https://lt.sputniknews.ru/20250619/v-litve-zablokirovali-24-ip-adresa-iz-za-rossiyskikh-teleprogramm-37747392.html
В Литве заблокировали 24 IP-адреса из-за российских телепрограмм
В Литве заблокировали 24 IP-адреса из-за российских телепрограмм
Sputnik Литва
В литовском ведомстве напомнили, что на российские телепрограммы распространяются ограничения, утвержденные санкциями ЕС 19.06.2025, Sputnik Литва
2025-06-19T10:22+0300
2025-06-19T10:22+0300
2025-06-19T10:43+0300
литва
в литве
комиссия по телевидению и радиовещанию литвы (lrtk)
телевидение
телевещание
российские сми
lrtk
общество
общество
ес
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/01/0a/26247986_0:0:2880:1620_1920x0_80_0_0_aafdd7d28fe52e7b421b3d8f2339775f.jpg
ВИЛЬНЮС, 19 июн – Sputnik. Комиссия по радио и телевидению Литвы (LRTK) решила заблокировать адреса интернет-порталов, которые предоставляли доступ к попавшим под санкции ЕС российским телеканалам.Об этом сообщает пресс-служба LRTK.В LRTK уточнили, что в период с мая по июнь 2025 года было установлено, что телепрограммы таких российских телеканалов, как "Первый канал", "Россия 1", "НТВ", "Россия РТР", "РТР Планета" были доступны для просмотра на 24 IP-адресах интернет-телевидения (IPTV).При этом в ведомстве напомнили, что на эти телепрограммы распространяются ограничения, утвержденные санкциями Совета Евросоюза.Кроме того, LRTK приняла решение блокировать пять сетей IP-адресов, поставщики услуг хостинга которых находятся в Российской Федерации.Комиссия утверждает, что просмотр заблокированных ресурсов, "распространяющих российскую пропаганду", угрожает национальной безопасности Литвы и безопасности ее граждан.Ранее LRTK заблокировала 621 сайт и 36 IP-адресов, которые предоставляли доступ к российским телевизионным программам, подпадающим под санкции Совета ЕС.частности Литва, развернули масштабную антироссийскую кампанию. Власти призывают отказываться от всего, что связано с РФ, и регулярно критикуют российских исполнителей, объявляя их "мягкой силой" Кремля.В МИД России заявляли, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250422/v-estonii-khotyat-zapretit-retranslyatsiyu-rossiyskikh-i-belorusskikh-telekanalov-37101103.html
https://lt.sputniknews.ru/20250220/zablokirovat-kak-usaid-v-litve-prizvali-prinyat-zakon-ob-inoagentakh-36501385.html
литва
ес
россия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/01/0a/26247986_151:0:2880:2047_1920x0_80_0_0_1a382b81800e514ea2dbaa5af566f2fd.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
литва, в литве, комиссия по телевидению и радиовещанию литвы (lrtk), телевидение, телевещание, российские сми, lrtk, общество, общество, ес, политика, санкции, россия
литва, в литве, комиссия по телевидению и радиовещанию литвы (lrtk), телевидение, телевещание, российские сми, lrtk, общество, общество, ес, политика, санкции, россия
В Литве заблокировали 24 IP-адреса из-за российских телепрограмм
10:22 19.06.2025 (обновлено: 10:43 19.06.2025) В литовском ведомстве напомнили, что на российские телепрограммы распространяются ограничения, утвержденные санкциями ЕС
ВИЛЬНЮС, 19 июн – Sputnik. Комиссия по радио и телевидению Литвы (LRTK) решила заблокировать адреса интернет-порталов, которые предоставляли доступ к попавшим под санкции ЕС российским телеканалам.
Об этом сообщает пресс-служба LRTK.
"Будут заблокированы 24 IP-адреса, которые предоставляют доступ к телепрограммам, попавшим под санкции ЕС", — говорится в сообщении.
В LRTK уточнили, что в период с мая по июнь 2025 года было установлено, что телепрограммы таких российских телеканалов, как "Первый канал", "Россия 1", "НТВ", "Россия РТР", "РТР Планета" были доступны для просмотра на 24 IP-адресах интернет-телевидения (IPTV).
При этом в ведомстве напомнили, что на эти телепрограммы распространяются ограничения, утвержденные санкциями Совета Евросоюза.
Кроме того, LRTK приняла решение блокировать пять сетей IP-адресов, поставщики услуг хостинга которых находятся в Российской Федерации.
"Это решение ограничивает доступ к веб-сайту, который нарушает авторские права", — говорится в сообщении.
Комиссия утверждает, что просмотр заблокированных ресурсов, "распространяющих российскую пропаганду", угрожает национальной безопасности Литвы и безопасности ее граждан.
"В рамках реагирования на угрозы и пресечения влияния враждебного государства было принято решение о применении превентивных мер", — говорится в сообщении.
Ранее LRTK
заблокировала 621 сайт и 36 IP-адресов, которые предоставляли доступ к российским телевизионным программам, подпадающим под санкции Совета ЕС.
частности Литва, развернули масштабную антироссийскую кампанию. Власти призывают отказываться от всего, что связано с РФ, и регулярно критикуют российских исполнителей, объявляя их "мягкой силой" Кремля.
В МИД России заявляли, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.