https://lt.sputniknews.ru/20250626/tramp-gotov-priekhat-na-peregovory-po-ukraine-v-turtsiyu-zayavil-erdogan-37839869.html
Трамп готов приехать на переговоры по Украине в Турцию, заявил Эрдоган
Трамп готов приехать на переговоры по Украине в Турцию, заявил Эрдоган
Sputnik Литва
По словам Эрдогана, конечная цель Анкары - провести встречу по Украине на уровне лидеров. 26.06.2025, Sputnik Литва
2025-06-26T14:22+0300
2025-06-26T14:22+0300
2025-06-26T14:22+0300
в мире
турция
тайип эрдоган
сша
россия
украина
дональд трамп
переговоры россия - украина в стамбуле
политика
общество
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/0b/08/35258232_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_6cd4e30e40241e99ffebaca235865672.jpg
ВИЛЬНЮС, 26 июн – Sputnik. Президент США Дональд Трамп выразил готовность приехать на переговоры по Украине в Турцию, если к ним присоединится президент России Владимир Путин, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.Президент Турции также заявил, что Анкара ведет диалог с Москвой и Киевом для проведения третьего раунда переговоров.По его словам, конечная цель Анкары - провести встречу по Украине на уровне лидеров.Он также считает, что и Украина, и Россия неоднократно демонстрировали, что "доверяют Турции".Россия и Украина провели два раунда прямых переговоров. Встречи прошли в Стамбуле. Их итогом стал обмен пленными. Россия передала Украине тела погибших военнослужащих. Стороны обменялись проектами меморандумов по урегулированию конфликта.Президент России Владимир Путин ранее предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий в Стамбуле 15 мая. Глава российского государства не исключил, что в ходе соответствующих переговоров стороны смогут выйти на соглашение о прекращении огня. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия настроена на серьезный поиск путей долгосрочного мирного урегулирования. По его словам, цели предложенных переговоров с Украиной - это устранение первопричин конфликта и обеспечение интересов России.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250611/otkaz-kieva-ot-kompromissov-privedet-k-potere-territoriy-zayavil-medinskiy-37609316.html
турция
сша
россия
украина
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/0b/08/35258232_23:0:2754:2048_1920x0_80_0_0_ad29aa3895dd87e3d6e4b1b40617b3ab.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, турция, тайип эрдоган, сша, россия, украина, дональд трамп, переговоры россия - украина в стамбуле, политика, общество, переговоры
в мире, турция, тайип эрдоган, сша, россия, украина, дональд трамп, переговоры россия - украина в стамбуле, политика, общество, переговоры
Трамп готов приехать на переговоры по Украине в Турцию, заявил Эрдоган
По словам Эрдогана, конечная цель Анкары - провести встречу по Украине на уровне лидеров.
ВИЛЬНЮС, 26 июн – Sputnik. Президент США Дональд Трамп выразил готовность приехать на переговоры по Украине в Турцию, если к ним присоединится президент России Владимир Путин, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.
"На переговорах с уважаемым господином Трампом (на саммите в Гааге. — Sputnik) мы рассказали об инициативах (по Украине. — Sputnik). "Если президент России Владимир Путин приедет в Стамбул или Анкару для решения проблемы, я тоже приеду в Стамбул или Анкару", - сказал он (Трамп. — Sputnik). Мы проведем необходимые переговоры и, надеюсь, обеспечим встречу как можно скорее", - передает его слова РИА Новости.
Президент Турции также заявил, что Анкара ведет диалог с Москвой и Киевом для проведения третьего раунда переговоров.
"Мы продолжаем наши усилия по завершению этой жестокой войны справедливым и устойчивым миром. Мы ведем диалог со сторонами, чтобы провести третий раунд переговоров в предстоящий период", - сказал он.
По его словам, конечная цель Анкары - провести встречу по Украине на уровне лидеров.
"Переговоры, состоявшиеся в Стамбуле, открыли дверь к миру. Мы осознаем, что на местах происходят события, которые сужают пространство для дипломатии, но если есть хоть маленькая надежда на мир, мы будем ее реализовывать. Более того, на наш взгляд, в войне между Украиной и Россией есть больше, чем маленькая надежда на мир. Мы будем работать над тем, чтобы вновь объединить стороны. Мы будем делать это, даже если для решения проблемы придется копать колодец с помощью иглы. Наша конечная цель - организовать встречу на уровне лидеров наших стран и построить долгожданный мир", - сказал Эрдоган.
Он также считает, что и Украина, и Россия неоднократно демонстрировали, что "доверяют Турции".
"Мы твердо говорим: "Эта война должна закончиться". Регион больше не может этого выносить. В регионе должен быть построен справедливый и прочный мир. Даже если все откажутся от стремления к миру, мы этого не сделаем. Турция придает большое значение и приоритет дипломатии в разрешении конфликтов. Наш регион уже исчерпал свою квоту нестабильности и конфликтов. Теперь необходимо облегчить положение нашего региона, а значит, и всего мира, построив стабильность и широко распахнув двери мира. Этого ожидают все", - заявил турецкий лидер.
Россия и Украина провели два раунда прямых переговоров. Встречи прошли в Стамбуле. Их итогом стал обмен пленными. Россия передала Украине тела погибших военнослужащих. Стороны обменялись проектами меморандумов по урегулированию конфликта.
Президент России Владимир Путин ранее предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий в Стамбуле 15 мая. Глава российского государства не исключил, что в ходе соответствующих переговоров стороны смогут выйти на соглашение о прекращении огня. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия настроена на серьезный поиск путей долгосрочного мирного урегулирования. По его словам, цели предложенных переговоров с Украиной - это устранение первопричин конфликта и обеспечение интересов России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.