Верховный суд Литвы принял иск к наследникам Горбачева по "делу 13 января"

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБывший президент СССР Михаил Горбачев, архивное фото
Бывший президент СССР Михаил Горбачев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2025
Подписаться
Ранее суд первой инстанции постановил, что что иск был предъявлен Горбачеву как президенту СССР и ответственность не может быть возложена на какое-то другое лицо
ВИЛЬНЮС, 23 июн – Sputnik. Верховный суд Литвы рассмотрит ответственность бывшего лидера Советского Союза Михаила Горбачева за события 13 января1991 года.
Как сообщают литовские СМИ, суд принял к рассмотрению иск участников процесса о событиях 13 января с требованием возместить нематериальный ущерб наследниками Горбачева.
Ранее суд первой инстанции постановил, что иск был предъявлен Горбачеву как президенту СССР и ответственность за его действия на этом посту не может быть возложена на какое-то другое лицо.
Однако Верховный суд Литвы считает, что дело должно быть возобновлено и передано расширенной коллегии из семи судей.
Родственники четырех погибших во время январских событий считают, что президент СССР Горбачев, одновременно являвшийся главнокомандующим вооруженными силами, располагал полномочиями для остановки вмешательства армии в происходящее, но этого не сделал, в результате чего погибли люди. Они требуют возмещения нематериального ущерба и настаивают, чтобы ответственность была возложена на наследников Горбачева.
Весной 2022 года Вильнюсский городской участковый суд принял к рассмотрению иск против Горбачева по делу о событиях января 1991 года и его возможной ответственности. В суд обратились несколько человек, чьи близкие погибли во время столкновений 13 января.

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев умер 30 августа. Кончина политика стала итогом тяжелой и продолжительной болезни.
В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Литва бездоказательно утверждает, что его начали советские солдаты. В ходе событий погибли более десяти человек, более 600 были ранены.
Приговор по "делу 13 января" в балтийской республике огласили в конце марта 2019 года. Заочно обвинили 67 человек, им вынесли разные сроки. В конце марта 2021 года Апелляционный суд изменил приговоры 16 из 67 ранее осужденных.
Москва неоднократно подчеркивала, что при вынесении приговора судьи в Литве противоречили нормам международного права, а судебный процесс идет в ракурсе русофобской политики Вильнюса, является совершенно политизированным и представляет собой "позорное судилище".
Заседание Сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2025
В Сейме Литвы отказались ради 13 января отменять другой госпраздник
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0