https://lt.sputniknews.ru/20250625/seym-litvy-prinyal-popravki-o-natsionalnykh-sanktsiyakh-protiv-rf-i-belorussii-37832480.html
Сейм Литвы принял поправки о национальных санкциях против РФ и Белоруссии
Сейм Литвы принял поправки о национальных санкциях против РФ и Белоруссии
Sputnik Литва
В рамках инициативы предлагается ввести два типа санкций: замораживание активов и секторальные ограничения 25.06.2025, Sputnik Литва
2025-06-25T15:15+0300
2025-06-25T15:15+0300
2025-06-25T15:15+0300
литва
в литве
сейм
экономика
политика
санкции
санкции против россии
санкции против россии на фоне ситуации на украине
евросоюз (ес)
белоруссия
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/0b/05/35188769_0:161:3071:1888_1920x0_80_0_0_9eab380329a25b7e6670be83b756b628.jpg
ВИЛЬНЮС, 25 июн – Sputnik. Сейм Литвы в окончательном чтении одобрил предложение правительства о возможности ввести национальные санкции против России и Белоруссии, если Евросоюз не продлит общие.Эту инициативу поддержали 93 парламентария, два воздержались.При этом применение секторальных санкций направлено на запрет импорта технологий, услуг и программного обеспечения из России и Белоруссии, а также оказания услуг, связанных с поставкой или производством этих товаров, экспорта технологий и программного обеспечения, которые могут быть использованы в российских или белорусских Вооруженных силах.Отмечается, что замораживание средств и экономических ресурсов не будет распространяться на лица, которые уже находятся под санкциями Европейского союза. Кроме того, санкции не будут применяться в случаях, когда услуги необходимы в фармацевтических, медицинских или гуманитарных целях.Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что введение национальных экономических санкций против России без регионального или европейского решения не окажет существенного влияния на российскую экономику и может стать предметом насмешек. По его словам, санкции одной страны РФ даже не заметит.В этих условиях он призвал европейские страны достичь хотя бы регионального консенсуса по применению антироссийских санкций.Премьер-министр Гинтаутас Палуцкас также считает, что республике нет имеет смысла в одиночку вводить национальные экономические санкции против России и Белоруссии, если Евросоюз не продлит общие ограничения. По его оценке, если Вильнюс решит ввести ограничения самостоятельно, то они будут неэффективными, "нанесут экономический ущерб" и не приведут к желаемым результатам.В МИД Литвы позиционировали эту инициативу как "крайнюю меру, если применение санкций против России и Белоруссии на уровне Евросоюза будет приостановлено или если не будет достигнуто соглашение о дальнейшем продлении санкций".При этом в России многократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на нее несколько лет назад и продолжает усиливать. В самих западных странах также звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250623/mid-litvy-prizval-es-uzhestochit-sanktsii-dlya-rf-chtoby-stavit-ultimatumy-37806945.html
https://lt.sputniknews.ru/20250613/litve-net-smysla-v-odinochku-vvodit-sanktsii-protiv-rf-zayavil-premer-37635961.html
литва
евросоюз (ес)
белоруссия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/0b/05/35188769_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_40cc5ced0ad326ae053a675930d61fc9.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
литва, в литве, сейм, экономика, политика, санкции, санкции против россии, санкции против россии на фоне ситуации на украине, евросоюз (ес), белоруссия
литва, в литве, сейм, экономика, политика, санкции, санкции против россии, санкции против россии на фоне ситуации на украине, евросоюз (ес), белоруссия
Сейм Литвы принял поправки о национальных санкциях против РФ и Белоруссии
В рамках инициативы предлагается ввести два типа санкций: замораживание активов и секторальные ограничения
ВИЛЬНЮС, 25 июн – Sputnik. Сейм Литвы в окончательном чтении одобрил предложение правительства о возможности ввести национальные санкции против России и Белоруссии, если Евросоюз не продлит общие.
Эту инициативу поддержали 93 парламентария, два воздержались.
Подготовленные Министерством иностранных дел изменения предусматривают возможность правительства составлять списки лиц и компаний, подпадающих под санкции, замораживать их активы или применять секторальные ограничения.
При этом применение секторальных санкций направлено на запрет импорта технологий, услуг и программного обеспечения из России и Белоруссии, а также оказания услуг, связанных с поставкой или производством этих товаров, экспорта технологий и программного обеспечения, которые могут быть использованы в российских или белорусских Вооруженных силах.
Отмечается, что замораживание средств и экономических ресурсов не будет распространяться на лица, которые уже находятся под санкциями Европейского союза. Кроме того, санкции не будут применяться в случаях, когда услуги необходимы в фармацевтических, медицинских или гуманитарных целях.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что введение национальных экономических санкций против России без регионального или европейского решения не окажет существенного влияния на российскую экономику и может стать предметом насмешек. По его словам, санкции одной страны РФ даже не заметит.
В этих условиях он призвал европейские страны достичь хотя бы регионального консенсуса по применению антироссийских санкций.
Премьер-министр Гинтаутас Палуцкас также считает, что республике нет имеет смысла в одиночку вводить национальные экономические санкции против России и Белоруссии, если Евросоюз не продлит общие ограничения. По его оценке, если Вильнюс решит ввести ограничения самостоятельно, то они будут неэффективными, "нанесут экономический ущерб" и не приведут к желаемым результатам.
В МИД Литвы позиционировали эту инициативу как "крайнюю меру, если применение санкций против России и Белоруссии на уровне Евросоюза будет приостановлено или если не будет достигнуто соглашение о дальнейшем продлении санкций".
При этом в России многократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на нее несколько лет назад и продолжает усиливать. В самих западных странах также звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.