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан, архивное фото
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2025
Подписаться
Венгерский премьер считает, что принятие Украины в НАТО привело бы к началу третьей мировой войны
ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. Вступление Украины в НАТО было бы сравнимо с поджогом пороховой бочки, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

"Украина в НАТО? Это означало бы войну с Россией и Третью мировую войну на следующий же день. Между тем безрассудная спешка ЕС с принятием Украины переместит линию фронта в самое сердце Европы. Это не дипломатия, это безумие - спички не бросают в пороховую бочку", - передает его слова РИА Новости.

В этих условиях он призвал не допустить превращения Европы "в поле боя" из-за поджога этой "пороховой бочки".
Ранее Орбан заявил, что Владимир Зеленский не принимал участия в прошедшем саммите НАТО в Гааге, поскольку представители США, Турции, Словакии и Венгрии не хотели сидеть за одним столом с Зеленским, когда речь идет о НАТО.
Венгерский премьер также назвал ошибочной стратегию Запада, который считает Россию угрозой и хочет с ней войны. По его оценке, без западной помощи Украина "не только не смогла бы воевать с Россией, она просто не смогла бы существовать"
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2025
Граждане Венгрии выступили против вступления Украины в ЕС, заявил Орбан
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0