НАТО превращает Балтийское море в зону противостояния с РФ, заявили в МИД

© Photo : Latvijas armija / Gatis DieziņšКорабли НАТО в Балтийском море во время учений, архивное фото
Корабли НАТО в Балтийском море во время учений, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2025
Подписаться
Российский дипломат предупредил, что враждебная политика и военное планирование Запада создают "гремучую смесь, которая может взорваться от любой искры"
ВИЛЬНЮС, 26 июн – Sputnik. Усилиями НАТО зоной противостояния альянса с Россией стал регион Балтийского моря, который на протяжении десятилетий являлся самым спокойным с военной точки зрения, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в ходе выступления на ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности.
"В массовом порядке закупаются вооружения, призванные обеспечить превосходство во всех операционных сферах и на всех театрах. Усилиями НАТО зоной противостояния стал регион Балтийского моря – на протяжении десятилетий самый спокойный с военной точки зрения. Появились мечтатели превратить Балтику во "внутреннее море НАТО", - передает его слова РИА Новости.
Российский дипломат указал, что подобные планы Североатлантический альянс вынашивает и в отношении Черного моря​.
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2025
НАТО развернула на Балтике 45 роботизированных судов, пишут СМИ
По его мнению, подобными действиями Запад "искусственно разогревает атмосферу военного психоза". Так, в обществе этих стран насаждается установка, что "подготовка к войне - это нормальное состояние мира".
"Искусственно разогревается атмосфера военного психоза. В обществе насаждается установка, что подготовка к войне - это нормальное состояние мира. Демонизация России приняла неимоверные масштабы. Споры только идут о временном рубеже, когда Россия непременно нападет - в 2028 году или в 2030 году, и как это сделает. Театр абсурда, но под стать этой паранойе осуществляется военное строительство - "восточный фланг" НАТО буквально нашпиговывается складами вооружений", - указал он.
Замглавы МИД также считает, что в настоящее время кратно возросла военная активность стран Запада. Так, военные учения идут беспрерывно и преследуют одну цель - "нанести поражение России".

По его словам, обмотанные колючей проволокой границы с противотанковыми рвами и уже минными полями являются "идеалом безопасности для западных элит".

В этих условиях Грушко предупредил, что враждебная политика и военное планирование Запада создают "гремучую смесь, которая может взорваться от любой искры".

"Нельзя не видеть, что враждебная политика и военное планирование, воплощаемые в железе стратегии и планы создают гремучую смесь, которая может взорваться от любой искры. Мы за всем этим внимательно следим, принимаем все необходимые меры для того, чтобы обнулить эти западные потуги, а наши законные интересы безопасности надежно обеспечить", - сказал замглавы МИД РФ.

Он также считает, что такой курс Запада не предполагает и не может предполагать установление мира на Украине, которая используется им в качестве "расходного материала для сдерживания России".
После начала спецоперации РФ на Украине страны Балтии еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Например, власти Литвы, проводя русофобскую политику, под предлогом "агрессии" России требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга альянса.
Так, Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности альянса у западных границ. В Кремле подчеркивали, что Москва никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Забор и приграничный столб на границе Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2025
В Балтии хотят создать "железный занавес" из мин на границе с РФ, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0