https://lt.sputniknews.ru/20250606/prizyv-eks-glavy-mo-litvy-k-strelbe-po-neloyalnym-otsenyat-v-seyme-37546389.html
Призыв экс-главы МО Литвы к стрельбе по "нелояльным" оценят в Сейме
Призыв экс-главы МО Литвы к стрельбе по "нелояльным" оценят в Сейме
Sputnik Литва
Касчюнас заявил, что членов военных комендатур должны готовить к убийству "нелояльных" в случае военного конфликта, это вызвало бурную реакцию в обществе 06.06.2025, Sputnik Литва
2025-06-06T11:13+0300
2025-06-06T11:13+0300
2025-06-06T11:13+0300
в литве
литва
лауринас касчюнас
сейм
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/05/01/37192458_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_0860df476779375ad7d1683a54407714.jpg
ВИЛЬНЮС, 6 июн — Sputnik. Комиссия Сейма по этике и процедурам начала оценку высказываний председателя консервативной партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Лауринаса Касчюнаса после того, как он выразил "надежду", что членов военных комендатур обучат стрелять по “нелояльным гражданским”.Скандальное заявление депутат Сейма, бывший глава Минобороны Лауринас Касчюнас сделал на прошлой неделе во время передачи на канале блогера-русофоба Альгиса Раманаускаса.Слова Касчюнаса о том, что в военных комендатурах должны готовить к убийству "нелояльных граждан" в случае войны вызвало общественный резонанс. После жалоб от зрителей и голосования Комиссия по этике и процедурам Сейма проверку.Как сообщила литовским СМИ председатель комиссии, член парламентской фракции "крестьян", зеленых и христианских семей Литвы Аушрине Норкене, ожидается, что на получение заключения уйдет около месяца."Не так поняли"На заседании Сейма во вторник Касчюнас ответил на обрушившуюся на него критику, когда соответствующий вопрос ему задала представитель правящей партии, социал-демократ Юрате Заильскене. Он утверждал, что говорил в передаче о диверсионных группах, которые помогают военным другой страны, и отрицал, что призывал к конфронтации с “инакомыслящими” жителями.Касчюнас известен своими русофобскими заявлениями и регулярными предложениями о введении жестких ограничений для проживающих в стране россиян и белорусов. Находясь на посту министра обороны, консерватор стал инициатором создания постоянных укреплений на границе с Россией и Белоруссией.В юности Касчюнас был членом партии неонацистов, но сейчас он называет это лишь этапом своей молодости.С мая прошлого года в Литве стартовала регистрация в военные комендатуры мирного времени. К настоящему времени в них зарегистрировано около 2,3 тысяч стрелков и около 2,5 тысяч активных граждан. Из них около 400 уже прошли базовый курс военной подготовки. В 2025 году планируется обучить еще тысячу граждан.После начала спецоперации России на Украине Литва еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. Власти балтийской республики под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.При этом в России неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250605/v-litve-obradovalis-chto-udar-po-aerodromam-v-rf-nanesen-chuzhimi-rukami-37530698.html
https://lt.sputniknews.ru/20250605/litva-prizvala-nato-vkladyvatsya-v-zhestkuyu-oboronu-poka-ne-stalo-dorozhe-37537165.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/05/01/37192458_177:0:2908:2048_1920x0_80_0_0_23c70190cc815ec62245661628f2b518.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, лауринас касчюнас, сейм
в литве, литва, лауринас касчюнас, сейм
Призыв экс-главы МО Литвы к стрельбе по "нелояльным" оценят в Сейме
Касчюнас заявил, что членов военных комендатур должны готовить к убийству "нелояльных" в случае военного конфликта, это вызвало бурную реакцию в обществе
ВИЛЬНЮС, 6 июн — Sputnik. Комиссия Сейма по этике и процедурам начала оценку высказываний председателя консервативной партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Лауринаса Касчюнаса после того, как он выразил "надежду", что членов военных комендатур обучат стрелять по “нелояльным гражданским”.
Скандальное заявление депутат Сейма, бывший глава Минобороны Лауринас Касчюнас сделал на прошлой неделе во время передачи на канале блогера-русофоба Альгиса Раманаускаса.
Слова Касчюнаса о том, что в военных комендатурах должны готовить к убийству "нелояльных граждан" в случае войны вызвало общественный резонанс.
После жалоб от зрителей и голосования Комиссия по этике и процедурам Сейма проверку.
Как сообщила литовским СМИ председатель комиссии, член парламентской фракции "крестьян", зеленых и христианских семей Литвы Аушрине Норкене, ожидается, что на получение заключения уйдет около месяца.
На заседании Сейма во вторник Касчюнас ответил на обрушившуюся на него критику, когда соответствующий вопрос ему задала представитель правящей партии, социал-демократ Юрате Заильскене.
Он утверждал, что говорил в передаче о диверсионных группах, которые помогают военным другой страны, и отрицал, что призывал к конфронтации с “инакомыслящими” жителями.
"О том и речь, не о лояльных, нелояльных в плане выражения мнения", — пояснил Касчюнас.
Касчюнас известен своими русофобскими заявлениями и регулярными предложениями о введении жестких ограничений для проживающих в стране россиян и белорусов. Находясь на посту министра обороны, консерватор стал инициатором создания постоянных укреплений на границе с Россией и Белоруссией.
В юности Касчюнас был членом партии неонацистов, но сейчас он называет это лишь этапом своей молодости.
С мая прошлого года в Литве стартовала регистрация в военные комендатуры мирного времени. К настоящему времени в них зарегистрировано около 2,3 тысяч стрелков и около 2,5 тысяч активных граждан. Из них около 400 уже прошли базовый курс военной подготовки. В 2025 году планируется обучить еще тысячу граждан.
После начала спецоперации России на Украине Литва еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. Власти балтийской республики под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом в России неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.