https://lt.sputniknews.ru/20250609/v-litve-pozhalovalis-na-nekhvatku-deneg-dlya-perenosa-mogil-sovetskikh-voinov-37584302.html
В Литве пожаловались на нехватку денег для переноса могил советских воинов
В Литве пожаловались на нехватку денег для переноса могил советских воинов
Sputnik Литва
Литовский министр рассчитывает преступить к переносу советских воинских захоронений в следующем году 09.06.2025, Sputnik Литва
2025-06-09T09:48+0300
2025-06-09T09:48+0300
2025-06-09T09:51+0300
в литве
литва
общество
захоронение советских воинов
военные захоронения
памятники советским воинам
снос советских памятников
политика
память
финансы
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/05/09/37286520_0:159:3078:1890_1920x0_80_0_0_5808cc569824b664a4a021acefa732a4.jpg
ВИЛЬНЮС, 9 июн – Sputnik. В государственном бюджете Литвы на этот год нет денег на перенос останков советских воинов на кладбища, заявил министр культуры Литвы Шарунас Бирутис.По его словам, вопрос переноса советских воинских захоронений из центров населенных пунктов является "очень важным" для целого ряда самоуправлений балтийской республики.Бирутис отметил, что в государственном бюджете на этот год нет средств на проведение подобных мероприятий.В июне 2024 года Сейм Литвы принял поправки к законам, которые позволяют убрать останки советских воинов из общественных мест в городах и поселках и перезахоронить их на обычных кладбищах.Власти ряда населенных пунктов Литвы, таких как Шяуляй, планируют дождаться решения правительства о порядке вывоза останков, чтобы приступить к переносу советских военных кладбищ из центра города.Так, советник мэра Шяуляя Виргиния Мицкавичене заявила, что муниципалитет уже готов к переносу захоронений, но пока нет решения правительства о порядке эксгумации, согласования и распределения средств.Кроме того, посол по особым поручениям МИД РФ Михаил Ванин заявил, что вандализм против советских воинских захоронений стал частью политики ряда стран Восточной Европы и Балтии. Так, всего в странах Европы за прошедший год было зафиксировано более ста случаев вандализма на советских и российских воинских мемориалах. Наибольшее количество было совершено в Литве и Польше.По его словам, в основном власти европейских стран проводят следственные действия против вандалов и привлекают их к административной ответственности. Однако Москва считает подобное наказание недостаточным.С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. В республиках с конца февраля 2022 года многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ. Так, власти намеренно уничтожили десятки советских памятников и мемориалов, к которым жители приходили 9 Мая, чтобы почтить память павших в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны.В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250425/litva-i-polsha-lidiruyut-po-atakam-na-voinskie-zakhoroneniya-zayavili-v-mid-37130314.html
https://lt.sputniknews.ru/20250308/gorod-v-litve-zhdet-razyasneniy-kabmina-dlya-perenosa-sovetskogo-zakhoroneniya-36642175.html
https://lt.sputniknews.ru/20250508/veterany-vov-lisheny-ofitsialnogo-priznaniya-v-stranakh-baltii-zayavili-v-rf-37259455.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/05/09/37286520_174:0:2905:2048_1920x0_80_0_0_909d5b7e50d82770c1cb3a1451d584d0.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, общество, захоронение советских воинов, военные захоронения, памятники советским воинам, снос советских памятников, политика, память, финансы, шарунас бирутис
в литве, литва, общество, захоронение советских воинов, военные захоронения, памятники советским воинам, снос советских памятников, политика, память, финансы, шарунас бирутис
В Литве пожаловались на нехватку денег для переноса могил советских воинов
09:48 09.06.2025 (обновлено: 09:51 09.06.2025) Литовский министр рассчитывает преступить к переносу советских воинских захоронений в следующем году
ВИЛЬНЮС, 9 июн – Sputnik. В государственном бюджете Литвы на этот год нет денег на перенос останков советских воинов на кладбища, заявил министр культуры Литвы Шарунас Бирутис.
По его словам, вопрос переноса советских воинских захоронений из центров населенных пунктов является "очень важным" для целого ряда самоуправлений балтийской республики.
"Необходимые правила для проведения этой процедуры мы подготовим, но проблема заключается в другом - в бюджете", - передают его слова литовские СМИ.
Бирутис отметил, что в государственном бюджете на этот год нет средств на проведение подобных мероприятий.
"Надеюсь, что финансирование будет предусмотрено в бюджете на следующий год. Тогда можно будет браться за дело", - констатировал он.
В июне 2024 года Сейм Литвы принял поправки к законам, которые позволяют убрать останки советских воинов из общественных мест в городах и поселках и перезахоронить их на обычных кладбищах.
Власти ряда населенных пунктов Литвы, таких как Шяуляй, планируют дождаться решения правительства о порядке вывоза останков, чтобы приступить к переносу советских военных кладбищ из центра города.
Так, советник мэра Шяуляя Виргиния Мицкавичене заявила, что муниципалитет уже готов к переносу захоронений, но пока нет решения правительства о порядке эксгумации, согласования и распределения средств.
Кроме того, посол по особым поручениям МИД РФ Михаил Ванин заявил, что вандализм против советских воинских захоронений стал частью политики ряда стран Восточной Европы и Балтии. Так, всего в странах Европы за прошедший год было зафиксировано более ста случаев вандализма на советских и российских воинских мемориалах. Наибольшее количество было совершено в Литве и Польше.
По его словам, в основном власти европейских стран проводят следственные действия против вандалов и привлекают их к административной ответственности. Однако Москва считает подобное наказание недостаточным.
С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. В республиках с конца февраля 2022 года многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ. Так, власти намеренно уничтожили десятки советских памятников и мемориалов, к которым жители приходили 9 Мая, чтобы почтить память павших в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.