Новая реформа Минздрава отбросит Литву в прошлое, заявили в Сейме

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Сейма Литвы в Вильнюсе
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2025
Подписаться
Представители либералов утверждают, что из-за новведений в сфере медвзносов в больницы вернутся выплаты в конвертах
ВИЛЬНЮС, 5 июн – Sputnik. Представленная властями Литвы реформа медицинских взносов не только отменит страховые взносы за медицинские услуги, но и резко ухудшит качество и доступность услуг, говорится в заявлении оппозиционной партии "Движение либералов".
В конце мая правительство Литвы одобрило предложение об отмене дополнительных доплат за медицинские услуги, которые идут за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Соответствующие законопроекты были внесены в Сейм.
Представители оппозиционной партии "Движение либералов" считают, что эта реформа "отбросит литовскую систему здравоохранения в прошлое".
По версии либералов, эти изменения не только отменят доплаты за уже оплаченные государством медицинские услуги, но и резко ухудшат их качество и доступность, поскольку вместо доплат в больницы и поликлиники вернутся "давно исчезнувшие из практики взятки — незаконные выплаты в конвертах".
Депутат Сейма Литвы Мария Якубаускене, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2025
Литва хочет запросить деньги у ЕС на оказание медпомощи украинским военным
Депутат Сейма и глава партии Виктория Чмилите-Нильсен также предупредила, что эта инициатива вызовет "целую лавину последствий".
"Это вытеснит частные учреждения из бюджетного финансирования, поспособствует эмиграции молодых врачей, вернет коррупцию в государственную медицину, а самое страшное, что по мере ухудшения доступности услуг в государственном секторе все больше людей будут умирать, поскольку государственная медицина больше не будет оказывать своевременную помощь", - констатировала она.
В представлении либералов, вместо реформы по отмене страховых взносов в республике следует установить "более точный и продвинутый стандарт услуг", оплачиваемых из ФОМС.
Врач выписывает рецепт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2025
Самим сложно попасть к врачам: литовцы не рады иностранцам в медучреждениях
Ранее министр здравоохранения Литвы Мария Якубаускене заявила, что государственный сектор здравоохранения "сильно обескровлен", поскольку средства из фонда уходят в частный сектор. В этих условиях ведомство хочет обеспечить приоритет государственного сектора при предоставлении услуг и устранить доплаты за медицинские услуги, чтобы пациентам больше не пришлось тратить деньги за медицинские услуги, предоставляемые за счет государственных средств.
В Минздраве убеждены, эти меры также будут способствовать "повышению прозрачности системы здравоохранения, доступности услуг, управлению очередями в медицинских учреждениях, улучшению самочувствия врачей и сокращению разрыва между пациентами".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0